ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Лондоне поменять евро и доллары на фунты?

Страны / Отдых в Великобритании / Лондон / Вопросы туристов
Илья:

Где в Лондоне выгодно поменять евро и доллары на местную валюту?

Ответы туристов:
оценить

Покупать фунты стерлингов в Великобритании можно в аэропорту, или же в любом расположенном в городе пункте обмена денег, а так же в банке. Менять крупные средства лучше в банках, неплохой курс дают такие банки: NatWest, HSBC и Lloyds В сетевых Currency Exchange курс валют примерно одинаковый. А вот в обменниках Thomas Cook курс самый выгодный, но таким он будет лишь для обмена евро на фунты, для долларов комиссия побольше. Перед тем как осуществить валютообменную операцию обязательно уточните о том какую берет комиссию банк за свою услугу. Зачастую могут содрать довольно приличные средства. При поездке в Лондон достаточно иметь несколько пластиковых карт. При этому можно снять с них средства прямо в аэропорту Хитроу, в ближайшей Cash Machine. К слову говоря большинство банкоматов туманного альбиона комиссию не берут, на них это так и отображено : «Free Cash Withdrawal» (Бесплатное снятие наличных). Наличные в Лондоне нужны лишь для мелких покупок, например купить мороженное или посидеть с друзьями в пабе. Остальные более глобальные расходы можно оплатить пластиком. Транспорт, отель, большие покупки в магазине, а так же обеды и ужины в кафе или ресторане можно оплатить карточкой. При этом курс, согласно которому конвертируется валюта с рублевой карты в фунты, как правило, соответственен курсу ЦБ английской валюты к рублю, еще снимется совсем незначительная комиссия платежной системы. Как бы там ни было, данная операция намного выгоднее, чем менять валюту, особенно сначала Вы приобретаете на родите доллары и евро, уже неся лишние затраты, а потом еще и обмениваете на фунты. К счастью ввозить в Великобританию валюту можно в неограниченном размере, и все же какой бы ни был курс английского фунта к рублю, покупать дома наличные доллары или евро и привозить с собой, а потом снова осуществлять обмен не выгодно. Наиболее выгоден вариант использовать банковские карточки систем Mastercard и Visa. Они везде распространены, во всем мире, не только в Великобритании.

Марина
оценить

Ни в коем случае не меняйте валюту в аэропорту. Объявленный курс может быть и неплохим, но коммисия будет безумной. Та же история с отелями. Большие банки - чуть лучше, но коммисия и там велика. Ищите хорошие обменники, обычно у "ходовых" станций метро. Можете попробовать специализированные сайты-поисковики, например, http://travelmoney.moneysavingexpert.com/buy-back/u.s%20dollars/1000#results. Кстати, в рассматриваемом примере на текущий момент времени курс варьируется в зависимости от места от 1.629 до 1.756, то есть около 8 процентов.

Евгений
оценить

Нужно учитывать, что официальный курс постоянно меняется, но этот курс к туристам имеет только косвенное отношение. Где бы вы не меняли деньги, курс будет отличаться от официального. В банках курс намного выгоднее, чем в гостиницах и даже чем во многих обменниках. Не стоит менять деньги в аэропортах, там самый невыгодный курс (если сильно нужно, то поменяйте минимальную сумму и все). Лучше всего брать с собой кредитную карту, но перед поездкой нужно выяснить у вашего банка, какой процент будет взиматься с вас за каждую операцию. Не удивляйтесь, но в банках и обменниках, придется платить комиссию. Комиссия за каждую операцию от 3 до 8 долларов, поэтому о комиссии узнавайте заранее. Только в том случае, если у вас кредитная карта банка American Express никакой комиссии платить не придется. Старайтесь не менять много денег, а то обратный курс обмена будет еще более невыгодным.

Дмитрий
оценить

В общем, в аэропортах, принимающих международные рейсы, курс бывает довольно выгодный. Можно поменять по высокому курсу доллары и евро в лондонских отелях. Можно так-же поинтересоваться мнением консьержа о выгодном обмене, они обычно всегда в курсе таких дел. К обменникам, которым можно доверять и которые не берут излишне больших комиссионных, относятся "Chequepoint", "Thomas Cook" и "Lenlyn". Кстати, в небольших обменниках Лондона можно торговаться, но только при том условии, что менять Вы будете не менее 500$, единственное, что обязательно стоит делать - узнавать размер комиссии за обмен, а лучше всего будет поинтересоваться сразу тем, какую сумму Вы получите при окончательном расчете.

Ксюша
оценить

Отправляясь в Лондон, берите с собой минимальное количество наличной валюты, а все остальные деньги держите на банковской карте. С собой можно взять две карты самые распространенные это карты Visa и Masterсard. Картами в Лондоне рассчитываются везде, наличные нужны только на такси, мороженое и покупки в мелких сувенирных лавочках. Сразу в аэропорту Вы сможете снять немного фунтов в Cash Machine. Очень многие банкоматы Великобритании вообще не берут комиссии при снятии денег. На них весит вывеска «Free Cash Withdrawal», что в переводе означает бесплатное снятие наличных.

Если все же Вы приедете с наличными деньгами, то обменять их можно в банках и обменных пунктах. Из банков могу посоветовать воспользоваться услугами таких банков как HSBC или Barclays, а из обменников Thomas Exchange Global.

Анна
оценить

Произвести обмен денег вы сможете в банках, а также в специальных пунктах обмена денег, которые находятся во всех частях города. При обмене с вас возьмут комиссию, в разных местах она немного отличается, но в среднем составляет один процент от суммы обмена. Ночью обмен денег можно осуществить в местных гипермаркетах и туристических агентствах. При обмене нужно будет предоставить паспорт. Очень удобная штука дорожные чеки, которые можно обналичить в банках, аэропортах, на вокзалах. В настоящее время самые невыгодные курсы обмена предлагают вокзалы и аэропорты (мы с мужем много путешествием и наблюдали такую картину не только в Лондоне, но и в других странах – все рассчитано на наивность туристов). Банковские учреждения в Лондоне работают с 9.30 до 15.30 и при этом только в будние дни. Со своего опыта советую вам всегда иметь при себе мелкие деньги, самая большая банкнота это 50 фунтов и с ней возникают самые большие проблемы: разменять ее сложно, также как и получить с нее сдачу (во многих торговых точках вас попросят рассчитаться купюрой меньшего номинала).

Ира
оценить

Скажите, я лечу в Москву и где мне лучше всего поменять фунты на русские рубли?

Ирина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Лондоне:
Обзорная экскурсия позволяет сформировать общее представление о Лондоне – столице Великобритании - и главных его достопримечательностях.
Интереснейшая экскурсия по исторической части центрального Лондона
Один из крупнейших музеев человеческой истории и культуры в мире