ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чего стоит остерегаться на Филиппинах?

Страны / Отдых на Филиппинах / Вопросы туристов
Марина:

Мой муж часто летает на Филиппины: у него там богословский христианский кружок. Даже дом там строит. Но говорит, что не для нас, а чтобы сдавать кому-то и деньги получать. Да и летает он туда максимум на 10 дней. Когда я же спрашиваю, почему бы нам не полететь на Филиппины и там обосноваться, он начинает приводить кучу примеров, начиная с того, что там не очень подходящие природные условия, и заканчивая криминалом. Действительно ли на Филиппинах все так плохо и там небезопасно пребывать продолжительное время?

Ответы туристов:
оценить

Марина оказалась в очень неловком положении. Вероятней всего муж живет на 2 семьи или попал в одну из многочисленных сект в Филиппинах. Или и то и другое. Строит дом ? Землю во владение иностранцам в Филиппинах не продают. Есть ряд условий при которых возможно строиться или купить готовый дом, но все дешевые варианты, как правило мошеннические схемы. Страна идеальная для жизни , все ужасы о архипелаге привозят, как правило пакетные туристы. Да, в Минданао лучше не соваться , просто диковато, но за 9 лет в Филиппинах в неловкие ситуации не попадал, а один местный абориген меня успокоил - "русских не похищают, потому что страна за них никогда ничего не платит, то ли дело японцы!" Из всех проблем со здоровьем за девять лет я даже не простудился ни разу, напротив, отличные места, чтобы поправить свое здоровье, укрепить иммунитет. Да, в дождливый сезон там скучно и сыро. Взаимоотношения с местными следует выстраивать очень осторожно, многие европейцы живут диаспорами и местных в свою жизнь не впускают вообще, но выставлять их каннибалами тоже не следует. Полиция работает хорошо в центральных провинциях , а на Палаване ходит на задания в шлепках.:) Джипни - отличный и самый дешевый вид транспорта. Тесновато но люди ведут себя корректно и вежливо. И вообще всегда вежливо снизу-вверх и приставкой "сэр". Так что , если кто - то хочет повысить самооценку- вперед на острова! Такси - сразу включайте счетчик и продемонстрируйте водителю прекрасное знание города, торгуйтесь. Манила - красивый город, есть что посмотреть. Грязные впечатления остаются от ближнего к аэропорту трущобному району Пасай . Детишки-попрашайки от меня разбегались в ужасе, а потом не приближались вовсе. Учите тагалог и хоть для них вы всегда будете foreigner и своим не станете никогда , знание языка даст значительные преимущества буквально во всем (английский знают не все даже в центральных провинциях. В общем, отличная страна, гораздо более безопасная , чем РФ, с отличным климатом и восхитительной природой. Муж просто издевается над несчастной Мариной. Да, нужна более конкретная информация, которую возможно пробить в несколько кликов и за пару суток там , в Филиппинах. Удачи всем туристам и старожилам островов!

Alex
оценить

На этом сайте неоднократно обсуждались вопросы безопасности вы разных странах и многие сходятся во мнении, что абсолютно безопасных стран в мире сейчас нет, и Филиппины в этом плане не являются исключением. Более того, в последнее время криминогенная ситуация в этой стране значительно ухудшилась и в первую очередь это связано не с какими-то природными катаклизмами, а с постоянной угрозой террористических актов, которые могут произойти в любом регионе страны, несмотря на все предпринимаемые меры безопасности. Власти страны пытаются бороться с этой угрозой (насколько это возможно, но далеко не всегда это у них получается).

В своем вопросе вы не указали, в какие именно регионы посещает ваш муж, а от этого зависит очень много. В любом случае перед поездкой желательно просмотреть разные сайты (в первую очередь зарубежные) и убедиться в том, что в том регионе, куда отправляется муж сейчас тихо и спокойно. Многие страны, в том числе и США уже давно рекомендуют своим гражданам без острой необходимости не посещать эту страну.

С учетом того, что Филиппины пользуются большой популярностью у туристов, в этой стране распространены разные виды мошенничества. Видом таких преступлений очень много. Это могут быть какие-то незаконные операции с банковскими картами, обман при обмене валюты, продажа товаров и предоставление услуг по завешенным ценам. В столице страны Маниле преступники часто переодеваются в полицейских, но как отличить фальшивого полицейского от настоящего вряд ли кто сможет толком объяснить (проблему языкового барьера никто не отменял).

Аферистов на Филиппинах много, поэтому ни с кем не нужно заводить приятельские, а тем более дружеские отношения. Нередко туристам подсыпают в еду или напитки какие-то препараты, причем не только с целью ограбить, но и с целью похищения и дальнейшего требования выкупа. Причем очень часто это могут быть опрятные люди, приятной внешности, которые на первый взгляд не вызывают никаких подозрений.

Отдельная история связана с автомобилями такси. Многие туристы и те, кто приезжает на Филиппины по своим делам, отказываются от аренды автомобиля и поездок на общественном транспорте, отдавая предпочтение передвижению на такси. Это на самом деле самый безопасный способ передвижения в стране, но и здесь нужно знать определенные нюансы. Перед посадкой в машину нужно уточнить стоимость проезда, так как если вы этого не сделаете, то в пункте назначения таксист озвучит завышенную сумму и придется платить, иначе придется иметь дело с местной полицией. При передвижении в пределах населенных пунктов нужно блокировать двери. Нередко местные таксисты останавливаются, чтобы взять дополнительных пассажиров, но на это не стоит соглашаться ни при каких обстоятельствах. Самыми опасными считаются популярные среди местного населения такси-джипни и по возможности ими лучше не пользоваться. По отзывам туристов именно в таких такси чаще всего происходит грабежи и прочие преступления.

Филиппины это тропическое государство со всеми вытекающими из этого последствиями. В стране можно подхватить разные инфекционные заболевания и чтобы этого хоть как-то избежать нужно придерживаться элементарных правил личной гигиены: пить только бутилированную воду, часто быть руки, при себе всегда иметь влажные гигиенические салфетки, не пить коктейли и прочие напитки со льдом.

Большие неприятности могут доставить местные насекомые и если не использовать различные защитные средства, то можно оказаться в больнице с достаточно серьезным заболеванием. Такие средства можно купить еще дома, но лучше это делать на месте.

Игорь
оценить

Многие иностранцы считают Филиппины не просто хорошее место для отдыха, а райский уголок, но это далеко не так. Но проблем в этой стране очень много и у многих туристов от посещения данного государства остаются крайне негативные впечатления и эмоции.

Филиппины представляют собой островное государство, которое буквально со всех сторон окружено водой, что способствует крайне высокой влажности, что в сочетании с высокими температурами оказывает негативно влияние на организм. Не удивительно, что после приезда в страну многие жалуются на плохое самочувствие и нередко обращаются за медицинской помощью. Ориентировочно с мая по ноябрь на Филиппинах господствует сезон дождей, который отличается не только сильными дождями и ветрами, но и высокой вероятностью оползней (особенно на островах, где вода сходит с гор, затапливая прибрежные районы). Так что если есть такая возможность, то в сезон дождей Филиппины лучше не посещать.

Не менее опасными являются тайфуны, которые имеют огромную разрушительную силу и доставляют немало хлопот местным жителям. Филиппины расположены в той части земного шара, где ежегодно формируется несколько десятков тайфунов, а непосредственно на Филиппины обрушивается 3-5 мощнейших тайфунов. Особой силой они обладают прибрежной зоной, где их последствия выражаются не только в разрушениях, но в гибели людей.

В продолжение темы природных опасностей, стоит отметить еще и тот факт, что страна расположена в так называемом «огненном кольце» или зоне повышенной сейсмической активности. Жители некоторых регионов страны в прямом смысле живут на пороховой бочке (ежегодно в стране происходит несколько землетрясений и извержений вулканов разной силы).

Перед поездкой на Филиппины многие иностранцы ошибочно полагают, что главной опасностью в стране является такое тропическое заболевания как малярия. Малярийные комары на Филиппинах, конечно, есть, но очаги болезни отсутствуют и вероятность заразиться не высока, но элементарных безопасности придерживаться все же стоит. Куда больше вероятность заразиться лихорадкой Денге. Это заболевание в последнее время стало большой проблемой для многих азиатских стран и, к сожалению, лечить его еще не научились. Переносчиками этого заболевания являются паразиты и комары.

Высокая температура и повышенная влажность, в сочетании с тем, что филиппинцы не отличаются особой чистоплотностью, приводит к тому, что на улицах многих городов достаточно грязно, а это в свою очередь способствует распространению разных инфекций, а потому достаточно часто встречаются такие заболевания как дифтерия, гепатит и других. Возможно, есть смысл задуматься над тем, чтобы сделать некоторые прививки.

Высокий уровень преступности в стране связан с тем, что многие преступники часто связаны с полицейскими, политиками и прочими чиновниками. Стать жертвой преступников можно как в популярных туристических районах, так и в отделенных уголках страны. Высокий уровень преступности обусловлен низким социальным уровнем жизни и нищетой.

Чтобы не стать жертвой местных преступников или хотя бы свети такую вероятность к минимуму, не нужно общаться с незнакомыми людьми (какими бы навязчивыми они не были), не вести себя вызывающе, не демонстрировать крупные суммы денег, дорогие украшения и гаджеты.

Олег
оценить

Чтобы не говорили, но в первую очередь при поездке на Филиппины стоит обращать внимание не столько на природные катаклизмы и эпидемиологическую ситуацию, сколько на уровень преступности. А этим, как вы уже поняли из предыдущих отзывов в стране есть серьезные проблемы. Чтобы чувствовать себя более менее безопасно желательно отказаться от посещения ряда южных регионов страны, среди которых стоит выделить полуостров Замбоанга, архипелаг Тави-Тави и остров Минданао. Они опасны тем, что здесь свою бурную деятельность развернули местные исламисты, которые в народе называют не иначе как террористами и печальнее всего то, что местные власти не могут похвастаться какими-то серьезными достижениями в борьбе с ними. Похищение людей в этих местах является очень распространенным явлением.

Остальная часть страны в плане приминала более спокойная, но это не повод расслабляться. Не лучшим местом для посещения страны является ее столица Манила, где часто встречаются случаи открытого вооруженного грабежа (как в лучших традициях стран Латинской Америки). Причем такие случаи характерны не только для трущобных районов, но и для культурно-исторического центра.

Своей бедностью, но в тоже время спокойствием и относительно спокойной ситуацией отличаются такие города как Баколод и Думагете. Здесь нужно отметить еще и то, что небольшие провинциальные города местным преступникам не очень интересны, так как туристический поток там маленький.

На Филиппинах темнеет рано, примерно в 18 часов (в 8 вечера на улицах уже глубокая ночь) и после этого время лучше не гулять в одиночестве и даже не ездить на такси. Со всеми своими делами желательно управиться до этого времени. Нередко туристы попадают в такую ситуацию, когда их в прямом смысле окружает толпа местных попрошаек, и некоторые из них ведут себя достаточно агрессивно. Паниковать в такой ситуации не стоит, достаточно дать одну купюру небольшого достоинства (не каждому, а на всех) и сразу же нужно уходить. Если эти люди начинают вести себя агрессивно, хватать за руки, кричать, то в таком случае нужно максимально громко звать на помощь полицию.

Вы говорите, что ваш муж на Филиппинах ведет богословский христианский кружок, а где именно? В каком городе или поселке? То, что он проповедует христианские истины это, безусловно, хорошо, но не исключено, что у него могут возникнуть серьезные проблемы с местными мусульманами. Советую вам побольше расспросить вашего мужа о том, где он именно находится и чем занимается. Повторюсь, но природные опасности в данном случае играют далеко не самую важную роль.

Роман
оценить

Сложность погодных условий на Филиппинах заключается в том, что страна находится в зоне тропического муссонного климата, переходящего на юге в субэкваториальный. Климат характеризуется высокой температурой воздуха на протяжении всего года и к этому добавляется высокая влажность. Далеко не многие могут адаптироваться к таким погодным условиям, особенно при наличии каких-то хронических заболеваний.

Обычно в тропических странах выделяют сухой и влажный сезоны, но в случае с Филиппинами ситуация несколько иная, здесь выделяют три сезона. Для туристических и прочих поездок самым комфортным считается сухой и прохладный сезон, который называется «таг-ламиг», который длится с октября по февраль. Средняя температура в это время держится в пределах от 24 до 29 градусов, а количество осадков минимально.

Второй сезон называется «тагинит». Это сухой, но жаркий период, осадки практически отсутствуют, но воздух прогревается до 35 градусов и даже выше. Сезонно данный мезон приходится на период с марта по май.

С июня до конца сентября длится дождливый период, который называется «тагулан». К высокой влажности добавляется повышенная температура воздуха – до 35 градусов. Именно на этот период приходится наибольшая вероятность тайфунов.

При этом нужно учитывать, что в каждом регионе есть свои особенности (на некоторых островах можно отдыхать круглый год). Часть территории страны находится под воздействием тайфунов, но наибольшее их количество приходится на период с июня до начала октября, т.е. в сезон дождей. За год один и тот же регион страны может подвергаться 15 и более тайфунам. Местные жители называют тропические циклоны «багио». Они выражаются в сильных ветрах и дожде. Иногда ветры достигают ураганной силы и влекут за собой серьезные разрушение. В среднем ураганная погода может продолжаться от 3 до 5 дней.

О том, что на Филиппинах есть достаточное количество ядовитых насекомых вам известно и в данном случае нужно думать не только о разных средствах защиты, но и смотреть под ноги, а также самостоятельно не посещать незнакомые места.

Надежда
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?