ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Самостоятельный отдых на Яве в сентябре

Страны / Отдых в Индонезии / Ява / Рассказы туристов

На самый населенный остров Индонезии - Яву я прибыл в первых числах сентября на пароме с Суматры. Он был включен в стоимость автобуса на Джакарту. Время для посещения Явы я выбрал удачно, так как жарко там весь год, но в сентябре хотя бы осадков немного. Дожди изредка бывают, но в целом для всех видов отдыха месяц идеальный. Можно купаться, загорать, нырять, лазить по горам, гулять по национальным паркам, ходить по музеям. Помню точно один раз попал под сильный ливень - во время посещения ботанического сада в Богоре. Даже рад был, во время дождя и после него фотографии красивые получились. Переждал его в одной из беседок сада.

Считаю, что период с апреля по ноябрь лучший для отдыха на Яве именно из-за наименьшего количества осадков.

На Яве можно ночевать в палатке. Некоторые смелые люди так делают, но я не стал экспериментировать. Также есть бесплатный ночлег на вписках у местных жителей (сайты гостеприимства в помощь!) и в мечетях.

Платный ночлег представляют множество отелей и гестхаусов. Я меня бюджет бы ограниченный, антикризисный, поэтому выбирал дешевые гестхаусы, например, в районе Джалан Джакса в Джакарте или недалеко от вокзала в Бандунге.

Итак, в Бандунге я остановился в отеле Paradissta недалеко от вокзала. Номер с туалетом и душем стоит около 500 рублей (зависит от колебания курса рубля и рупии Индонезии), внутри чисто и красиво, территория украшена вазами и картинами. Есть wifi. Поблизости различные точки общепита, парки, городской вокзал и музей банка Явы. Заметил, что в квартале около вокзала не менее 20 отелей, гестхаусов и хостелов. По-моему, можно ничего не бронировать, где-нибудь и найдутся свободные места. Я не бронировал.

В Джакарте дешевый ночлег нужно искать в квартале с южной стороны от национального монумента (Monas). Я успел пожить в отелях Tator (хорошая комната от 800 рублей, wifi, кондиционер, завтрак) и Bintang Kejora (от 500 рублей за комнату, он попроще). В том районе может быть разное качество мест ночлега, иногда в них даже клопы попадаются. Сам не сталкивался, но жалобы от туристов бывают.

В Богоре можно и не ночевать, туда стоит приехать на несколько часов для посещения ботанического сада. В нем бывали многие известные люди, например, Ким Ир Сен, в честь него даже цветок назвали.

Ява имеет огромное количество достопримечательностей, чтобы все посетить нужно запланировать поездку на месяц. У меня времени было поменьше, поэтому успел посмотреть вот что:

В Бандунге есть несколько музеев, мечеть со смотровой площадкой в минарете и большой зоопарк. Городская застройка так себе. Из музеев самый необычный - Бандунгской конференции 1954 года.

Джакарта, как и любая столица, содержит множество памятников на разные темы, иногда довольно забавных, например, монумент освобождения западной Папуасии. Из музеев я сходил в большой музей комплекс "Мини-Индонезии". Он открыт в 1970-ые годы.

Отчасти напоминает казахский Атамекен, там представлены не только все историко-культурные регионы Индонезии, от Ачеха (самый мусульманский на Суматре) до Ириан-Джая, а также десяток тематических музеев: телекоммуникаций, армии, транспорта, природы, почты, ислама. Билеты дешевые, от 15 рублей за экспозицию в среднем.

Как и в Бандунге, в Джакарте есть зоопарк. Ему более 150 лет, один из самых старых в мире, содержит животных из тропических широт.

Билеты очень дешевые, около 20 рублей для взрослых, бесплатно по сути.

По части шоппинга Яву можно считать лучшим местом в Индонезии. Здесь расположено больше всего местных производств, а значит и цены на большинство товаров будут самые низкие. У меня маловато было места в рюкзаке, увез с собой несколько пачек чая на 500 рублей. За покупками стоит сходить в гипермаркеты Lulu, Lotte, Carrefour и Giant. Из местной продукции стоит отметить шоколад. В том же Бандунге расположена огромная кондитерская фабрика - гордость страны!

Питаться на Яве можно в столовых, там цены от 1$ за блюдо. Они часто представляют собой кафе с самообслуживанием, где лежит штук 20 блюд, либо тележку, где хозяин готовит какой-нибудь суп и его едят люди сидя поблизости на стульчиках.

Я питался и на фуд-кортах гипермаркетов и в кафе с местной кухней. Там цены повыше, от 2$ за блюдо. Ресторанов русской кухни не видел, как и заведений, например. с грузинской или среднеазиатской кухней, но может где-то и есть один.

Самая лучшая еда - местные фрукты. Экваториальные широты ведь! Большой выбор, цены низкие. Вегетарианцам на Яве понравится.

По итогам поездки считаю, что к плюсам отдыха на Яве можно отнести:

-Низкие цены на достопримечательности, транспорт, еду и ночлег.

-Легкий язык. Намного приятнее и понятнее тайского или вьетнамского.

-Экзотику. Все-таки реалии Индонезии сильно отличаются от привычных нам.

Однозначных минусов не могу выделить.

Я бы хотел побывать в Индонезии еще раз. И на Яве и на других островах. Это большая, интересная и гостеприимная страна, где очень развит морской транспорт.

Всем советую там побывать. лучше все-таки поехать самостоятельно, без турфирм и гидов, информацию можно найти самостоятельно в путеводителях, что и я сделал, скачал один из них.

Георгий, 13 февраля 2018
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Все статьи об Индонезии
Что это за место?