ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем интересна Босния и Герцеговина?

Страны / Отдых в Боснии и Герцеговине / Вопросы туристов
Александр:

Интересна ли эта страна с туристической точки зрения? Мое мнение таково, что все самое интересное находится в Сараево, а дальше и ехать смысла. Возможно я ошибаюсь))

Ответы туристов:
оценить

Босния и Герцеговина считается одной из не только самых красивых стран, но и пожалуй самых загадочных на свете. И это является не единственной причиной, по которой ее нужно посетить. Прежде всего, страна по сути очень не дорогая, но при этом очень гостеприимная и красивая. А в наши кризисные времена это очень даже важно. Даже в самом центре Сараево поесть можно сравнительно недорого, да и автобусы на которых можно передвигаться по стране также стоят бюджетно.

Потом чтобы попасть в страну под названием Босния и Герцеговина россиянам совершенно не нужна виза. Чтобы добраться сюда, надо всего лишь прилететь в Сербию или же в Черногорию. Эта стран просто сумасшедше красивая и очень интересная, она невероятно гостеприимная и совершенно не избалована туристами. А еще здесь можно наблюдать очень необычный фактор — в этой стране самые чистые общественные туалеты из всех балканских стран. А это конечно же говорит о высокой культуре и цивилизации ее жителей.

В Боснии и Герцеговине надо обязательно посетить город с необычным названием Яйце. Городок этот можно назвать поистине волшебным, поскольку прямо внутри него чуть ли не в самом центре находится потрясающе красивый внушительных размеров водопад. Городок невероятно милый, он находится в окружении водных каскадов, в которых очень приятно охладиться и искупаться в летнюю жару. А еще тут надо полюбоваться необычными домиками, похожими на те, в которых жили хоббиты из знаменитого фильма.

Пожалуй самой главной и наиболее известной достопримечательностью Боснии и Герцеговины является город Мостар, который популярен в первую очередь благодаря своему старинному мосту. Он был построен в очень давние времена еще османами, но к сожалению был разрушен во время балканских войн в девяностых годах прошлого века.

Мост только совсем недавно удалось восстановить но на это ушло десять лет времени и свыше пятнадцати миллионов долларов. Высота этого моста равняется примерно высоте пятиэтажного дома, и поэтому можно с восторгом наблюдать как особо отчаянные смельчаки прыгают вниз с него. В этом городе, кстати существует специальная книга, в которой регистрируются их имена.

Неподалеку от Мостара находится невероятно симпатичное местечко Благай. Сюда надо непременно приехать ради потрясающего пейзажа. Там находится бывшая молельня дервишей, которая располагается в живописном месте возле скалы и окружена красивыми водными каскадами. При желании в молельню можно зайти, но только снаружи она выглядит намного привлекательнее чем внутри.

Водопады Кравице в Боснии и Герцеговине возможно и не назовешь самыми красивыми на свете, но к ним очень легко можно добраться и потом с удовольствием искупаться в прохладной освежающей воде. Ну и как бонус — когда вы будете идти к ним, то по пути вдоволь сможете налюбоваться замечательными видами соседней Хорватии.

Вот что точно нельзя пропустить в Боснии и Герцеговине, так это дешевую и вкусную еду. Приятно что здесь такие цены, которые не смогут отбить у вас аппетит, да и вообще все очень колоритно, красиво, да и можно пообщаться с интересными людьми.

А вот море в этой стране совсем неинтересное. Это фактически десять километров побережья с очень гористыми подходами к воде, два километра занимают бетонные понтоны и примерно сто метров галечный пляж. Отдыхают тут в основном местные бедняки и еще те туристы, у которых нет документов для въезда в Хорватию.

Elena
оценить

Из Сараево можно съездить на юг страны в город Неум и увидеть единственный в Боснии и Герцоговине морской курорт, весьма маленький, по почему бы не пополнить им свою коллекцию посещенных курортов Адриатики?

Сараево сам по себе красивый город и не такой уж и большой, он удобен к осмотру.

Из Сараево стоит съездить в старинные города, каждый из которых имеет свой колорит - Мостар, Яйце, Бихач. Из природных объектов интересен реликтовый лес Перучица. В Боснии интересное сочетание балканского ислама с христианством, как с западным, так и с восточным.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?