ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли ехать в Очамчиру?

Страны / Отдых в Абхазии / Очамчыра / Вопросы туристов
Женя:

Поискала на разных сайтах информацию об отдыхе на этом абхазском курорте и оказалось, что ее не так много(( Время от времени пользуюсь услугами вашего сайта, надеюсь, что вы поможете мне с моим вопросом.

Ответы туристов:
оценить

Очамчира это не самый популярный абхазский курорт, но истинные почитатели отдыха в этом регионе прекрасно знают об этом месте. Отправляясь на этот курорт, вы должны понимать, что Очамчира прекрасно подходит для семейного отдыха на побережье Черного моря и для оздоровления. Город расположен к югу от столицы республики.

К слову, еще не так давно город находился в разрушенном состоянии (из-за боевых действий), но восстановление проходит стремительными темпами, в том числе и по той причине, что для местных жителей туризм это едва ли не главная статья доходов. Уже сегодня на побережье расположено много комфортабельных отелей и мини-гостиниц.

Курорт имеет очень удачное расположение, благодаря которому море здесь прогревается на порядок раньше, чем на других курортах Абхазии. Обычно пляжный сезон начинается в мае месяце (иногда в его начале). А завершается пляжный сезон только в октябре (иногда можно купаться даже в начале ноября).

Многие туристы приезжают на этот курорт ради пляжного отдыха. Местные пляжи отличаются чистотой и достаточным количеством свободного места. Как и на всем побережье Абхазии, большая часть пляжей этого курорта галечные, хотя пляжи, которые принадлежать отелям и пансионатам могут быть и песчаными. Есть и несколько диких пляжей, которые понравятся тем, кто отдает предпочтение уединённому отдыху, вдали от других отдыхающих.

Хочу обратить ваше внимание на то, что отдых на курорте прекрасно подойдет еще и для тех, кто ограничен в финансах. Цены здесь не такие высокие, как в той же Гагре, а при желании и вовсе можно организовать отдых «дикарем» и минимальными затратами.

Средняя температура воздуха на курорте составляет 27-28 градусов, но иногда может быть и выше, но благодаря удачному расположению жара практически не ощущается, что отлично подходит для отдыха с детьми и людям, которые плохо переносят высокие температуры.

Очамчира хоть и спокойный курорт, но это не значит, что здесь вам будет скучно и неинтересно. Во время отдыха туристам предлагают большой выбор экскурсий по разным святым местам, природным и прочим достопримечательностям Абхазии. Уверен, что вы слышали о невероятной красоте абхазских соборов, водопадов, горных озер, пещер и других мест. Свой отдых вы можете разнообразить такими популярными в Абхазии развлечения как каякинг, сплав по горным рекам, поездки на джипах, пешими походами в горы, различными водными развлечениями и парапланеризмом. Также молодежь может заинтересовать катание на скутерах, водных лыжах, возможность погрузить с аквалангом и исследовать красоты местного подводного мира. Неотъемлемой частью отдыха в Очамчире являются прогулки на катерах и морская рыбалка.

Жилья на курорте много, причем некоторые отели предлагают отдых по популярной на заморских курортах системе «все включено». Кроме этого вы можете выбрать недорогие пансионаты и небольшие частные отели (как с питание, так и без). Но наибольшей популярностью пользуется отдых в частном секторе. Выбор такого жилья большой, а стоимость зависит от расположения по отношению к морю и условий проживания. Цена на проживание в частном секторе примерно на 20-30% ниже, чем в целом по Абхазии.

Саша
оценить

Женя, и хочется, и колется Вам советовать отдых в Очамчире. Из всех курортов, что мы посетили, Очамчира, пожалуй, самая нестандартная и необычная. Постараюсь описать вкратце все плюсы и минусы, а Вы решение уже примите сами.

Итак, инфраструктура - слабоватая. Да, есть довольно неплохие гостиничные комплексы, но не так как рассказывает Саша. Несмотря на, что что туризм - дополнительная статья пополнения бюджета, этот городишко развивается не такими стремительными темпами. Если надумаете ехать, то советовала бы снимать номера в частных гостиницах. Уборка раз в 3 дня, питание комплексное - за отдельную плату, выпечка, компот, молоко и чаи - круглосуточно.

Аренда за номер стоит от 15 у. е. , из частных вил рекомендовала бы 2_х этажный гостевой дом "Полная Чаша". Очень теплая кухня, вкусно готовят, тепло, уютно и по-семейному.

Здесь номер за сутки стоит 25 у. е., 5 минут до пляжа, рядом магазины, есть возможность съездить на гейзеры.

Из сильных сторон, я бы выделила недорогую аренду, небольшие пляжи, разделенные волнорезами. Такие пляжи интересны тем, что туристы не сидят друг у друга на голове, но, к сожалению, чистотой особой пляжи не отличаются.

Из достопримечательностей не густо:

  • Моквский собор, Драндский и Бедийский соборы,
  • Пещеры Отапа,
  • Термальный источник Кындыг.
Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?