ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что взять с собой в Японию? Нужны советы тех, кто был...

Страны / Отдых в Японии / Вопросы туристов
Юлия:

Мужа отправляют в командировку на 2 недели, за мной - сбор сумок. Понимаю, что страна КАРДИНАЛЬНО отличается от нашей. Может сигареты, или какие-то лекарства , даже ума не приложу. Посоветуйте, чего он там не сможет купить из необходимого???

Ответы туристов:
оценить

Обязательно возьмите с собой мусорные пакеты, так как на улицах японских городов вы вряд ли увидите мусорные баки. Незаменимая вещь в Японии – это зонт, летом он спасает от 40-градусной зимой жары, а в остальное время от дождя (зонт можно купить и на месте, цена их невысокая, примерно 2-3 доллара). Вы не уточнили, в какой именно город или район планируете ехать, но перед поездкой просмотрите температуру и определитесь с тем, какие вещи вам нужно с собой брать.

Само собой нужно взять достаточное количество необходимых медикаментов, так как купить их в Японии будет проблематично, дорога, а иногда даже невозможно.

Юрий
оценить

Я всегда и во всём предпочитаю разумный минимализм, но есть вещи, без которых в Японии обойтись будет трудно. Первый и обязательный пункт - это лекарства, которыми Вы пользуетесь. Лучше взять их с собой, так как найти японские аналоги привычных препаратов в японских аптеках Вашему супругу найти будет очень трудно. Второй момент сборов: электробритва на 220В у Вашего мужа в Японии работать не будет. Напряжение в сети в японских розетках 110В, поэтому стоит заранее запастись переходником. Лучше сделать это еще в России, так как в Японии поиск переходника может превратиться для Вашего мужа в целый квест - найти их там нелегко, в первом попавшемся магазине он его вряд ли встретит на полке. И, наконец, последний совет. Только пусть он не покажется Вам смешным - отнеситесь к нему с полной серьезностью! Согласно японским обычаям, при входе во многие помещения принято снимать обувь (это касается даже очень дорогих ресторанов в японском стиле), поэтому положите Вашему супругу в чемодан побольше носков, чтобы у него всегда была под рукой свежая пара.

Вика
оценить

Помимо необходимой в командировке одежды (берите с запасом - размеры в Японии отличаются от привычных наших) и предметов личной гигиены (не забудьте положить бритвенные принадлежности) необходимо собрать мужу аптечку. Туда положите: обезболивающие, аспирин, привычные средства от желудочных расстройств, антисептическую мазь, бинт, пластырь. Понадобится еще переходник для розетки в отеле.

Национальную валюту Японии - иену, можно легко приобрести за доллары.

Если Ваш муж не знает язык - положите ему в сумку русско-японский разговорник.

Екатерина
оценить

Не нужно проявлять излишний фанатизм при собирании вещей, иначе вы возьмете много лишних вещей, которые вам будут только мешать и ничем не помогут. В первую очередь вы должны взять с собой те вещи и предметы, которые непосредственно в Японии купить невозможно или проблематично. Япония хоть и считается одной из самых развитых стран мира, но там есть свои принципы, традиции и жизненный уклад, которые существенно отличаются от наших.

В первую очередь возьмите с собой необходимые лекарства (особенно, если вы страдаете какими-то хроническими заболеваниями). Чтобы купить лекарство в Японии нужно получить рецепт врача (прием врача будет платным, независимо от того какая у вас страховка). В Японии другие подходы к лечению и препаратов, которые мы часто используем и которые нам помогают, в этой стране просто может не оказаться. Ну и немаловажный факт заключается в том, что лекарственные препараты в Японии стоят очень дорого, и не думаю, что кому-то захочется тратить деньги не на еду и на развлечения, а на таблетки, сиропы и т.д.

Также нужно взять с собой зубную пасту, щетку и определенный набор средств личной гигиены, чтобы сразу после приезда в страну вам не пришлось бегать по городу и искать, где можно купить необходимые вам средства и предметы.

Возьмите с собой все необходимые гаджеты, не забудьте зарядные устройства, но будьте готовы к определенным сложностями, которые могут возникнуть при использовании электроприборов. Обратите внимание на то, что напряжение в электрической сети составляет 100 В и ваши гаджеты должны быть адаптированы к такому напряжению. В Японию используются вилки с плоскими, вертикальными штырями, поэтому вам в обязательном порядке потребуется переходник (его можно купить еще дома или уже на месте – в Японии).

Возьмите с собой легкую обувь, так как при входе во многие японские помещения нужно разуваться. Не будет лишним всегда иметь при себе носовой платок и туалетную бумагу, так как в ряде уборных такие средства личной гигиены не предусмотрены.

Для того чтобы хоть как-то нивелироваться языковой барьер, нужно взять с собой русско-японский разговорник. Несмотря на всю развитость страны, далеко не все граждане владеют английским языком и у вас могут возникнуть определенные проблемы в общении, а разговорник сможет хоть как-то вам помочь.

Одежду в поездку нужно подбирать исходя из времени года, а также региона, который вы планируете посетить. Однозначно лишними не будут курточки и зонт. Если планируете посещение религиозных мест, то одежда должна быть соответствующей.

Берите с собой вашу любимую косметику, так как в Японии ее может не оказаться. В Японии национальная валюта называется иена и купить ее в России не так просто, поэтому с собой лучше всего брать долларов, с их обменом никаких проблем не возникнет. Можете взять с собой кредитные карты, которые принимаются практически повсеместно.

Это примерный перечень тех вещей, которые вам необходимо взять с собой. Все зависит от ваших предпочтений, а также от того какова конкретная цель вашей поездки и чем вы собираетесь занимать в этой стране, кроме рабочих вопросов.

Юрий
оценить

Япония для нас страна экзотическая, поэтому к сборам мужа нужно отнестись очень серьезно. Две недели срок не такой большой, но все равно нужно предусмотреть все мелочи.

Обязательно позаботьтесь обо всех документах деньгах и кредитных карточках. На первое время нужно иметь с собой японские йены и кредитные карты, которыми муж сможет везде расплачиваться. Так же у Вашего мужа должен быть телефон или смартфон, поддерживающий 3G технологии. Другие телефоны в Японии работать не будут. Зарядные устройства так же должны присутствовать и нужные переходники.

Аптечка должна состоять из полного набора лекарств, так как в Японии климат и пища резко отличается от нашей. Должны быть обезболивающие препараты, активированный уголь, желудочные таблетки, жаропонижающие и противоаллергические препараты. На тему таблеток лучше проконсультироваться с врачом, есть такие лекарства, на которые обязательно нужен рецепт. А если муж принимает какие-то определенные лекарства, то нужно их обязательно иметь с собой. Медицинская страховка тоже будет не лишней, но если муж едет в командировку, страховку должна оформлять фирма, отправляющая своего работника в чужую страну.

Что касается одежды, то на 2 недели достаточно будет взять деловой костюм, 3-4 пары белья, 3-4 рубашки, столько же футболок, пару брюк, джинсы и носки на каждый день. Легкая куртка и зонт не помешают. По поводу одежды и обуви ориентируйтесь на сезон. Из обуви положите хорошие туфли, кроссовки и одну пару легкой обуви.

Из мелочей необходима зубная щетка, паста, бритва и сопутствующие предметы к ней, влажные салфетки, расческа, кепка и солнцезащитные очки по сезону, небольшое зеркальце, нитка с иголкой, ручка и блокнот.

И еще одна рекомендация японцы очень дружелюбная нация и у них принято преподносить подарки, поэтому положите мужу несколько традиционных наших небольших сувениров, так же можно взять с собой и несколько шоколадок. Если Вашему мужу преподнесут какой-то подарок, то он должен будет подарить что-то в ответ.

Анна
оценить

Во-первых, в Японии в апатеках без рецепта можно купить разве что витамины. Если муж какие-то лекарства принимает на постоянной основе, то пусть берет их с запасом на всякий непредвиденный случай, плюс минимальную аптечку с обычным набором лекарств для путешественника.

Во-вторых, желательно взять с собой внешний блок питания для телефона. Причина: в японских розетках напряжение 100 В, гаджет от розетки будет заряжаться очень долго. Плюч неплохо бы взять с собой переходник с плоской вилкой (в Японии только такие розетки), его можно купить и на месте, но лучше иметь заранее.

В-третьих, настоятельно рекомендую взять с собой разговорник, лучше тот, который может работать в оффлайн-варианте - с японским языком трудно бывает сладить даже тем, кто провел в Японии много лет, не то что первые две недели.

И, в-четвертых, по валюте: лучше брать наличные деньги, т.к. большинство банкоматов в Японии не работают с иностранными картами, придется искать и лично обращаться в банк, чтобы снять средства с карты.

Олег
оценить

Мне показалось, что в Японии довольно дорогая еда, поэтому придумал такой лайфхак - взять в Японию продукты ! В багаже или ручной клади, ну там гречку , чтобы на месте готовить, так можно сэкономить на питании и японцев ей удивить. Еще можно взять продукты, которых там нет, например, иван-чай, чай из чаги, всякие редкие виды варенья из России (из тархуна, грецких орехов, калины). И на месте угостить японских друзей или обменять на что-то ценное.

Денис
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?