ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как съездить на экскурсию в Вену из Брно

Страны / Отдых в Австрии / Вена / Вопросы туристов
Семён:

Мы будем отдыхать в чешском Брно почти неделю и хотели бы съездить на экскурсию в Вену самостоятельно. Как это сделать наиболее практично на общественном транспорте и что включить в план посещения австрийской столицы?

Ответы туристов:
оценить

Кроме железнодорожного варианта, до Вены из Брно можно( а на мой взгляд, и предпочтительнее) добраться на комфортабельном автобусе( кондиционер, туалет, вай-фай). Уходят эти автобусы от станции недалеко от железнодорожного вокзала. За пару часов и за 17 евро( а в оба конца за 33 евро) Вы прекрасно доедете до австрийской столицы. Лучше всего воспользоваться автобусом Student Agency. В Вене за один день лучше всего увидеть Бельведер, зимнюю резиденцию австрийских императоров Хофбург, знаменитую Венскую оперу, собор Святого Стефана, зайти в музеи Альбертина и Лихтенштейн. Желательно еще посетить великий Шенбрунн в пригороде австрийской столицы, посидеть в одной из знаменитых венских кофеен, короче, одного дня не хватит)...

Liss964
оценить

Расстояние между Веной и Брно не превышает 140 километров и между ними курсирует семь прямых поездов. В Вене поезда отправляются с Центрального железнодорожного вокзала, а в Брно пребывают на главную железнодорожную станцию. Первый поезд отправляется около семи часов утра, а последний ближе к 11 вечера. Время в пути составляет от полутора до двух часов, в зависимости от поезда. Средняя стоимость билета во втором классе составляет 30 евро в одну сторону, а в первом 45. Но это не окончательная цена, а только примерная. Цена зависит от многих факторов, в том числе от места покупки, даты (чем раньше, тем дешевле) и ряда других.

Марина
оценить

Добраться из Брно в Вену наиболее экономно можно двумя способами. Во-первых, на автобусе. Стоимость билета 160 чешских крон. Отправляется по утрам и вечерам. А во-вторых, можно доехать на поезде. Это будет гораздо быстрее и дешевле. Поезда ходят намного чаще, билет до Вены будет стоить 9 евро. Посмотреть расписание поездов можно вот на этом сайте - //www.cd.cz/eshop/.

Ну а теперь о том, что же непосредственно можно посмотреть в самой Вене. Вы не написали на сколько дней вы планируете туда отправиться, поэтому я постараюсь рассказать о наиболее интересных местах этого города, а вы уже выберете для себя сами, что предпочтете.

Начните свое знакомство с прекрасной Веной со Старой части города. Там располагается так называемый Музейный квартал. Это по сути огромнейший музейный комплекс, там вам надо будет побывать в Кунстхалле, заглянуть в Музей Леопольда и Музей Табака, не забудьте также про Музей современного искусства. Если вы едете на экскурсию по Вене с детьми, то их непременно заинтересует посещение Детского Zoom Kindermuseum.

Когда устанете бродить по музейным залам, то непременно загляните перекусить в какую-нибудь из очаровательных местных кафешек. И еще, чтобы сэкономить на посещении музеев, приобретите сразу же комбинированный билет, по которому вы сможете свободно заходить во все точки Музейного квартала.

Все местные музеи работают начиная с 10 утра и до 19 часов вечера. Добраться к ним очень легко — надо сесть на метро U2 и доехать до станции Museumsquartier, ну а дальше немного пройтись пешком. Дальше вам надо будет обязательно осмотреть национальный символ Австрии — Главный католический собор города Вены. Не забудьте спустится вниз в старинные катакомбы, которым уже исполнилось примерно семь веков. Собор находится на Stephansplatz 3, неподалеку от пересечения главных веток столичного метрополитена.

Буквально в 7 минутах неспешной ходьбы от Собора Святого Стефана находится известнейшее здание Венской Оперы. Внутрь Оперы можно пройти с экскурсией, по времени она занимает примерно 40 минут, а обойдется вам в 10 евро с человека. Билеты на спектакли в Венскую Оперу стоят дорого и заказывать их надо заранее, как минимум за 2 месяца.

Теперь от здания Венской оперы вам надо будет сесть на трамвай №1 и проехаться до остановки Rasumofskygasse. Здесь вы сможете полюбоваться весьма необычным сооружением — домом Хундертвассера. Оно построено вообще без использования прямых линий. Вы увидите, что на крыше этого дома свободно произрастают деревья, а из всех возможных ниш пробивается трава. Вообще фасад этого дома больше напоминает разноцветную мозаику. Приятно, что рассматривать это уникальное столичное сооружение можно совершенно бесплатно. После этого я вам советую посетить прекраснейшее архитектурное сооружение — дворец Шенбрунн. Поверьте, эта бывшая весьма роскошная резиденция австрийских императоров достойна самого тщательного осмотра. Посетителям предлагается для знакомства целых 40 комнат, буквально забитых прекраснейшими музейными экспонатами. Попасть сюда очень легко — надо опять же сесть на метро линии U4 и выйти на остановке Schönbrunn. Стоимость экскурсии от 9 до 13 евро, для детей и студентов предоставляются скидки.

Вена неразрывно связана с именем великого австрийского композитора Моцарта, поэтому было бы очень обидно обойти своим вниманием дом, в котором он когда-то проживал. Его апартаменты, состоящие из кухни, четырех комнат и двух кабинетов, располагаются на Домгассе №5. За вход в дом-музей надо будет заплатить 5 евро, а добраться туда также можно будет на метро — ветки U или U1, а выйти будет необходимо на станции Стефанплатце.

Если вас интересует современное искусство, то вы сможете отправиться на осмотр Галереи стрит-арта, располагающейся возле Блошиного рынка. Доехать туда можно на линии метро U4, остановка Kettenbruckengasse. При желании вы можете посетить совсем необычный венский музей — так называемую Башню сумасшедших. Только для его посещения как минимум надо иметь крепкие нервы. В прежние времена в этой башне находилась психиатрическая лечебница, а сейчас здесь располагается Музей патологоанатомии. Стоимость билетов от 2 до 6 евро. Добраться опять же на метро — ветка U6, остановка Alser Strasse  либо же Schottentor.

Ваше посещение Вкны будет неполным, если вы не заглянете хотя бы ненадолго в знаменитое кафе Захер. Непременно закажите здесь чашечку ароматного кофе с фирменным тортиком Захер. Многие приезжают в Вену исключительно за этим лакомством. Кафе находится буквально неподалеку от здания Венской оперы. Еще вам надо будет непременно осмотреть здание Венской Ратуши во Внутреннем городе и знаменитую галерею Бельведер.

Если вы приехали в Вену не на один день, то вам надо будет осмотреть еще такие интереснейшие ее места, как — Сокровищница Хофбурга, Императорская Оружейная палата, Музей Глобусов и Музей Папируса. И при возможности отправьтесь на прогулку в знаменитый Венский лес. Конечно же, полный его осмотр займет у вас почти целый день, но это стоит того, поверьте!

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Вене:
Праздник впечатлений от великолепной архитектуры Вены!
Гид-искусствовед расскажет про шедевры мирового искусства, созданные лучшими художниками и скульпторами всех времен.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.