ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где теплее в октябре в Турции или на Кипре?

Страны / Вопросы туристов
Ангелина:

Куда лучше поехать с точки зрения температуры воздуха и теплоты моря: в Турцию или на Кипр?

Ответы туристов:
оценить

Ангелина, все зависит от сезона, в котором Вы хотите отдыхать. Конечно, Кипр находится немного южнее Турции. Тем не менее, погода и там, и там вполне сопоставима. Сезон заканчивается примерно в одно время. Температура воды и воздуха в принципе тоже. А вот цены ниже в Турции. Выбирать, конечно, Вам. Главное, не выбирайте декабрь или январь. тогда на пляже отдохнуть не получится ни на Кипре, ни в Турции.

Иван Шевченко
оценить

Однозначно на Кипре! Остров расположен южнее побережья Турции и сезон тут дольше. В Турции октябрь завершает туристический сезон, температура воздуха и воды около +20. На Кипре же в октябре бархатный сезон, похолодание и дожди начинаются в ноябре. Температура воздуха тут еще будет около +27, воды +24. Так что если любите тепло, то смело выбирайте Кипр!

Strannica
оценить

Теплее на Кипре, как тут уже ответили, но и в Турции, купальный сезон закрывается в конце октября. Так что надо смотреть не только на температурные параметры, но и на другие данные. В Турции дешевле, при чем зачастую значительно, расклад примерно такой: Турция 5* "все включено" по деньгам сопоставим с Кипром 3*. Это весьма важный фактор и именно поэтому в качестве второго летнего отпуска, мы уже три года выбираем Турцию в октябре. Да бывают и дожди, но они не постоянные. То есть за неделю отпуска, один день может идти дождь, и именно в этот день можно поехать на экскурсию.

Дмитрий
оценить

Мы в этом году, как раз в октябре, отдыхали в Анталии. Погода была изумительная. Дождь был только один день, в остальные 15 дней нашего пребывания солнце не светило разве только ночью. Температура воздуха была + 28-30С, вода - 22-23С. Мы уезжали 24 октября, т.е. уже в самом конце месяца. И купались каждый день, и на экскурсии ходили.

А Кипр все-таки остров, там больше вероятности ветров и штормов в это время года. Так что, я выбираю Турцию.

Наталья
оценить

На курортах Турции и Кипра погода мало чем отличается. Даже несмотря на то, что Кипр находится южнее, курортный сезон здесь длится не намного дольше, чем в Турции. Поэтому, выбирать Вам. Стоимость отдыха в Турции обойдется дешевле. Кроме того, на Кипре в не курортный сезон закрывается много магазинов и кафе. Многие жители тоже уезжают отдыхать.

Дамир
оценить

В октябре в Турции намечается конец "бархатного сезона". Температура воздуха около +18, температура воды +23... 24. Но многое зависит от региона. Например, в Алании, Белеке и Анталии днем +26 (вода +25), в Стамбуле же +20 (вода +19). В конце октября в Турции традиционно начинается сезон дождей.

Если же говорить о Кипре, то здесь "бархатный сезон" продолжается. Температура воздуха около +27, море +24 градуса. По ночам +16. В Ларнаке днем +28, ночью +22, вода +25, в Никосии днем +27, ночью +20, вода +25, на 1-2 градуса холоднее в Пафосе. Дождей на Кипре не так много, но вот ветер дует холодноватый, особенно в конце октября.

Так что теплее в октябре на Кипре. Но свитерок и курточку все же нужно прихватить, если Вы собираетесь на вечерние прогулки.

Марина
оценить

Конечно, если брать погодные условия, то значительно теплее будет на Кипре. Но и отдых обойдется дороже. Если Вы готовы переплатить, то смело отправляйтесь на Кипр. А в Турции в это время вполне хорошая погода. Да и температура морской воды редко опускается ниже 22. Хотя в последнее время в связи с климатическими изменениями что-то сказать однозначно тяжело. Достаточно вспомнить, что в этом году бархатный сезон на черноморском побережье (сентябрь) был испорчен холодной погодой и частыми дождями.

Дмитрий
оценить

Странный вопрос. Во-первых. Кипр делится на греческую и турецкую часть. Если хочется отдохнуть в Турции, то можно поехать в турецкую республику Северного Кипра, туда паром ходит из Аланьи. В плане памятников архитектуры турецкая часть Кипра поинтересней будет, по части пляжей южный греческий Кипр лучше. В самой Турции в октябре лучше всего купаться где-то между Антальей и Аланьей. До 1 ноября обычно купальный сезон продолжается, да и можно не только купаться, а выезжать на природу, где водопады и горы.

Петр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?