ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Александр:

Не знаю как кому, а мне нравится посещение музеев в европейских городах. Да, стоимость билетов иногда кусается, но все же... Какими музея может порадовать или даже удивить шотландский Глазго?

Ответы туристов:
оценить

В Глазго имеется очень интересный музей Футбола, который с полным правом также можно назвать культурной достопримечательностью города. Он располагается непосредственно на спортивной арене «Хэмпден Парк», которая находится на территории главного стадиона Шотландии. Музей был основан еще в 1914 году и постепенно разрастался и теперь он размещается в четырнадцати выставочных залах в которых представлено примерно две с половиной тысячи экспонатов.

Музей Транспорта в шотландском городе Глазго уже за счет одной его необычайной архитектурной формы можно отнести к самым интересным достопримечательностям города. Музей был построен на деньги городского совета, но при активной поддержке одного из благотворительных фондов.

В музее размещается порядка трех тысяч экспонатов — от велосипедов и ретро-машин до кораблей и локомотивов. Также здесь можно посмотреть на макеты королевских карет и поизучать интерактивные пособия, рассказывающие о долгой истории развития транспорта в Шотландии.

Также довольно яркой и заметной культурной и архитектурной достопримечательностью Глазго является Музей Святого Мунго, который посвящен религиозной жизни и искусству. Он был открыт в 1993 году неподалеку от Кафедрального собора на одноименной площади.

Все три этажа музея занимают четыре выставочных зала, посвященные основным мировым религиям, религиозной живописи, также имеется зал со сменными экспозициями и небольшая галерея посвященная шотландскому искусству. Для того чтобы здание музея гармонично смотрелось на Кафедральной площади его специально выстроили в средневековом стиле.

Музей и художественная галерея Келвингроув, который также находится в Глазго, является популярнейшим не только на территории Шотландии но и пожалуй во всей Великобритании. Здесь собрана удивительная коллекция скелетов доисторических животных, скульптур, рисунков, предметов мебели, доспехов и оружия, а также предметов так или иначе связанных с историей древнего Египта.

Здание музея, построенное в 1901 году из красного песчаника смотрится просто великолепно. Внешне оно вообще напоминает дворец, выстроенный в стиле испанского барокко. Основную часть экспозиции художественной галереи представляют работы подаренные жителем города Арчибальдом Маклелланом. Среди них особо выделяются полотна таких мировых знаменитостей как Рубенс, Рембрандт, Ботичелли, Дега, Тициан, Пикассо и другие.

Однозначно к культурным и архитектурным достопримечательностям Глазго можно отнести дом-музей Поллока. Этот весьма элегантный по своему внешнему виду особняк является родовым гнездом семьи Максвелл. Его строительство пришлось на 1752 год, а основным архитектурным стилем особняка является георгианский. Сейчас в этом здании находится музей, в котором представлены коллекции мирового значения — испанская живопись, антикварная мебель, статуэтки из серебра, стекла и фарфора. Но жемчужинами музея бесспорна являются работы Эль Греко, Гойя и Блейка.

Ну и напоследок хочу вам представить еще один интереснейший музей Глазго — Уильяма Баррелла. Еще в 1944 году меценат Уильям Баррелл подарил городу Глазго уникальнейшую коллекцию художественных произведений, которую он собирал на протяжении всей своей жизни. Таких экспонатов здесь представлено порядка девяти тысяч. Причем здесь собраны работы буквально со всего мира — из древнего Рима и Египта, Греции, Китая и так далее.

Elena
оценить

В Глазго интересное сочетание разнообразных музеев, некоторые из них бесплатные. Советую посетить такие:

-Музей футбола. Его галерея охватывает 200 лет истории местного футбола.

-Музей полиции. Экспозиция охватывает период около 200 лет, с 1780 по 1980. Экспонаты - знаки различия, униформа, оружие.

-Музей королевских горных стрелков.

-Музей науки. К нему относится планетарий и башня с смотровой площадкой.

-Музей сельского хозяйства. Его нужно искать к югу от города, среди экспонатов - самая большая коллекция тракторов в Шотландии.

-Музей транспорта. Расположен на берегу реки, частью его экспозиции является парусный корабль конца XIX века.

-Галерея Келвингроув. Местная версия Эрмитажа.

-Музей религиозной жизни.

-Музей в особняке Прованд, интерьеры XVI-XVII века.

-Галерея Уильяма Хантера.

-Школьный музей.

-Галерея "Шарманка". Ее создал выходец из Петербурга. Стоит зайти на представление. Галерея и театр одновременно.

Алексей
оценить

Глазго самый крупный город Шотландии и любителям музеев там будет, чем заняться. Здесь есть частные, муниципальные, военные музеи и музеи под открытым небом. Посетить их все за одну поездку будет сложно, поэтому заранее составьте список тех музеев, которые Вам наиболее интересны.

В городе есть платные музеи, но есть и бесплатные. Среди бесплатных музеев большой популярностью пользуется музей транспорта Риверсайд. Он расположен не в исторической, а в современной части города и внешний вид музея так же очень современный. Здесь Вы сможете увидеть старинные паровозы, двухэтажные трамваи, велосипеды, детские железные дороги, модели многих строений прошлых веков, модели кораблей и еще много чего интересного. Работает музей с 11:00 до 17:00.

Одним из лучших музеев города считается художественная галерея и музей Кельвингроув. Здание музея выглядит как дворец, а внутри Вы сможете увидеть великолепные коллекции. Среди самых интересных экспонатов коллекция оружия, доспехов, предметов старинной мебели, скульптур, полотен знаменитых художников, различных объектов искусства Древнего Египта и скелетов доисторических животных. Музей можно посетить бесплатно с понедельника по четверг и в субботу с 10:00 до 17:00, а в пятницу и воскресенье с 11:00 до 17:00.

Еще из бесплатных музеев можно посетить Музей и галерею Хантера, Баррел Коллекшн в парке Поллок, Галерею современного искусства и Шотландский музей школы.

Из платных музеев можно выделить музей науки. Красивое современное здание, похожее на космический корабль, интерактивные экспонаты, планетарий, кинотеатр и смотровая площадка. Все здесь удивляет посетителей и самое главное, что почти все можно потрогать и увидеть в действии. Доехать до музея науки можно на метро станция Ibrox, музей открыт для посещения ежедневно с 10:00 до 17:00, вот только в зимний период закрыта Башня.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?