ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Самостоятельная прогулка по Дрездену

Страны / Отдых в Германии / Дрезден / Рассказы туристов

Отправиться на выходные в Дрезден и самостоятельно изучить его основные достопримечательности – замечательный способ интересно провести время. Однако рассчитывать на то, чтобы за 1-2 дня охватить весь город и насладиться всеми его уникальными местами, не стоит. По неофициальной статистике в Дрездене в настоящее время насчитывается более десяти тысяч достопримечательностей! Раньше времени не нужно отчаиваться. Для продуктивного знакомства с городом нужно правильно организовать день, составить список мест для посещения и подробно изучить карту города, чтобы иметь возможность ориентироваться в расположении интересных мест и ничего не пропустить.

По Дрездену удобнее всего перемещаться на общественном транспорте, например на комфортабельных автобусах, маршруты которых проходят по отдалённым районам города и через его центральную часть. Если планируется поездка по городу семьёй, выгоднее покупать специальный семейный билет, он стоит значительно дешевле, чем индивидуальный. Детям до шести лет предусмотрен бесплатный проезд.

Абсолютное большинство туристов, прибывающих в Дрезден впервые, в первую очередь отправляются в Цвингер. Эта достопримечательность представляет собой большой архитектурный комплекс в старой части города. Цвингер, несмотря на его богатое убранство и массивность, напоминающие замок или дворец, возводился как музей, в котором проводились концерты и балы. Самое «молодое» здание Цвингера – Картинная галерея, одна из наиболее известных галерей Дрездена и Германии. Коллекция работ в этом музее поражает разнообразием, это и не удивительно. На протяжении нескольких столетий картины собирались по всей Европе. Среди их есть работы Рафаэля, Дюрера, Рембрандта и Ботичелли.

Продвигаясь дальше по комплексу, перед взором предстаёт Купальня нимф, состоящая из фонтана, бассейна и статуй великолепных нимф.

Любителям панорам и городских пейзажей нужно обязательно подняться на крышу галереи комплекса. С неё можно увидеть Коронные ворота и живописные крыши старого города.

Посещение музеев, смотровых площадок, павильонов и галерей Цвингера может занять достаточно много времени, особенно если путешественник увлекается живописью и скульптурой.

Возле Цвингера расположена ещё одно известное архитектурное сооружение Дрездена, Саксонская государственная опера. Туристам очень повезёт, если в день прогулки в опере будет объявлен день открытых дверей. Это значит, что внутрь здания можно попасть не только с экскурсией, но и самостоятельно. Разрешается пройтись по гримёрным, заглянуть за кулисы и выйти на сцену.

После продолжительной пешей прогулки приятно усесться в двухэтажный экскурсионный автобус и совершить обзорную экскурсию по городу. Найти такой автобус несложно, на его боковой части большими буквами написано Stadtrundfahrt Dresden. Такой способ знакомства с городом считается наиболее быстрым и продуктивным, всего за час можно объехать всю центральную часть Дрездена и познакомиться с её знаковыми местами. Маршруты у таких автобусов различаются по длительности и количеству посещаемых мест, а билет на экскурсию действует целый день. Такой способ знакомства с городом не понравится людям, которые ищут красивые кадры, ведь автобус движется достаточно быстро.

В самом сердце Дрездена путешественников ждёт рыночная площадь Альтмаркт, на которой возведён один из самых больших торговых центров города. Площадь преображается перед рождественскими праздниками, когда здесь проводится яркая и шумная ярмарка.

Следующим пунктом экскурсии по городу является Японский дворец. Своё название дворец получил за весьма необычную форму крыши, отдельные элементы которой имеют сходство с японской архитектурой. Со времени первых дворцовых построек в 1715 году на этом месте постоянно происходило возведение новых частей дворца и их реконструкция. Сейчас во дворце располагается этнографический музей, но были времена, когда во нём жил голландский посол в Саксонии.

В старом центре Дрездена находится ещё одна известная достопримечательность, Дрезденская резиденция саксонских королей. Наиболее интересным музеем, расположенным в её стенах, считается музей «Зелёные своды» с самой большой коллекцией драгоценных камней в Европе. Помимо обзорной прогулки вокруг резиденции стоит подняться на смотровую площадку, расположенную на Сторожевой башне Хаусманнструм. Если пройтись на запад от Дворцовой площади, путешественнику открывается вид на великолепную католическую церковь Хофкирхе, которая уже давно превратилась в визитную карточку Дрездена. В восточной части архитектурного комплекса находится подъём на известную далеко за пределами страны террасу Брюля. С неё открывается завораживающий вид на Новый город и на Эльбу. Терраса представляет собой часть набережной длиной в 500 метров, по которой приятно прогуляться, послушать выступления уличных музыкантов и насладиться неповторимыми панорамами.

В продолжение темы о панорамах города следующей остановкой экскурсии по городу должна стать Церковь Святого Креста. На этой церкви находится смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на весь Дрезден. Особенно красив город в лучах заходящего солнца. Отдых на этой смотровой площадке станет замечательным завершением прогулки по Дрездену, полной ярких впечатлений и фотографий.

Охватить все красивые значимые места города за 1-2 дня практически невозможно. Только расстраиваться по этому поводу не нужно, ведь во время следующей поездки в Дрезден можно открыть для себя ещё много удивительного и необычного, например, музей Гигиены, Эльбские замки или стать свидетелем сборки автомобиля Фольксваген на предприятии Gläserne Manufaktur.

Irina Osaulenko, 28 августа 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?