ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Новый год в Карелии – хороший вариант отдыха в северной республике

Главная страница / Публикации

Карелия – один из лучших регионов России. Там интересно отдыхать в любое время года. Этому способствует национальный колорит, множество озёр, красивые северные леса, деревянная архитектура и уникальный парк Рускеала.

Новогодние туры в Карелию интересные ещё и тем, что можно увидеть местный вариант Деда Мороза. По-своему хороший вариант – отметить один Новый Год в Великом Устюге, второй в Беловежской пуще, а третий – в Карелии.

Поездка на 4 дня

Автобусная экскурсия начнётся в Санкт-Петербурге 31 декабря. Она включает в себя посещение следующих мест в Карелии:

  • Марциальные воды. Это место претендует на звание старейшего курорта страны. Как и многие другие новшества, появился при Петре I. * Отдыхающие продегустируют несколько видов минеральной воды.
  • Кондопога. Имеет репутацию “культурной столицы” республики, но такой титул может показаться преувеличением. В городе можно увидеть Дворец искусств, построенный из мрамора и гранита.
  • Петрозаводск. Город воинской славы и единственная столица Союзной республика, которая в прошлом стала АССР. В Петрозаводске стоит посмотреть набережную Онежского озера, где установлено множество скульптур из городов-побратимов.
  • Водопад Кивач. Необычный равнинный водопад. С ним соседствует музей природы и роща карельской берёзы.
  • Кижи. Этот объект ЮНЕСКО претендует на титул одного из семи чудес России. На острове можно увидеть не только деревянные церкви, но и усадьбу местного крестьянина.
  • Водопад Ахвенкоски. Место съёмок фильма “А зори здесь тихие”.
  • Мраморный парк “Рускеала”.

Экскурсия предполагает различные виды активности, например, кулинарный поединок и изготовление из ржаной муки пирожка – калитки. А также игру на национальном музыкальном инструменте и фотосессию у костра в оленьих шкурах.

Карельского Деда Мороза зовут Талвиукко. Его вотчина находится около деревни Чална вблизи международного аэропорта Петрозаводска.

Особенности туров в Карелию на Новый год

Есть вариант уехать из Москвы или из одного из городов между столицей и Санкт-Петербургом, например, из Клина или Новгорода Великого.

В ходе поездки будет транзитная остановка в Кондопоге, где можно увидеть уникальные музыкальные часы-карильоны. Ночлег в Петрозаводске будет в отеле в прибрежной части города. 31 декабря планируется посещение питомника ездовых собак и мини-зоопарка, а также базы отдыха, где ожидается банкет с праздничной программой.

1 января туристы побывают на концерте органной музыки в Кондопоге, а затем проведут вечер у камина.

2 января будет поездка в сторону города Сортавала с целью посещения водопада и мраморного парка “Рускеала”.

Некоторые новогодние туры в Карелию включают в себя посещение частной галереи “Дом куклы” и фирменного магазина, где продаются травяные часы, варенье, сиропы, рыба и красная игра.

Если хочется посетить менее населённый север республики, то стоит посетить турбазу Энгозеро, где катаются на снегоходах. Травяной чай и глинтвейн там пьют во время пикника на льду.

Некоторые новогодние туры в Карелию включают в себя посещение населённых пунктов на берегу Белого моря. Среди них – старинное поморское село Гридино. На противоположном берегу относительно него расположен Кольский полуостров и знаменитое поморское село Варзуга.

Недалеко от Гридино расположено село Энгозеро с турбазами.

Другие интересные города и селения Карелии, которые стоит посетить во время новогоднего тура:

  • Кемь. Центр той знаменитой волости, о которой идёт речь в фильме “Иван Васильевич меняет профессию”. В небольшом городе есть деревянный Успенский собор, который построен 300 лет назад, а также краеведческий музей.
  • Беломорск. Недалеко от него находятся петроглифы V тыс. до н.э.
  • Шелтозеро. В этом селе находится этнографический музей малого народа вепсов. В прошлом их называли чудь и они упоминаются в летописях под 859 годом.
09 сентября 2022
Смотрите также:
Что это за место?