ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем удивляет туристов Брюссель?

Страны / Отдых в Бельгии / Брюссель / Вопросы туристов
Илья:

Какие интересные достопримечательности можно посетить в бельгийской столице, кроме всем хорошо известной скульптуры писающего мальчика. Просто мы собираемся в небольшое путешествие по Европе и пока не решили, стоит включать в него Брюссель или нет.

Ответы туристов:
оценить

Конечно же, не одним писающим мальчиком славится бельгийская столица. В городе сосредоточено много интересных достопримечательностей, многие из которых имеют богатую и насыщенную историю. Именно в этом городе находится одна из самых красивых площадей мира – Гранд Плас. Это главная городская площадь, которая расположена в окружении красивых готических зданий, фасады которых украшены разными скульптурами и лепниной. В средние века площадь была центром общественной жизни города, где проходили разные представления, рыцарские турниры, ярмарки.

Непосредственно на площади находится городская Ратуша, построенная в готическом стиле. Она является настоящим украшением города, а ее 96-метровую башню можно увидеть с любой точки города. Верхнюю часть башни украшает архангел Михаил, у ног которого находится поверженный демон.

Далее вам стоит познакомиться с Королевским дворцом. Ранее, а именно до 1731 года, на этом месте стоял красивый замок Кауденберг, в котором жили местные герцоги. Но после того как замок сгорел, на его месте было принято решение строить новый дворец. Королевский дворец расположен в брюссельском парке и является одним из главных украшений бельгийской столицы. На данный момент его используют для официальных приемов и встреч. При этом у туристов есть возможность осмотреть дворцовые галереи и комнаты.

Нельзя пройти мимо и такого необычного монумента под названием «Атомиум». Он представляет собой 102-метровую металлическую конструкцию в виде увеличенного атома железа. Она посвящена различным научным достижениям в области атомной энергетики.

Рядом с Атомиумом расположен интереснейший парк под названием «Мини Европа». Уже из названия этой достопримечательности можно сделать вывод о том, что на территории это парка представлены уменьшенные копии самых известных европейских достопримечательностей. Всего таких экспонатов насчитывается около 350.

Среди многочисленных музеев, сосредоточенных в этом городе, большой туристический интерес вызывает Музей пива. Частыми гостями этого музея являются даже те, кто равнодушно относится к этому напитку. Музей посвящен традициям пивоварения и культуре употребления этого напитка. В подземных залах можно познакомиться с основными ингредиентами и технологией приготовления данного напитка.

В Музей естественных наук стоит заглянуть хотя бы по той причине, что в его стенах собрана самая большая коллекция динозавров в Европе. Также в этом музее можно увидеть зал, в котором представлено большая коллекция минералов и познакомиться с этапами эволюции человека.

В первую очередь своим невероятным размахом впечатляет такое сооружение как Дворец Правосудия. Это монументальное сооружение по своим размерам сопоставимо с целым городским кварталом. За такие невероятные размеры местные жители называют не иначе как мамонтом. Туристы приходят в восторг от величественной греко-римской архитектуры и позолоченных статуй, которые украшают фасад. Общая площадь дворца более 30 тысяч квадратных метров, а его высота достигает 122 метров. В многочисленных переходах и огромных залах этого дворца можно запросто потеряться.

Кроме того, что Брюссель это столица Бельгии, так это еще и столица Европейского Союза, поэтому не удивительно, что многие европейские институции расположены именно здесь. Среди них туристы чаще всего обращают внимание на здание Европейского парламента. Это внушительное, но при этом красивое здание, которое выполнено из стали и стекла. По задумке архитекторов здание должно выглядеть недостроенным, так как еще не все европейские страны объединились в общий союз. Попасть в здание можно в индивидуальном порядке иди с экскурсией.

Из религиозных достопримечательностей Брюсселя стоит отметить Брюссельский собор, построенный в 13 веке и который по своей архитектуре напоминает французский Нотр-дам-де-Пари. Некоторые известные личности (например, Виктор Гюго) считали, что это единственный по-настоящему готический храм в мире. Через проемы в полу собора можно увидеть руины старинной церкви девятого столетия, на месте которой он был построен. С учетом почтенного возраста этой достопримечательности в ее интерьере можно увидеть следы разных эпох.

Олег
оценить

Брюссель очень популярный город у туристов и в первую очередь он привлекает внимание приезжих своей богатейшей архитектурой и тем, что является столицей Евросоюза.

Если Вы собираетесь путешествовать по Европе, то на Брюссель нужно выделить хотя бы один день. Начинайте знакомство с городом с величественной площади Гран-Плас. Здесь расположены изумительной красоты здания, украшенные колоннами, богатой резьбой, статуями и орнаментами.

Королевский дворец так же заслуживает внимания туристов. В первую очередь здесь нужно увидеть Зеркальную комнату, ее потолок украшен крыльями жуков-скарабеев, Тронный зал и Имперскую комнату, где можно увидеть одиннадцать золотых горшков, в которые высажены одиннадцать цветов точно по числу провинций Бельгии. Посетить дворец можно только с июля по сентябрь ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 17:00.

Есть в Брюсселе и храмы, которые нельзя обойти вниманием. Обязательно нужно посетить собор святых Михаила и Гудулы и полюбоваться его великолепным внутренним убранством. Собор построен в романо-готическом стиле и находится на холме Троренберг. Снаружи собор выглядит красиво, но внутри просто шикарно. Здесь Вы увидите великолепные витражи и величественную колоннаду, украшенную барочными скульптурами апостолов в полный рост. Собор открыт для посещений с понедельника по пятницу с 07:30 до 18:00, в субботу с 07:30 до 15:30, в воскресенье с 14:00 до 18:00.

Интересный внешний и внутренний вид имеет базилика Святого Сердца. Она построена в стиле кубизма и минимализма, и этот храм считают символом архитектуры Ар-деко. В этой базилике кроме храма есть ресторан, католическая радиостанция, музей, театр и тренировочная площадка альпинистов и спелеологов. Так же здесь есть смотровая площадка, которая работает в летнее время с 9:00 до 17:00, а в зимнее время с 10:00 до 16:00.

И еще один храм церковь Богоматери Побед в Саблоне в стиле брабантской готики заинтересует путешественников. Это очень красивая церковь с великолепным внутренним убранством расположена на Rue Bodenbroek 6 это возле парка Малый Саблон. Посетить церковь можно ежедневно по будням с 9:00 до 17:00, а по выходным с 10:00 до 18:30.

Очень интересная достопримечательность города и Атомиум. Шесть из девяти его сфер открыты для посещения, там можно посетить кафе и интересные экспозиции. Атомиум открыт ежедневно с 10:00 до 18:00.

Рядом с Атомиумом расположен парк "Мини-Европа" и если у Вас будет время можно сюда заглянуть. Парк работает ежедневно с 9:30 до 18:00 кроме периода с 5 января по 13 марта, а в июле и августе парк открыт до 20:00.

Есть в Брюсселе и музеи и другие интересные места, но я Вам советую обязательно посетить шоколадницу Leonidas, ведь этот город является столицей шоколада. Один из магазинов Leonidas расположен по адресу Boulevard Adolphe Max 49. Шоколаду этой марки уже более ста лет. Здесь Вы сможете купить конфеты, шоколад, фрукты в шоколаде, трюфели и другие лакомства. Цены в этих магазинах вполне приемлемые.

Посещать Брюссель или нет решать Вам, если у Вас будет мало времени, то из всех бельгийских городов, на мой взгляд, самой большей популярностью пользуется город Брюгге. Вот именно его стоит посетить обязательно, а потом уже и Брюссель.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?