ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Туры на Алтай: когда ехать, где остановиться, что посмотреть

Главная страница / Публикации

Алтай - излюбленное место отдыха любителей гор, походов и роскошной природы. Это регион, где можно отдохнуть душой и телом, поэтому сюда стремятся приехать эко-путешественники, ценители медитаций, йоги, экстремалы и любители ярких фотографий.

Когда лучше приехать

Природа, ради которой сюда приезжает основная масса туристов, предстает во всей красе с мая по октябрь. Это наиболее комфортный период и по погодным условиям, когда днем тепло, дожди бывают редко, а значит, во время походов можно обойтись минимумом вещей. Это самое подходящее время для восхождений, треккинга, сплава по горным рекам.

На что обратить внимание

  • Днем и ночью наблюдаются большие перепады температур, поэтому нужно запастись теплой одеждой даже летом.
  • Большое количество гнуса у водоемов и в лесах требует использования спецсредств.
  • Цены на проживание, питание, продукты завышены, если рядом нет альтернативы.
  • На высокий уровень сервиса рассчитывать не стоит. Здесь вы не найдете фешенебельных гостиниц, работающих по системе "все включено". Большинство объектов размещения - это турбазы, миниотели, ориентированные на бюджетных туристов.
  • Всегда нужно иметь при себе запас наличных, поскольку картами банка расплачиваться можно не везде.

Что посмотреть

Регион, несмотря на относительно небольшие размеры, богат природными достопримечательностями, поэтому рассматривая туры на Алтай, нужно заранее определиться с видом отдыха (активные походы или спокойное проживание на лоне природы) и местами, в которых хотите побывать.

5 локаций, которые стоит увидеть

  • Гейзерное озеро с источниками, придающими дну причудливый рисунок. Особому колориту водоем обязан бирюзовой воде и небольшой глубине, благодаря которым хорошо просматриваются донные разводы, меняющие форму.
  • Парк Уч-Энмек на Теректинском хребте, ландшафт которого состоит из островершинных пиков гор, карстовых воронок и многоступенчатых озерных каскадов, заполненных растаявшей водой ледников.
  • Каменный остров Патмос на горной реке Катунь, на который можно попасть по подвесному мосту. Отсюда открывается живописная панорама гор, кедровых лесов и бурной реки.
  • Алтайский Марс - удивительная по рельефу местность, нечто среднее между марсианскими пейзажами и каньонами Дикого Запада. Когда-то эта местность была морским дном, поэтому здесь можно увидеть камни с отпечатками морских обитателей и водорослей. Большая часть локации покрыта разноцветными камнями и песком.
  • Гора Белуха считается самой высокой в Сибири. Сюда круглый год съезжаются туристы - летом ради походов и восхождений, зимой - ради катания на лыжах и сноубордах.

Нельзя забывать и об экстремальных развлечениях. На Алтае весьма популярны экскурсии на квадроциклах, сплавы по горным рекам, вертолетные прогулки над живописной горной местностью, куда трудно добраться по суше, прыжки с парашютом и мн. др. Можно выбрать и более спокойное времяпровождение - походы за грибами и ягодами, велопрогулки, езду верхом, катание на снегоходах зимой или речные прогулки на теплоходе "Пионер Алтая" по Телецкому озеру летом.

29 июля 2023
Смотрите также:
Что это за место?