ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как посетить замок Фрейр в Белльгии?

Страны / Отдых в Бельгии / Вопросы туристов
Liss964:

Где находится этот замечательный замок? Как до него добраться? Сколько стоит туда экскурсия? Правда ли, что посещать его можно только в определенное время года, а если так, то когда лучше туда поехать?

Ответы туристов:
оценить

Замок Фрейр расположен в шести километрах от бельгийского города Динан. Он считается одним из самых интересных и живописных замков в Бельгии. Чаще всего его посещают европейские туристы, которым значительно проще путешествовать по Европе. Первый замок на этом месте был построен в 14 столетии, но в середине 16 столетия он был разрушен и новый замок с двумя садами на его месте появился только в 17 веке. В замковых оранжереях можно увидеть апельсиновые деревья, возраст которых оценивается в 350 лет. Именно в этом замке впервые в Бельгии был подан кофе, случилось это при подписании договора о торговле и мире между Испанией и Францией. За историю существования этот замок посещало много коронованных и просто известных личностей. В замке и по сей день проживают потомки местных герцогов.

Замок представляет собой сочетание разных стилей, но особый интерес у туристов вызывают конюшни, построенные в 18 веке, где можно полюбоваться детской каретой, которая в 1889 году заняла первое место на всемирной выставке в Париже. Далее стоит обратить внимание на столовую, оформленную в стиле Ренессанса с камином, сделанным из голубого пикардийского камня и деревянными потолками. В фойе можно полюбоваться фресками на потолке, которые во многом напоминают фрески итальянских дворцов, а также картинами сцен охоты в стиле барокко.

Открытыми для всеобщего доступа являются оранжереи, лабиринт, классические сады и красивая часовня в стиле рококо.

Самостоятельно попасть в этот замок не получится, это можно сделать только с экскурсией и в сопровождении гида. Отдельного внимания заслуживает расписание работы этого комплекса. Попасть в сады можно только в выходные и праздничные дни с апреля по сентябрь с 11 до 12.45 и с 14.15 до 17.45. Экскурсии проводятся в 11, 14.30 и 16 часов, но перед поездкой эту информацию нужно уточнять дополнительно, так как могут быть изменения. Входной билет стоит семь евро.

Проще всего добираться до этого замка на арендованном автомобиле, но если такой вариант вам не подходит, то это можно сделать и на общественном транспорте, но обойтись без пересадок не получится. Из столицы Бельгии Брюсселя вам необходимо сесть на поезд, который следует до Динана, а далее пересесть на автобус, который идет по маршруту Динан - Живе, но ехать не до конечной остановки, а сойти в Фрейре (по данному маршруту курсирует автобус №154а).

Юрий
оценить

Замок Фрейр расположился в очень живописном месте на берегу реки Маас между городами Астьер и Динан. Добраться сюда из Брюсселя можно на машине по трассе E411 Брюссель-Люксембург, съехать с нее нужно на выезде 20. Дальше нужно ехать по направлению Филипаиля до Онхая. Дальше нужно ехать по дороге на Хастьер, переехать мост на реке Маас и ехать в сторону города Dinant. Можно еще из Брюсселя на поезде доехать до города Dinant, а дальше садитесь на автобус 154a Динан-Живе, выходить нужно во Фрейре.

Первый замок был основан в XIV веке, но в 1554 году он был разрушен герцогом Невером. Новый замок построили в стиле Мосанского ренессанса с двумя примыкающими садами в начале XVII века. Со временем сады замка расширяли и перепланировали в более классическом стиле. За столько лет достроек и перестроек отличительной особенностью замка является многообразие стилей. Здесь обязательно нужно увидеть столовую времён Ренессанса с оригинальным деревянным потолком и великолепным камином из пикардийского голубого камня, фойе в стиле барокко с красивыми старинными фресками на потолке, напоминающими фрески итальянских дворцов. Так же в фойе много картин со сценами охоты Снайдера. Интересно будет посмотреть и часовня в стиле рококо, конюшни XVIII века и детскую карету, которая заняла первое место на Всемирной выставке в Париже в 1889 году. Еще здесь можно увидеть роскошные спальные комнаты, обставленные в различных стилях. Особое внимание стоит уделить классическим садам, лабиринту и оранжереи.

Посещать замор Фрейр лучше весной, когда аромат цветущих апельсиновых и липовых деревьев разносится по всей округе. Некоторым здешним деревьям более 350 лет. Для туристов замок открыт ограниченное время в году, хотя посещать его группами более 20 человек можно по договоренности круглый год. Единственное когда замок недоступен для посещения, это период, когда разливается река Маас. Для туристов замок открыт с апреля по июнь и с сентября по октябрь только по выходным дням с 11:00 до 17:00. В июле и августе посетить замок можно ежедневно кроме понедельника с 11:00 до 17:00. Стоимость билета 8 евро, а на групповые экскурсии свыше 20 человек скидка и билет стоит 6,50 евро.

Анна
оценить

Бельгийский замок Фрейр находится в весьма и весьма живописном месте — на берегу очень симпатичной реки Маас. Если посмотреть вдаль за реку, то перед вашим взором откроются сквозь густую зелень ближайшего леса острые скалы, которые своим видом задают этой местности совершенно особую атмосферу.

Непосредственно перед самим замком раскинулся роскошный сад, который по планировке разбит на несколько частей. За парком тщательно ухаживают и прогуливаясь по его аккуратным дорожкам можно то там, то тут встретить скромные фонтанчики.

Парку уже очень много лет, поскольку на его территории встречаются деревья с возрастом превышающим цифру в 150 лет. Особенно приятно прогуливаться здесь в весеннюю пору года, когда аромат цветущих липовых и апельсиновых деревьев распространяется далеко по округе.

Можно сказать, что все внутреннее убранство замка Фрейр буквально пропитано задушевностью и очарованием, а его интерьеры отличаются какой-то особой утонченностью и некоторым стилистическим разнообразием. Из исторических хроник достоверно известно, что в этом замке в свое время останавливались многие аристократические особы и в частности король Франции Людовик XIV.

Когда вы только попадаете во дворец в первую очередь перед вами открывается роскошнейший вестибюль с изысканными потолочными фресками и украшенный полотнами одного из фламандских живописцев средневековья — Франса Снейдерса. Далее вы попадаете в изысканный зал, который полностью оформлен в итальянском стиле, и это приобщение к прекрасному задает соответствующее настроение всей дальнейшей экскурсии.

В одном из помещений замка вы увидите уникальнейший экспонат — умилительную детскую карету XVIII века, которая по совместительству считается еще и призером Всемирной парижской выставки.

Далее по ходу экскурсии вы попадаете в красивую столовую, отделанную в стиле ренессанс, основной мебелью которой является мощный столовый гарнитур. Даже несмотря на прекраснейшее оформление этой комнаты все равно в первую очередь в глаза посетителям сначала бросается большой и роскошный камин. Затем посетители по очереди осматривают спальные комнаты, каждая из которых оформлена в своем собственном стиле.

О посещении замка Фрейр надо договариваться заранее и если подберется группа не менее 20 человек, то на посещение замка будут предоставлены скидки. Попасть в замок можно в течение всего года, исключением является только лишь тот период, когда разливается река Маас.

Вся экскурсия по времени, включая осмотр самого замка и прогулка по саду займет у вас примерно полтора часа. В летнее время можно будет увидеть проходящие на территории дворца различные мероприятия. Замок Фрейр располагается на берегу реки Маас в промежутке между городами Астьер и Динан. Взрослому человеку за билет надо будет заплатить 8 евро, учащемуся, студенту и пенсионеру — 6,5 евро, а дети до 12 лет в сопровождении взрослых проходят совершенно бесплатно.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?