ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в столице Фландрии- бельгийском городе Гент?

Страны / Отдых в Бельгии / Гент / Вопросы туристов
Liss964:

Будем в Бельгии, после Брюсселя заезжаем в Гент. Что можно посмотреть в столице Фландрии? Какие музеи и какие замки посоветуете посетить в этом городе? Есть ли там экскурсии на русском языке?

Ответы туристов:
оценить

Гент это один из самых больших и красивых бельгийских городов, который сочетает в себе средневековые и современные черты. Еще его называют «городом цветов», так как вокруг него расположено много цветочных полей, а непосредственно в городе можно повсюду наблюдать красивые цветочные клумбы. Раз в пять лет в Генте проходит красочное цветочное шоу во время которого город просто утопает в цветах, а увидеть воочию это мероприятие съезжаются тысячи туристов.

Один из главных исторических символов города это мост Святого Михаила, который соединяет берега канала Лис. Непосредственно на мосту установлена бронзовая скульптура Святого Михаила, убивающего гидру. Часто туристы начинают свое знакомство с Гентом именно из этого места, так как находясь на мосту можно сделать лучшие панорамные снимки города. Рядом с мостом расположена одноименная церковь Святого Николая, которая интересна не только своей архитектурой, но и тем, что в ее стенах хранятся многочисленные предметы живописи и религиозные объекты, сделанные из драгоценных металлов.

Старейшим зданием города считается замок Гравенштейн, построенный в 12 столетии. Длительное время эта крепость принадлежала графам Фландрии, а сейчас в ее стенах располагается довольно интересный музей истории пыток, в котором собрана внушительная коллекция орудий пыток, используемых в период средневековья. Вход в замок стоит 6 евро и открыт он ежедневно с 9 до 18 часов.

Еще одно архитектурное сооружение, заслуживающее внимание в Генте это замок Жерара Дьявола. Именно этот замок является первым каменным сооружением в городе. По легенде хозяин замка был женат пять раз и каждую свою жену убивал, а потом женился снова. В разные исторические периоды замок использовался как тюрьма, монастырь, прият для сумасшедших, детский дом. Сейчас в замке расположен городской архив и туристов туда не пускают, они могут полюбоваться только внешним видом этого сооружения.

Из кирпича и гранита построен старейший храм Гента – собор Святого Бавона. В основе этой церкви лежит часовня, которая была построена еще в 942 году. Внутри собрана внушительная коллекция различных произведений искусств, самые старые из которых датированы 15-16 столетиями. Собор можно бесплатно посетить каждый день с 8.30 до 18 часов.

Недалеко от собора расположена башня Беффруа. Эта колокольная башня входит в комплекс трех башен Гента, но именно она вызывает наибольший туристический интерес. Датой ее строительства считается 1338 год и сначала это была обычная сторожевая башня, но потом ее стали использовать как хранилище для торговых и налоговых документов. Сейчас же колокольня играет весомую роль в жизни города и оповещает его жителей и туристов о различных важных событиях. Ее высота 72 метра, а вес самого большого колокола достигает пяти тонн. Не удивительно, что этот исторический объект внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Подняться на вершину можно преодолев 256 ступеней и с вершины насладиться прекрасными пейзажами. Вход платный, цена билета 5 евро. Башня работает ежедневно, кроме понедельника с 10 до 18 часов.

Нельзя обойти стороной и центральную площадь города Фрайдахмаркт. На площади установлен памятник Якобу Артефельде, который в прошлом играл важную роль в жизни города. Ранее эта площадь была центром общественной жизни города, где выступали правители, проводились торжественные церемонии и казни. Вокруг площади расположено много красивых зданий и сейчас время от времени на ней устраивают театральные представления, ярмарки и т.д.

Городская набережная Граслей считается одной из самых красивых набережных в Европе. Это самое любимое место у влюбленных. Кроме прогулок сюда приходят, чтобы посидеть в кафе и ресторанах, которых здесь предостаточно (особой популярностью пользуются заведения с открытыми террасами).

Отдельного внимания заслуживают музеи Гента, которых в городе довольно много. Если тема музеев вас интересует, то лучше всего купить специальную карту «MuseumPass», которая стоит около 20 евро и кроме возможности посещения музеев она дает право бесплатно пользоваться общественным транспортом и ряд других привилегией. Срок действия этой карты составляет три месяца. Среди самых интересных можно выделить такие музеи как Музей современного искусства, Музей фольклора, Музей дизайна, Музей психиатрии.

Алена
оценить

Гент очень красивый город Фландрии со сказочной архитектурой, прекрасной набережной и обилием достопримечательностей.

Обязательно стоит посетить собор Синт- Баво, расположенный на центральной площади города. Внутреннее убранство собора поражает, все эти витражи, резные арки, потайные комнаты и старинные картины выглядят великолепно. Открыт собор для посещения, с апреля по октябрь с понедельника по субботу с 9:30 до 17:00, а с ноября по март с понедельника по субботу с 10:30 до 12:00 и с 14:00 до 17:00, а в воскресенье 14:00 до 17:00.

Колокольня Белфорд – это любимая достопримечательность многих туристов, с нее открывается захватывающий вид на город. На смотровую площадку Вы сможете подняться на лифте, а посетить колокольню можно с середины апреля по середину ноября с 10:00 до 12:30 и с 14:00 до 17:30.

Одно из самых импозантных зданий города церковь Святого Николая, построенная в готическом стиле. Посетить церковь можно ежедневно в понедельник с 14:00 до 17:00, а в остальные дни с 10:00 до 17:00.

Из музеев можно посетить Музей промышленности, труда и текстиля, расположенный на Minnemeers, 9. Здесь Вы сможете познакомиться с развитием промышленности города, посетить смотровую площадку и купить сувениры, которые до сих пор делают на фабрике. Посетить музей можно со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:00.

Приобщиться к прекрасному и посмотреть богатейшую и интереснейшую коллекцию живописи Вы сможете в Музее изящных искусств. Здесь богатая постоянная экспозиция и часто бывают интересные временные выставки. Расположен музей по Citadelpark, Fernand Scribedreef 1, а работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00.

В Музее дизайна Вы сможете увидеть предметы интерьера, собрание антикварных фарфоровых изделий, дизайнерские изделия, мебель 17 века, хрустальные люстры, коллекцию работ ар-деко и многое другое. Находится музей на Jan Breydelstraat 5, а работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00.

Своеобразный Музей доктора Гислена посещают не все туристы. Находится этот музей в старой психиатрической лечебнице. Здесь можно увидеть коллекцию предметов искусств, созданную больными умалишенными людьми. Так же здесь можно многое узнать из истории психиатрии. Расположен музей на Jozef Guislainstraat 43, работает со вторника по воскресенье с 9:00 до 17:00.

Город Гент имеет много интересных мест, по которым приятно гулять или посидеть в уютном кафе или ресторане, наслаждаясь отменной кухней.

Анна
оценить

Настоящим сердцем этого бельгийского города является церковь Святого Николая. Ее построили в 12 веке и несколько раз восстанавливали после сильнейших пожаров. Здание выглядит очень красиво, так как построено из серо-синего камня в готическом стиле. Некогда данная достопримечательность принадлежала местным торговцам, покровителям которых всегда считался Святой Николай, и таким образом имя этого святого появилось в ее названии. В 1566 году протестанты уничтожили все церковные украшения, а затем и вовсе превратили ее конюшню, и только в 19 веке местное население решило ее восстановить.

Много интересного можно увидеть и узнать в городском музее Гента. Особого внимания заслуживают не только музейные экспонаты, но и само здание, которое было построено в 13 веке. В музее есть несколько выставочных залов, в которых собрана внушительная коллекция картин, фресок, предметов искусства, текстильной промышленности, древних монет и т.д. Для удобства посетителей музей оборудован телевизионными экранами, разными инсталляциями и прочими современными технологиями. Практически всех посетителей музея поражает напольное покрытие, в роли которого выступает симок Гента, сделанный с высоты птичьего полета.

Всего в нескольких километрах от Гента находится парк Беервелде, заложенный в 1873 году. Изначально он задумывался как место, где будут демонстрироваться разные садоводческие плоды. Парк выполнен в английском стиле с оригинальным и очень красивым ландшафтом. На территории есть несколько зданий. Хозяева парка не очень хотят пускать в это место туристов, но другого выхода у них нет, так как содержание этого комплекса является дорогостоящим удовольствием. Сейчас в парке часто устраивают разные выставки и ярмарки.

Будучи в Генте посетите площадь Врийдагмаркт, которая больше известна под названием Пятничная площадь. В средние века это был один из центров городской жизни, где проходили митинги, торговля, парады и другие важные события. Свое название она получила благодаря тому, что каждую пятницу она превращалась в самый настоящий рынок.

Диана
оценить

Как и во многих других городах Бельгии, в Генте действует немало музеев с интересными экспозициями.

В бывшем аббатстве расположен городской музей Гента, в нем посетители могут лучше узнать историю города. Надписью S.M.A.K. обозначается музей современного искусства. В бывшей богадельне действует фольклорный музей, но предметы быта в нем не старинные, а из XX века. Музей дизайна расположен в особняке XVIII века. Помимо этого, действуют музеи изящных искусств, доктора Гинслера (в бывшей психиатрической больнице) и музей текстильной промышленности в бывшем здании комбината.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?