ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Когда лучше ехать в Вену?

Страны / Отдых в Австрии / Вена / Вопросы туристов
Ника:

Начала потихоньку планировать долгожданную поездку в Вену, но когда она состоится я пока не знаю. Когда лучше всего всего ехать в этот город? От чего нужно отталкиваться? От погодных условий или каких-то других моментов? Конкретных целей поездки у меня нет, но если кто-то подскажет что-то интересное, то буду очень благодарна.

Ответы туристов:
оценить

Вена является одной из культурных столиц Европы и если главной целью вашей целью является знакомство с достопримечательностями этого города, то для поездки можете выбирать любой месяц, принципиальной разницы нет. Правда, зимой придется брать с собой теплые вещи, так как в это время в Вене дует холодный ветер, который доставляет определенные неудобства. С другой стороны, в холодную погоду можно заглянуть в одно из многочисленных кафе и согреться венским кофе или глинтвейном.

Лучше всего Вена зимой выглядит в канун католического Рождества и на Нового года. В это время город преображается, магазины, кафе, административные здания, жилища местных жителей украшает новогодняя иллюминация и разные праздничные атрибуты, разворачивают работу рождественские ярмарки. Так что в таких условиях неприятные ощущения от холода сводятся к минимуму.

В остальное время с погодными условиями не должно возникнуть никаких проблем, за исключением частых осенних дождей. Но зато именно пасмурная погода лучше всего подчеркивает невероятно красивую готическую архитектуру австрийской столицы.

Многие туристы едут в Вену не просто для того, чтобы познакомиться с достопримечательностями города, но и с более конкретными целями. Например, некоторых иностранцев интересует лечебно-оздоровительное направление. Не так давно, в 30 минутах от австрийской столицы был открыт крупнейший в стране термальный курорт (комплекс) «Therme Wien». Его основали на базе серного источника. Это ультрасовременный центр с тренажерными залами, СПА, минеральными, бассейнами, саунами, медицинским центром, аквапарками, барами, ресторанами и многими другими объектами. Если в ваши планы входит посещение этого комплекса, то лучше всего сюда приезжать сюда поздней осенью, когда и цены ниже, и людей меньше.

Отдельная категория путешественников это туристы, которые стараются побывать в Вене в период Оперного сезона. В этом нет ничего удивительного, так как Венская опера является одним из самых красивых, известных и авторитетных театров во всем мире. Не удивительно, что стоимость билетов на премьеры может достигать 300 евро. В данном случае нужно учитывать, что оперный сезон начинается в сентябре и заканчивается в июне. Несмотря на такую продолжительность оперного сезона, билеты целесообразно бронировать заранее, так как в Венской опере всегда аншлаг.

В первых числах января в Вене начинается сезон балов, который также привлекает немало иностранцев с разных стран мира. Продолжается сезон балов вплоть до Пасхи, но самые роскошные и пышные балы проходят в феврале месяце.

Фестивали в Вене проходят практически весь год, и к поездке в австрийскую столицу желательно готовится заранее. Отталкиваться исключительно от погодных условий не правильно, в случае с Веной погода имеет второстепенное значение.

Артем
оценить

У меня брат как раз вчера из Вены вернулся. Он ездил с девушкой от турфирмы на автобусе изо Львова до Праги, а потом из Праги в Вену и обратно. Уехал в четверг, 4 января, и вернулся в понедельник, 8 января. Остался очень доволен. Погода выдалась замечательная. В Вене очень много русских туристов и кафе, где по-русски понимают - только бы Вы деньги платили. Цены чуть выше, чем в Германии, но в целом брат доволен. Ел и венские колбаски, и штрудель, и бедрышки, и по центральной площади бродил, и в музеи заходил, и на катке у Ратуши катался. Так что поездка на рождественские каникулы - неплохой вариант.

Папа был в Вене осенью прошлого года. Также остался доволен и экскурсиями, и сервисом, видел много магазинов для русских, чему был чрезвычайно удивлен. Мне кажется, что в Вену можно приезжать в любое время года, но особенно в конце декабря, когда царит атмосфера Рождества и Нового года.

Конечно же, многое зависит и от Ваших предпочтений. Например, в январе в венском Курсалоне каждый день проходят концерты классической музыки, играет музыка Моцарта и Штрауса. Начало мероприятия - в 19:00. В стоимость VIP-билета включено: зарезервированное место в лучшей части зрительного зала, бокал игристого вина, компакт-диск с музыкой Иоганна Штрауса, программка.

Стоимость билета: категория С - 47 евро, категория В - 60 евро, категория А - 70 евро, категория VIP - 100 евро.

До 4 марта 2018 года в Вене проходит фигурное катание на зимнем катке у Ратуши. Все желающие могут покататься на коньках с 10:00 до 22:00 ежедневно. Стоимость входного билета – 7.5 Евро/чел. Предусматриваются скидки на детей и семьи. Аренда коньков и камеры хранения – за дополнительную плату.

В январе проходят и венские балы.

В Альбертине проходит постоянная экспозиция из коллекции Батлинера. В рамках постоянной экспозиции проходит выставка "От Моне до Пикассо". Продлится мероприятие до 31 декабря 2018 года.

Очень интересным предвидится июнь. Так, с 09.06 по 11.06.2018 в Хофбурге состоится выставка вина. Выставка проводится раз в два года. В течение трех дней будет открыта самая престижная выставка вина в Вене – VieVinum 2018. Более 500 производителей вина представят свою продукцию, которую сможет попробовать и оценить по достоинству каждый посетитель. Ожидается около 15000 посетителей. Стоимость входного билета – 40 Евро/чел.

Ежегодно, с апреля по октябрь, каждую субботу, с 10:45 на площади Михаэлерплатц (Michaelerplatz ) небольшой оркестр «Original Hoch und Deutschmeister» развлекает зрителей мелодиями Штрауса, Легара и Штольца. Сначала коллектив марширует в сторону Хофбурга через Inneres Burgtor и Кольмаркт и в 12:00 возвращается обратно на Михаэлерплатц.

В конце 19 века, внутренний двор Императорского Дворца был местом военного зрелища - смены караула. И именно, здесь полковой оркестр играл музыку перед памятником Императора Франца во время развода караула.

С 11 ноября в венских ресторанах начинается праздник гуся (Martinigansl). И с этого же дня во всех ресторанах подается вино нового урожая. Эта традиция появилась в далекие времена и связана с днем памяти Св.Мартина. Все, кто окажутся в Вене в период с 11 ноября до 24 декабря, советуем попробовать излюбленное блюдо венцев - жареного гуся с хрустящей корочкой, красной капустой и картофельными клецками.

В середине ноября в Вене открывается известный во всем мире рождественский базар на ратушной площади. Это около 150 павильонов и киосков. Здесь можно купить сувениры, елочные украшения, отведать венских деликатесов и попить знаменитого рождественского пунша. Тут же располагаются многочисленные аттракционы для детей. Традиционно рождественский базар на ратушной площади посещают за время его проведения до 24 декабря - около 3 миллионов человек. Только уже в день открытия его посещают 15 тысяч человек.

С 30 октября по 30 ноября в Вене ежегодно проводят Фестиваль Wien Modern, то есть Фестиваль современной музыки и перморманса. Начало - как правило, в 19:30. Стоимость - 84 евро.

Как правило, 31 декабря проходят Императорский бал в Хофбурге и Новогодний бал в венском Курсалоне - Vienna Kursalon, Новогодний гала-концерт "Моцарт и Штраус" в Венском Курсалоне, 24 и 25 декабря - Рождественский концерт и ужин в Курсалоне, ШТРАУС И МОЦАРТ. Начало концерта: 18:00

Гала-ужин из четырех блюд: 20:00 (напитки во время ужина включены в стоимость: игристое вино, красное и белое вино, пиво, кофе эспрессо, безалкогольные напитки). Стоимость билетов: от 123 евро (категория С).

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Вене:
Праздник впечатлений от великолепной архитектуры Вены!
Гид-искусствовед расскажет про шедевры мирового искусства, созданные лучшими художниками и скульпторами всех времен.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.