ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Не разочарует ли нас отдых в Сиануквиле?

Страны / Отдых в Камбодже / Сиануквиль / Вопросы туристов
Алла:

Очень хотели отдохнуть на Самуи, но в финансовом плане такую поездку не тянем(( Как альтернативу рассматриваем камбоджийский курорт Сиануквиль. Но сможет ли он заменить нам отдых в Таиланде? Чего нам ожидать от отдыха?

Ответы туристов:
оценить

В первую очередь хочу сказать вам о том, что сравнивать Самуи с Сиануквилем нельзя, так как это два совершенно разных направления. Тайский остров отличается не только высокими ценами, но и лучшим уровнем сервиса, широкими возможностями для развлечений, оздоровления и в других сферах отдыха.

К числу положительных сторон Сиануквиля можно отнести сухой климат, который прекрасно подходит для тех, кто плохо переносит влажность. Лучшие погодные условия устанавливаются в период с декабря по март. Вода теплая, порой ее температура достигает 28-30 градусов. В дневное и ночное время температура воздуха отличается незначительно.

Заслуживают похвалы и местные пляжи, особенно те, которые расположены не в самом городе, а на островах. Добраться до них труда не составит, поездка на ближние острова обойдется вам примерно в 15 долларов, а дальние и средние острова в 20 долларов. Все городские пляжи бесплатные. Арендовать лежак можно менее чем за доллар.

Если говорить о недостатках, то здесь можно отметить тот факт, что дороги есть, но далеко не везде. Часто они находятся в плачевном состоянии, поэтому арендовать транспорт и ездить по экскурсиям это еще то удовольствие.

Курорт, как и страна в целом не отличается высоким уровнем безопасности, поэтому всегда нужно быть на чеку. Желательно отказаться от прогулок в ночное время, а если и куда и отправляетесь, то желательно передвигаться не пешком, а на такси. Не так давно в стране бушевали военные действия, поэтому у населения на руках много оружия, которое зачастую используется для совершения преступлений.

При выборе жилья желательно не экономить, так как в бюджетных хостелах и гестхаусах часто случаются случаи воровства, а обращаться в полицию особого смысла нет, так как вероятность вернуть похищенное минимальна.

По сравнению с островом Самуи Сиануквиль предлагает более скромный (скудный) выбор еды. Также можно говорить о том, что качество еды оставляет желать лучшего, а питаться в дорогих кафе и ресторанах по карману не каждому отдыхающему.

Еще одна серьезная проблема заключается в том, что в отличие от Таиланда в Камбодже практически никто не понимает английский язык и зачастую туристам приходится объясняться на пальцах.

Да, если бюджет вашей поездки ограничен, то Сиануквиль может стать отличным вариантом, но не стоит предъявлять к отдыху в этом месте каких-то особых требований.

Виктор
оценить

Все относительно. Сиануквиль мне показался менее интересным курортным местом, чем остров Пенанг в Малайзии или Халонг-бей вблизи Ханоя. Однако, там теплое тропическое море купаться можно круглый год.

Тем более, Камбоджа не такая раскрученная страна, как Таиланд, по сути только один морской курорт у них.

В городе можно познакомиться с кхмерской кухней, а также посетить национальный парк Ream и остров поблизости. Выбор мест для ночлега там большой, город реально подробно изучить за день. Стоит съездить в соседние областные центры - Кампот и Кеп. Там много достопримечательностей, например, плантации черного перца.

Алексей
оценить

Да Таиланд и Камбоджа это совершенно разный отдых и если сравнивать эти две страны, то перевес будет, конечно у Таиланда. Здесь созданы все условия для комфортного интересного отдыха и существует масса развлечений для туристов.

Камбоджа бедная страна туристическая отрасль здесь развита еще очень слабо, поэтому многие туристы предпочитают отдыхать в Таиланде. Хотя в последнее время в Сиануквиле отдыхает очень много китайцев, что делает отдых некомфортным для наших туристов. Одним словом до развитых тайских курортов Камбодже далеко, но если бедность и нищета Вас не смущают, то можно ехать отдыхать в Камбоджу.

Сиануквиль — это пляжный курорт с бурной ночной жизнью, а вот исторических или архитектурных достопримечательностей здесь нет. На курорте много отелей и различных ресторанов, даже с русской кухней. Но особенно хорошо здесь готовят морепродукты. На пляжах есть кафе и рестораны, где Вы сможете питаться.

На курорте есть несколько пляжей самый популярный из них Ochheuteal Beach. Здесь много народа, ресторанов и баров. Если любите тишину и чистую воду, то посетите пляж Сокха, правда он принадлежит отелю, но с охраной всегда можно договориться. Некоторые пляжи курорта не отличаются чистотой это пляжи Серендипити и Очитель. Пляжи Отрес и Реам инфраструктурой не порадуют, но зато там чисто и мало отдыхающих.

Любителям дайвинга нужно ехать на острова лучшее место остров Кох-Тан. На острове Кох-Ронг белоснежные пляжи и красивая бухта, а остров Сун-Нейл удивит туристов великолепными пляжами.

Что касается безопасности и отношения местных жителей, то в курортной зоне Камбоджи с этим все в порядке. Воровство конечно есть, но оно есть везде. Если будете соблюдать все меры предосторожности, отдых у Вас пройдет нормально.

Анна
оценить

Сиануквиль - это, прежде всего, песок и пляжи, поэтому весь Ваш отдых будет в основном пассивным. Из достопримечательностей стоит отметить Национальный парк Реам (другое название - Прэахсианук), основанный в 1995 году. Площадь парка составит 210 квадратных километров, из них 60 - площадь акватории. Здесь Вас ожидает прекрасная природа, с мангровыми лесами и лесами из чайного дерева, свыше 200 видов птиц, среди который яванский марабу и индийский журавль, а также дельфины, обезьяны.

В 7 километрах от города находится прекрасный водопад Кбал Чхай. Это одно из самых популярных мест отдыха местного населения. Любителям истории и культуры наверняка понравится в храмах Ват-Леу на горе Сиануквиль и другом архитектурном шедевре под названием Ват-Краом.

Любителям шоппинга нужно посетить Комплекс Classic. Здесь каждые три месяца проводят русские вечеринки.

Еще один плюс города - это разнообразие ресторанов с кухней народов мира, в том числе и русской.

В отличие от тайских пляжей, пляжи Камбожди не так многолюдны. Это тоже плюс. Да и цены на продукты питания невысокие (можно за 10 долларов перекусить), за номер в гостинице заплатите всего лишь 15 долларов. Также есть достаточно туристических бюро, где за 15 долларов можно купить экскурсию.

Что касается минусов, то ими являются: обилие мусора, который редко вывозится; обилие китайцев; низкое качество сервиса в отелях и отсутствие хороших мест в высокий сезон; перебои с водой и электричеством; высокая вероятность грабежа туристов.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?