ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли ехать в Цандрипш?

Страны / Отдых в Абхазии / Вопросы туристов
Мария:

Кто может подсказать, что это за поселок? Ранее никогда о нем не слышала, хотя несколько раз отдыхала в Абхазии. Как туда добраться? Что там посмотреть? Какие развлечения и экскурсии предлагают туристам? Планируем поездку вдвоем с мужем.

Ответы туристов:
оценить

Цандрипш это небольшой курортный поселок, который расположен на территории Абхазии, примерно в 10 километрах от границы с Россией. Но даже с учетом такого удачного расположения назвать это место слишком популярным среди туристов сложно. Административно данный курортный поселок входит в состав Большой Гагры.

Ответить на ваш вопрос по поводу того стоит ли ехать в это место или нет, однозначно очень сложно. Да, инфраструктура здесь хромает, но к преимуществом, несомненно, в первую очередь относится отсутствие поблизости крупных производств и как следствие здесь чистый, насыщенный кислородом воздухом (с непривычки в первые дни пребывания на курорте будет кружиться голова). Также сюда можно приезжать с детьми, для них предусмотрены детские площадки, батуты и другие развлечения. Любители ночной жизни смогут посетить местные дискотеки, многие из которых работают до последнего клиента. С окрестностями можно ознакомиться пешком, с экскурсией или арендовав у местных жителей велосипед. Чтобы познакомиться со всеми достопримечательностями курорта и его окрестностями придется потратить не менее недели.

Одной из главных достопримечательностей этой местности являются Белые скалы, добраться до которых можно воспользовавшись подсказками местных жителей. Пляжи в этом месте практически пусты, мало кто из отдыхающих купается в этом месте. При желании можно договориться с местными жителями и отправиться сюда на рыбалку. В этом месте сосредоточено много камней белого цвета, которые своей формой напоминают разных животных птиц и другие фигуры. За этим скальным пляжем расположен лес, который вызывают двоякие чувства. С одной стороны местность невероятно красивая, но с другой картину несколько портят заброшенные санатории и другие здания. Для отдыха наедине пляж Белые скалы является идеальным местом.

Если вы относитесь к числу любителей активных и даже экстремальных развлечений, то вам стоит обратить внимание на сплав на реке Бзыбь. Протяженность реки около 100 километров, а сама она живописная, поэтому рафтинг по ней доставит массу незабываемых эмоций и впечатлений. В зависимости от физической подготовки туристам предлагают несколько маршрутов.

Непосредственно из поселка можно отправиться на увлекательную морскую прогулку, которая проходит на теплоходе Сухум. Такая прогулка дает возможность полюбоваться красотой Абхазии и познакомиться с новыми людьми. Можете быть уверены в том, что скучной такая прогулка однозначно не будет.

На центральном пляже Цандрипша туристам предлагают такой аттракцион, как полет с парашютом над морем. Это идеальная возможность насладиться местными красотами с высоты птичьего полета и одновременно испытать острые ощущения. Цены меняются каждый год, но этот тот случай, когда можно торговаться и получиться неплохую скидку.

Из поселка можно отправиться интересную, ознакомительную экскурсию, которая включает в себя посещение Пицунды, Сухума, Нового Афона и озера Рицца. Это примерный экскурсионный маршрут, по вашему желанию в него могут быть включено какие дополнительные места и достопримечательности. В условленных местах предусмотрены остановки для отдыха и фото.

Удобнее всего до поселка добираться через Адлер, автобусы и маршрутки к границе курсируют довольно часто. Пройдя таможенный контроль можно споймать такси или сесть все на маршрутку и доехать в нужное вам место (ехать от границы всего 5 километров).

Кирилл
оценить

Для начала можете просто арендовать велосипед и самостоятельно познакомиться с поселком и его окрестностями. В таком случае у вас будет возможность взглянуть на поселок с разных точек. Пункты прокатов велосипедов есть как при отелях, так и встречаются на улицах курорта. Неплохой пункт проката работает в отеле «Напра», что на улице Октябрьской.

Многие туристы, приезжающие в Абхазию, стремятся увидеть такое живописное место как река Хашупсе, которая извивается среди гор и, проходя через весь поселок, впадает в Черное море. Эту реку образуют две более мелкие реки. Когда эти реки сливаются, поток воды проходит через узкий коридор, который с двух сторон окружают высокие скалы. Это место называется Хашупская теснина. Данный коридор состоит из нескольких каньон, среди которых самым живописным считается Большой каньон.

Съездите на экскурсию на дачу Сталина «Холодная речка», если ранее вы ее не посещали. Она находится в сосновой роще на возвышенности в поселке Багрипш. Дача была построена в 30-х годах и до наших не претерпела никаких изменений, так как ни разу не перестраивалась (даже косметический ремонт не проводился). В свое время эту дачу обслуживали около 3 тысяч человек из них 2500 охранники. Само здание трехэтажное, но туристов пускают на цокольный этаж, а также первый этаж, где расположена столовая, спальня, ванная, гостиная. На последнем этаже расположен кинотеатр и бильярдная.

Где бы вы ни отдыхали в Абхазии, обязательно съездите в Сухум (самостоятельно или с экскурсией). Тот факт, что это один из древнейших городов мира с историей более 2500 тысяч лет говорит сам за себя. Город в прямом смысле очаровывает туристов своей красотой, пышной и густой растительностью, своими улочками, старинной архитектурой. Если поедете, то обязательно прогуляйтесь по набережной, посетите Абхазский государственный музей, а в окрестностях города, невероятный ботанический сад, а в окрестностях города обращают на себя внимание две исторические достопримечательности: Великая Абхазская стена и замок Баграта, построенный в 10 веке.

Из всех приморских курортов Абхазии организовываются экскурсии в Пицунду. Город был основан еще во втором веке до нашей эры и это во многом объясняет его популярность среди туристов. Сейчас отдыхающие приезжают в Пицунду для того, чтобы увидеть такие не только превосходный пляж, многочисленные исторические памятники, Патриарший собор, рощу реликтовой пицундской сосны и другие места.

Поездка в Абхазию будет неполной без посещения Новоафонского монастыря, который без преувеличения считается главным культовым сооружением Абхазии. Он был основан в 1875 году и сейчас многие иностранцы приезжают в Абхазию не столько на отдых, а столько для того, чтобы поближе познакомиться с этим культовым местом. Собор впечатляет не только своими размерами, но и прекрасной архитектурой. Само здание и основная часть стенной росписи сохранились в хорошем состоянии.

Не иначе как сокровищем Абхазии называют озеро Рица. Экскурсия в это место считается одной из самых интересных и насыщенных, так как поездка включается в себя посещение не только самого озера, но и других исторических и природных достопримечательностей, которые встречаются на пути следования к нему. Например, вы посетите Голубое озеро. Это водоем, который имеет карстовое происхождение, площадью 180 квадратных метров и глубиной до 23 метров. Удивляет ярко голубой цвет, который никогда не меняется, так как на дне находятся залежи камня лазурита.

Озеро было образовано примерно 1000 лет тому назад. Оно расположено на высоте 950 метров над уровнем моря. Самая большая длина озера достигает 1704 метров, ширина – 447 метров, а глубина превышает 110 метров. На берегу озера расположены кафе, рестораны, а по самому озеру можно совершить прогулку на катамаране.

Если время будет позволять, то можете съездить в самое большое в Абхазии село Лыхны. Его отличает богатейшая история, которая насчитывает около 1500 лет. Оно расположено в пяти километрах от Гудауты. В селе можно увидеть остатки средневекового поселения, развалины христианского храма и дворца, который был заложен еще в 11 веке. Но главная достопримечательность и святыня этого села – храм Успения Божьей матери. Это старинный действующий храм, который за свою тысячелетнюю историю ни разу не подвергся серьезным разрушением и реставрациям, т.е. сохранил свой первозданный вид. Да наших дней сохранились фрагменты старинных фресок, которые можно увидеть в стенах храма, а вокруг храма сохранилась древняя каменная ограда, рядом с которой растут столетние липы.

Вероника
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?