ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Чем интересен парк Варошлигет в Будапеште?

Страны / Отдых в Венгрии / Будапешт / Вопросы туристов
Liss964:

слышал, что это одно из лучших мест для отдыха в венгерской столице. как попасть в этот парк? Чем он интересен? Как туда добраться? Что там посетить в зимнее время?

Ответы туристов:
оценить

Варошлигет это городской парк Будапешта, который расположен в самом центре венгерской столицы и является популярным место отдыха, как среди местных жителей, так и среди туристов, которые приезжают в город. Летом, конечно, в парке больше посетителей, но и в зимний период он не выглядит пустынно. На территории парка регулярно проводятся разные фестивали, концерты, праздничные мероприятия. В таком подходе нет ничего удивительного, так как на территории парка проходили празднования, посвященные тысячелетию Венгрия.

В 19 столетии территория парка располагалась за пределами венгерской столицы в окружении лесов и болот, но со временем территорию осушили, высадили много деревьев, проложили специальные каналы и именно после того как парк был приведен в соответствующий вид, было принято решение отмечать тысячелетие Венгрии на его территории. Благодаря удачному расположению, добраться до парка можно с любой точки города. К парку подведена железная дорога, которая является первой линией будапештского метро.

Парк занимает территорию в один квадратный километр и в первую очередь привлекает посетителей своей природой (на территории парка высажено более семи тысяч деревьев), а также разными достопримечательностями. В парке есть несколько искусственных озер и на берегу одного из них расположен красивый замок Вайдахуняд, который был специально построен к празднованию тысячелетию Венгрии. Многие туристы приезжают в парк специально для того, чтобы увидеть этот замок, но зачастую их ждет разочарование, так как это не настоящий замок, а экспозиция, которая была построена к праздничным мероприятиям. По фотографиям все выглядит естественно и невозможно сказать, что это обычная декорация. При его строительстве использовались такие материалы как картон, папье-маше и картон. Во дворе этого искусственного замка установлена статую Анонимуса, который почитается венграми благодаря летописи «Деяния венгров», которая была написана в 12 столетии.

В вечернее время замок освещается при помощи оригинальной иллюминации, что добавляет ему оригинальности и натуральности. Сейчас в замке расположен небольшой музей сельского хозяйства, где посетители могут узнать, в каких районах страны производится вино, а также продегустировать знаменитые венгерские вина. Вот так обычная, временная декорация стала одним из популярных мест на территории парка.

После того как все праздничные мероприятия были завершены парк не забросили и он продолжал пользоваться популярностью среди горожан (в первую очередь благодаря подземной железной дороге). Со временем вокруг парка появился парк аттракционов, зоопарк, купальня Сечени, ботанический сад и другие объекты. Так что вы можете посетить не только парк, но и расположенные поблизости развлечения.

В 2004 году на территории парка были открыты песочные часы «Колесо времени». Уникальность этих часов заключается в том, что по размерам это самые большие часы в мире. Установление часов было посвящено вступлению Венгрии в Европейский союз и с тех пор это одна из самых популярных достопримечательностей столицы. Часы сделаны из ударопрочного стекла, стали и гранита. Их высота восемь метров. Часы переворачиваются один раз в год – 31 декабря, таким образом начинается отсчет следующего года. Также на территории памятника есть много интересных памятников. В летнее время по искусственным озерам можно покататься на лодках, а в зимнее время эти озера превращаются в популярные ледовые катки.

Удобнее всего добраться до парка можно на метро М1, доехать нужно до остановки «Площадь Героев». Кстати, на сегодняшний день метро имеет практически такой же вид как и в 19 столетии.

Валерий
оценить

Это очень интересное место. В любое время года, в какое б вы только не поехали, там всегда будет интересно. Во первых рядом есть каток (если едите зимой), можно взять на прокат коньки и хорошо покататься. Во-вторых, рядом замок Вайдахуняд. У него башня – это копия башни замка графа Дракулы. В самом парку есть скульптурки и памятники. Например, Дж. Вашингтону с орлом. Очень интересная скульптура, так как очень чётко выполнены все детали. У замка можно посмотреть памятник Анонимнусу и коснуться его пера, загадав желание. Также если войти в сам замок, то можно попасть на экскурсию и дегустацию вин. Стоимость уже 20 евро.

Alla
оценить

Парк Варошлигет одно из наиболее интересных и любимых мест отдыха в венгерской столице. Его любят посещать и местные жители и туристы. Конечно, в теплое время года парк выглядит более живописно, но и зимой здесь есть что посмотреть и чем заняться.

На территории парка находятся Ботанический сад, Столичный зоопарк и цирк, Луна-парк с множеством аттракционов, прекрасные озера, множество памятников, Музей изобразительных искусств, в котором собрана богатая коллекция европейской живописи 13-17 веков, замок Вайдахуняд, «Часы времени», купальня «Сечени» и ресторан «Гундель».

Не все можно посетить зимой, но основная часть будет доступна и в зимнее время. Прекрасно можно провести время на катке. Летом по озерам можно поплавать на лодке, а зимой на одном из озер всегда есть хороший каток. Так же работает Зоопарк, Ботанический сад, музей и замок. А зимой в купальне «Сечени» намного приятнее понежиться в теплой водичке, чем летом. В купальне Вы сможете посетить несколько бассейнов, и замечательные сауны особенно рекомендую аромосауну.

После купальни можно пообедать в знаменитом венгерском ресторане «Гундель». Находится он в нескольких шагах от купальни «Сечени». Это один из лучших ресторанов Будапешта, здесь все изысканно и шикарно. Интерьер в ретро стиле, великолепные люстры, скатерти, пожилые вышколенные официанты в дорогих костюмах, шикарный рояль и потрясающая кухня. Рекомендую попробовать супы, блюда из фуа-гра и фирменные блинчики с начинкой, которые подают с пламенем.

Посещая венгерскую столицу, обязательно посетите парк Варошлигет. Добираться до него можно на метро по желтой ветке M1. Выходить можно на станции «Площадь Героев» или на станции «Купальни Сечени».

Анна
оценить

Парк Варошлигет, что находится в самом центре венгерской столице, в городе Будапешт - излюбленное место отдыха горожан и туристов. Так что посетить парк нужно обязательно. Конечно, летом, когда зацветают все цветы и кустарники, парк безумно хорошо. Но и зимой он не теряет своей красоты и очарования, Вам понравится прогулка.

Между прочим, парк очень старый, ему уже более 200 лет. Раньше на территории парка располагались охотничьи угодья венгерского короля Мартьяша. Лишь в 1799 болота, которые занимали большую часть территории, осушили и посадили деревья. С этого момента и начинается создание парка Варошлигет.

На территории парка находится Площадь Героев - главная и самая большая площадь Будапешта. Тут же стоит памятник тысячелетия Венгрии, рядом находится Музей изобразительных искусств и Выставочный зал «Мючарнок». В парке целых 7 искусственных озер, летом там можно покататься на лодках, зимой открыт каток.

Есть ботанический и зоологический сад (множество растений и животных со всего мира), детей обязательно порадует наличие цирка и парка развлечений.

Также в парке Варошлигет находится замок Вайдахуняд. Проводятся различные фестивали, выставки, концерты. Парк является сердцем культурной жизни Будапешта.

Дарья
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Будапеште:
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир