ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

С какой валютой выгоднее всего ехать в Брест?

Страны / Отдых в Беларуси / Брест / Вопросы туристов
Диана:

Хочу съездить на родину своего деда - в Брест. Какую валюту мне лучше взять с собой? Можно ли расплачиваться в стране российскими рублями? Где их лучше менять? Какие документы нужны для обмена валюты?

Ответы туристов:
оценить

Национальная валюта Белоруссии белорусский рубль и расплатиться другой валютой в Бресте у Вас вряд ли получится. Многие туристы рассказывают, сто расплатиться евро и рублями не проблема, но на деле это не так. Белорусы уважительно относятся к своей валюте и законам страны, поэтому не рискуйте и сразу меняйте деньги. Если будете ехать в Брест на машине при въезде с М 1, пункт обмена валюты находится прямо у будочки транспортной инспекции или в любом населенном пункте по дороге. В самом городе достаточно банков и обменных пунктов, где Вы сможете поменять рубли, евро или доллары. Курс здесь стабильный и почти везде одинаковый, так что искать по банкам и обменным пунктам выгодный курс ненужно.

Как по всей Белоруссии, так и в Бресте более предпочтительной валютой является евро, российский рубль и потом доллар. Брать с собой много наличных денег не нужно. По городу много банкоматов комиссии не грабительские, поэтому Вы всегда сможете снять недостающую сумму денег. Так же практически везде в Белоруссии принимают банковские карты American Express, Visa, MasterCard и Вы с помощью карты сможете производить безналичный расчет. Исключение могут представлять траты на транспорт, небольшие сувениры или обеды в семейных ресторанчиках, ну и еще покупки на рынке. Если у Вас нет других денег кроме рублей смело отправляйтесь с ними в Брест, и Вы всегда сможете их обменять на белорусские рубли.

Анна
оценить

Единственной валютой, в которой проводятся расчеты на территории Белоруссии, является белорусский рубль (возможно, есть какие-то исключение, но встречаются они крайне редко). Проблем с обменом российских рублей у вас не будет, в Бресте есть достаточное банков и обменных пунктов. Официальный курс обмена устанавливает Национальный банк страны, но курс обмена в коммерческих банках не особо от него отличается. Смысл искать более выгодный курс обмена есть только в том случае, если вам нужно поменять слишком крупную сумму.

Советовать вам какие-то конкретные банки и обменные пункты я не буду, вы и сами их найдете без особого труда, только не меняйте деньги в отелях и на вокзалах, вряд ли вам там предложат хороший курс. Также хочу отметить, что кроме российских рублей, белорусы довольно лояльно относятся к американским долларам и евро, предлагая неплохой курс обмена. Предъявлять документ, удостоверяющий личность при обмене валюты не нужно, эта норма была отменена около года назад.

Сергей
оценить

В Бресте всюду можно менять российские рубли, доллары и евро. А еще иногда польские злотые и гривны.

Из всех перечисленных валют самая выгодная, вероятно, евро. Курс рубля прыгает, гривна совсем никуда не годится.

Цены в Беларуси низкие, особенно, на услуги стоматологии, музеи, электрички.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?