ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть к водопадам Игуасу?

Страны / Отдых в Аргентине / Игуасу / Вопросы туристов
Николай Сухов:

Планирую путешествие по Аргентине, в том числе мечтаю увидеть одно из признанных чудес света - комплекс водопадов Игуасу. Подскажите, как можно попасть к этим водопадам, как лучше организовать их осмотр?

Ответы туристов:
оценить

Водопады Игуасу это настоящая жемчужина Южной Америки и каждый, кто приезжает в этот регион, просто обязан посетить эту природную достопримечательность. Зрелище просто невероятное, с высоты 82 метра обрушивается сразу 275 каскадов. За свой внешний вид и свою мощь этот водопад называют Глоткой дьявола. За себя говорит тот факт, что Игуасу превосходит практически по всем показателям знаменитый Ниагарский водопад.

Это место вызывает интерес у туристов в любое время года, независимо от сезона, но комфортнее всего наблюдать за его красотой в период с ноября по март, который официально считается сезоном дождей и в это время водопад раскрывается во всей своей красе, хотя дождливая погода может несколько испортить общее впечатление.

Добраться до водопадов можно как с территории Аргентины, так и с территории Бразилии. Вы можете сделать это купив экскурсию или доехать самостоятельно, но если я вас правильно поняла, то вас интересует именно второй вариант. Со стороны Бразилии ехать нужно до городка Фос-де-Игуасу. От Сан-Паулу он находится на расстоянии 1050 километров, а от Рио-де-Жанейро еще дальше – почти 1500 километров. Автобус из Рио обойдется примерно в 100 долларов в одну сторону и как бы это удивительно не звучало, билет на самолет можно купить всего за 70 долларов, но для этого о покупке нужно думать заблаговременно. Добраться до водопадов можно на такси или автобусе (автобусы проходят недалеко от аэропорта, что очень удобно для туристов). От центрального вокзала города до водопадов можно доехать на рейсовом автобусе всего за 2-3 доллара, а такси обойдется минимум в 30 долларов. В самом городке Фос-де-Игуасу очень хорошо развита туристическая инфраструктура, есть много отелей и хостелов. Хороший номер на двоих в хостеле можно снять за 25-40 долларов в сутки, а в отелях цена намного дороже.

Примерно такая же ситуация и с поездками из Аргентины. Расстояние от Буэнос-Айреса до городка Пуэрто-Игуасу примерно 1350 километров и добираться можно как по воздуху, так и по земле. Сейчас я не могут вам сказать, какой вариант будет дешевле, так как цены на перелет постоянно меняются, но если повезет, то сможете долететь быстро, с комфортом и недорого. Из Пуэрто-Игуасу нужно будет проехать еще около 20 километров до национального парка, на территории которого и расположены водопады. Билет на автобус стоит 5-6 долларов, а на такси можно доехать за 10-15.

Четкой границы на предмет того, где аргентинская часть водопадов, а где бразильская нет, она проходит непосредственно по реке, а страны между собой соединены при помощи висячего моста. К плюсам бразильской стороны можно отнести то, что в этом месте получаются самые красивые фотографии водопада, здесь расположен уникальный птичий парк, и бразильская сторона отлично подходит для тех, кто не любит длительные пешие прогулки. А вот находясь на аргентинской стороне, вы можете совершить прогулку по джунглям, к тому же большая часть национального парка и водопадов расположена именно на аргентинской стороне. Примерно за 15 долларов таксисты отвозят туристов на электростанцию Итайпу, которая считается самой большой в мире. Аргентинский городок Пуэрто-Игуасу считается более спокойным, уютным и доступным в ценовом плане по сравнению с бразильским Фос-де-Игуасу. С аргентинской стороны можно без особых проблем посетить бразильскую часть водопадов, а вот если делать это наоборот, то могут возникнуть определенные бюрократические проблемы.

Кристина
оценить

Увидеть красоту водопадов можно разными способами, все будет зависеть от вашего желания и финансовых возможность. Бюджетные туристы ограничиваются осмотром этой природной достопримечательности с многочисленных смотровых площадок. Самый лучший вид на водопады открывается с высоты птичьего полета. Для туристов регулярно организовываются вертолетные прогулки, но нужно учитывать тот факт, что доступны они только на бразильской стороне, аргентинцы некоторое время назад ввели на них запрет из-за неблагоприятного воздействия на окружающую среду. Вертолеты четырехместные и за 10-12 минутную прогулку придется заплатить 200 долларов. Удовольствие дорогое, но оно того стоит. Отправиться в такое путешествие можно ежедневно с 9 до 17 часов.

Чтобы увидеть водопады с близкого расстояния можно отправиться на трехчасовую экскурсию на моторной лодке, которая обойдется в 65-70 долларов с человека. Экскурсия проходит на больших надувных лодках, которые считаются абсолютно безопасными (к слову, каждая лодка способна вместить до 25 человек). На время экскурсии туристам выдается непромокаемая одежда. Маршрут достаточно экстремальный, лодка попадает прямо под потоки падающей воды, что вызывает большой восторг у туристов. Вся экскурсия записывается на видео, делаются многочисленные фото и все это можно приобрести по завершении тура.

В аргентинском городке Пуэрто Игуасу за 20 долларов можно купить 15-минутную экскурсию на катере. Иногда в эту экскурсию входит небольшая прогулка по национальному парку. Но даже этих 15 минут вам будет более чем достаточно, чтобы испытать восторг, удивление и даже страх.

Приезжая к водопадам, нельзя упустить возможность познакомиться с национальным парком, на территории которых они расположены. Одна из самых интересных и насыщенных экскурсий называется «Путь индейца» и по времени она продолжается около четырех часов. Длительность маршрута девять километров и в ходе экскурсии гиды, разговаривающие на английском языке, рассказывают о местной флоре и фауне. Маршрут проходит через много красивых мест, подвесной мост, десятиметровое ущелье, обзорную площадку с панорамным видом. Также в экскурсию входит прогулка вдоль реки с возможностью увидеть красивейших попугаев.

Ежегодно это чудо природы посещает около двух миллионов человек и чтобы в полной мере насладиться этими водопадами на их осмотр нужно выделить несколько дней. За один день, а тем более один час, вы сможете увидеть лишь самую малость из того, что есть на территории этого национального парка.

Максим Луговой
оценить

Вообще добираться до этих водопадов довольно сложно, правда, зрелище они представляют из себя просто потрясающее! Из Аргентины добраться до них можно из Катаратас-дель-Игуасу или из Пуэрто-Игуасу , с автовокзала которого можно за 1 доллар добраться до аргентинской части парка на автобусе, который ходит там каждые 20 минут, оттуда же можно добраться и до бразильской части парка, только стоить это будет уже 3 доллара.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?