ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чего ожидать от поездки в Новый Афон?

Страны / Отдых в Абхазии / Новый Афон / Вопросы туристов
Виктория:

Часто слышу о том, что Новый Афон это потрясающее место, но хочу услышать мнения людей, который там бывали и разбираются в сути вопроса. Буду благодарна любым советам и рекомендациям.

Ответы туристов:
оценить

А что можно ожидать от поездки в новое неизведанное место? Конечно свежих впечатлений. Это прежде всего увлекательное путешествие. И потом если я правильно понимаю - вас прежде всего интересует посещение Новоафонского монастыря? Многие верующие (или не очень) люди приезжают сюда именно за этим.

Мы честно говоря верующие, но не до фанатизма, но все же очень хотели поехать и посмотреть. Все говорят что место, очень красивое и необычное. Пугали правда — Абхазия, граница, антисанитария, воровство и так далее. Но мы все же рискнули и не пожалели потом. Правда аптечку с лекарствами мы все же на всякий случай с собой захватили. В аэропорту Сочи наш самолет приземлился ночью. У нас заранее был заказан трансфер до отеля в Новом Афоне и он нас не подвел — прибыл вовремя. Но можно было вполне и на поезде доехать и даже выгоднее, потому что за трансфер мы заплатили 3000 рублей, а билет на поезд стоит всего 500.

Трансфер оказался уютной иномаркой и мы комфортно домчались до границы. Границы мы конечно же реально опасались, поскольку многие туристы в своих отзывах указывали что проходили ее по нескольку часов. Однако нам повезло — ночью на границе практически никого не было. И наше прохождение продлилось не больше десяти минут, правда мы проходили отдельно пешком а водитель с машиной ехал отдельно. Паспорта наши кстати проверили только с российской стороны а с абхазской мы как-то никого и не заинтересовали.

В дороге до Нового Афона мы провели всего лишь полтора часа, хотя в интернете было написано что надо ехать три. Но может быть это днем так долго, а ночью потому что дороги пустые мы быстро домчались. Вот только возникла проблемка из-за того что приехали мы слишком рано, а поселение в гостиницу только лишь с 12 часов дня начинается. Ну и мы пошли гулять по городу. Там кстати есть очень красивый парк с лебединым озером и мы там прекрасно провели свое время.

Никто кстати нас не ограбил и даже не напугал. Вообще Новый Афон необычайно красивое место, тут много интересных достопримечательностей и сюда постоянно приезжают экскурсии. Мы же поскольку проживали там несколько дней всюду ходили сами пешком. Так было намного интереснее.

Ну конечно же что самое интересное здесь и из-за чего мы сюда собственно и приехали — это Новоафонский монастырь. Его видно издалека, поскольку он располагается на возвышенности. Подниматься надо было в горку и в довольно крутую, она кстати называется «Тропа грешников». Здесь так принято что внизу надо взять камень, а наверху положить его к воротам монастыря. Виды оттуда сверху конечно просто обалденные.

Конечно не забывайте что обувь должна быть удобной потому что на каблуках туда точно не добраться. А потом мы пошли посмотреть Новоафонский водопад. Вверху над ним находится озеро и келья-грот апостола Симона Канонита. Водопад необычайно красив, мы потом к нему еще отдельно несколько раз сходили.

Дальше у нас были по плану Новоафонские пещеры. Там так здорово и красиво! Есть мини-метро и мы так уютно путешествовали в этих мини-вагончиках. Экскурсия очень интересная и длится примерно полтора часа. Только там сыро и влажно очень и опять же нужна удобная обувь, чтобы ноги не скользили. Ну и прохладно разумеется. Так что и одеваться надо тоже соответствующе.

Elena
оценить

В Новом Афоне мне удалось побывать несколько раз и, с высоты своего опыта, могу сказать, что место это – просто замечательное, и вопросов о том, отправляться на экскурсию в Новый Афон или нет, у туристов, путешествующих по Абхазии, быть не должно! Экскурсия в Новый Афон является таким же must do для всех приезжающих в Абхазию, как и экскурсии в Гагры или Пицунду. И хотя туристических объектов здесь не так уж много, каждый из них по-своему уникален и вполне заслуживает внимания даже опытных, избалованных впечатлениями туристов!

Конечно, начинать знакомство с Новым Афоном надо с посещения развалин древних крепостей на окружающих город холмах. На том месте, где сегодня располагается город, в своё время проживали представители многих народов и цивилизаций – все они высоко ценили и удобство этой маленькой бухты, на берегах которой сегодня находится Новый Афон, и надежность окружающих холмов, прикрывающих бухту, будто часовые, со всех сторон. Поэтому на холмах вокруг города так много развалин древних сторожевых башен и крепостей, причём археологические раскопки там ведутся до сих пор, радуя и учёных, и досужих туристов всё новыми находками.

Впрочем, по моему мнению, самое важное и интересное место для посещения в Новом Афоне, это не остатки древних крепостей, а Симоно-Кананитский православный мужской монастырь, основанный в конце 19 века выходцами из русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне (Греция). Монастырь известен на всём Кавказе, ежедневно его посещают десятки туристов и паломников.

Неподалеку от монастыря монахи создали прекрасный парк с прудом – и это, конечно, также одна из достопримечательностей города, представляющая немалый интерес для туристов.

Кроме того, здесь же, неподалёку от парка, монахи создали и удивительный водопад, перекрыв одну из бегущих с гор к морю речек. Высота водопада – десять метров, длина – 21 метр. Под потоком воды монахи устроили небольшие складские помещения, в которых хранили продукты, оберегая их, таким образом, от летней жары.

Всем приезжающим в Новый Афон обязательно надо посетить и ещё один удивительный туристический объект – железнодорожную станцию Псырцха. Станция была построена ещё в прошлом веке, когда вдоль побережья Чёрного моря здесь проходила узкоколейка. С момента завершения строительства станция по праву считалась самой красивой станицей Российской империи. Что ж, вполне возможно, что она является самой красивой станцией в России и сегодня.

Здание станции с прилегающими к ней парком и озером образуют фантастически живописный архитектурный комплекс. По моему мнению, Новый Афон надо посетить уже просто для того, чтобы увидеть эту красоту! Ну, а если Вы приедете, да ещё и сфотографируете этот пейзаж хорошим фотоаппаратом, и раздадите затем снимки своим друзьям и знакомым, то, уверяю Вас, Ваши друзья будут всерьёз убеждены, что Вы – великий фотограф-пейзажист!

Естественно, говоря об экскурсии в Новый Афон, обязательно надо сказать и о знаменитой Новоафонской карстовой пещере. Пещера состоит из девяти залов, в шести из которых проводятся ежедневные экскурсии для туристов. Впрочем, путешествие по залам пещеры описывать я не буду – просто потому, что впечатления от этого фантастического подземного путешествия передать словами просто невозможно!

Впрочем, Новый Афон отличается и ещё одним аспектом, очень ценимым туристами – это спокойные песчано-галечные пляжи с пологим спуском к морю. Большинство пляжей здесь обсажены красивыми эвкалиптовыми рощами. На всём Черноморском Побережье Кавказа таких пляжей сегодня не так уж и много и, в сочетании с очень спокойным размеренным ритмом жизни в самом городе, Новый Афон становится просто-таки идеальным местом для тех туристов, которые хотят провести недельку-другую вдали от всех «благ» современной цивилизации.

Что ж, приезжайте в Новый Афон – этот удивительный курортно-исторический комплекс, отдыхайте на тёплых пляжах, купайтесь в ласковых волнах спокойной бухты, открывайте для себя новые исторические и природные достопримечательности города и его окрестностей… Новый Афон, город древний и молодой, ждёт Вас!

Tykhon
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?