ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как бюджетно отдохнуть на острове Хайнань?

Страны / Отдых в Китае / Хайнань / Вопросы туристов
Антон:

Взяли билеты на отдых в Китай всей семьей. Стоимость авиаперелета существенно потрепала наш бюджет, потому на месте будем экономить. Помогите так спланировать программу, чтобы было интересно, но, в то же время, недорого.

Ответы туристов:
оценить

Вы говорите, что купили билеты, но не уточнили, где именно планируете отдыхать. Вы же прекрасно понимаете, что Хайнань это немаленький островок, а довольно большой остров с большим количеством курортов разной ценовой категории. Для бюджетного отдыха лучше всего подойдет юго-восточная часть острова, а именно город Саньяван. Этот город порадует вас не только доступными ценами, но и отсутствием большого скопления отдыхающих. Не стоит забывать о том, что несмотря на всю туристическую привлекательность большую часть отдыхающих на острове составляют именно китайцы. Также в этой части острова хорошо развита инфраструктура, есть много кафе и ресторанов не только китайской, но и других кухонь мира. Здесь же можно найти уголки нетронутой природы, которых на Хайнане практически не осталось.

Хайнань предлагает огромный выбор еды. В первую очередь здесь представлен большой выбор морепродуктов и блюд китайской кухни. Если вы хотите сэкономить, то походы по кафе и ресторанам вам придется ограничить. Дороже всего стоит еда в заведениях итальянской, французской, турецкой, русской и других кухонь мира. Если вы отправляетесь в такое путешествие всей семьей, то дешевле чем за 40-50 долларов вы не покушаете. И это только один прием пищи. С таким успехом только на питание за неделю вы потратите в районе 1500-2000 долларов. Старайтесь обходить стороной заведения с русскоязычными вывесками, так как именно в них цены самые высокие.

Дешевле всего можно питаться на местных рынках, где не только можно купить рыбу, морепродукты, овощи фрукты и продукты, но и недорогую еду, которую при вас же и приготовят. Обычно это рис, лапша с морепродуктами, курицами, куриные шарики и другая вполне съедобная еда.

Еще один вариант это покупка продуктов на рынках, в магазинах и супермаркетах, а потом ее самостоятельное приготовления, но для этого вам нужно арендовать соответствующее жилье, которое позволяло бы вам самостоятельно готовить еду.

Цены на экскурсии в местных туристических агентствах стартуют от 15 долларов, но все будет зависеть от места покупки экскурсии и вашего умения торговаться. Если вы будете покупать ту или иную экскурсию на всю семью, то можете рассчитывать на хорошую скидку. Также как и в случае с ресторанами, не стоит обращать внимание на русскоязычные вывески туристических агентств. Услуги русскоязычного гида обойдутся примерно в два раза выше, чем англоязычного.

Для того, чтобы передвигаться по острову вам нужно знать особенности местного общественного транспорта. Самым комфортным и удобным считается такси. Такие автомобили можно встретить во многих общественных местах, возле отелей или вызвать по телефону. В вашем случае это довольно выгодный вид транспорта, так как ездить втроем-вчетвером выгодно в любой стране (речь идет о не слишком длительных расстояниях). В среднем посадка обойдется в 1,5-2 доллара, а потом до 30 центов за каждый последующий километр. Ночью тарифы повышаются. Практически каждый автомобиль оборудован счетчиком и деньги берутся согласно его показаниям.

Самым дешевым видом транспорта на Хайнане считаются автобусы (стоимость проезда стартует от одного юаня), но на данный момент количество маршрутов не так велико. В городе Санья курсирует два маршрута №№ 2 и 4. Еще есть несколько микроавтобусов, которые соединяют Санью с парком «Край света», храмом Наньшань и заливом Дракона. Каждые 20 минут с центрального автовокзала Саньи отправляются автобусы в город Хайкоу.

В целях экономии вам могут посоветовать взять в аренду автомобиль и тем самым самостоятельно планировать свое время, но в случае с островом Хайнань и Китаем в целом это не самый лучший вариант. В Китае аренда автомобиля возможна только с водителем. Такое удовольствие стоит 40-50 долларов в сутки и помимо этого нужно оставить около 800 долларов залога и предусмотреть определенную сумму на топливо.

Егор
оценить

На о.Хайнань есть несколько основных туристических мест в бухтах: Санья, Дадунгхай, ЕлонгВан - расположила по возрастанию стоимости. Коротко объясню почему: Санья - курорт рядом с городом (или в самом городе на окраине), со всеми вытекающими: народу много, грязновато, но цены из-за близости расположения дешевле; ДадунгХай - отдыхают туристы с постсоветского пространства, средний класс,недорогие гостиницы, пляж узкий, куча мелких рынков, на которых стремятся обмануть туриста; ЕлонгВан - место отдыха людей с деньгами (я не говорю о миллионерах, но в этой части расположены дорогие отели), соответствующая инфраструктура, большой пляж, магазины-супермаркеты с установленными ценами, сетевые рестораны и кафе, брендовые магазины, нет рынков, мало народа, чистота.

Советы по экономии на Санье: сравнивайте цены, торгуйтесь; Дадунгхай: покупайте продукты и сувениры подальше от пляжа, старайтесь кушать в местах с фиксированными ценами или сетях, не заказывайте блюда японской кухни, непонятно почему стоит очень дорого и рдко вкусно.

ЕлонгВан - кушайте только в сетях (типа Макдоналдс), Starbucks, Pizza Hut - если захочется супчиков, пицу и салатов, т.к. в китайских ресторанах за крошечный кусочек рыбки и овощей можете отдать около 50-100 долларов. Уйдете голодные и злые).

Удачных путешествий всем!

Darya
оценить

Вообще-то я тоже не поняла, как это «купили билеты и теперь летим»? Не определившись даже куда? И потом тур с билетами обошелся бы вам наверняка намного дешевле, чем вы прилетите туда и начнете искать место где поселиться. Конечно же вы без проблем найдете, но просто десять ночей и дней в трехзвездочном отеле на двоих вам обошлись бы в 90 тысяч рублей. Сюда входит и перелет в оба конца, и питание, и проживание, и даже кое-какие развлечения предлагаемые отелем.

В последнее время отдыха на китайском острове Хайнань приобретает все большую и большую популярность, ведь по сути он находится на той же широте что и Гаваи, но зато здесь все вам обойдется намного дешевле. На Хайнане уже существует несколько популярных курортных мест и каждый турист выбирает то, что ему более подходит в соответствии с его предпочтениями.

Если для вас вас отдохнуть как можно бюджетнее, то лучше всего вам будет отправиться в юго-восточную часть острова на курорт Саньяван. Он отличается не только наиболее оптимальными ценами, но относительно небольшим количеством народа. Но при этом на Саньяване прекрасно развита инфраструктура, здесь можно отыскать кафе и ресторанчики с абсолютно любой кухней мира.

Чтобы поселиться как можно дешевле, надо выбирать местечко подальше от моря или же к примеру арендовать кваритру-студию, такая аренда в среднем обойдется в 50 долларов в сутки. Особенно удобно, когда едет не менее 3 человек. В этом случае вы вряд ли даже найдете более экономичное жилье.

Можно также и снять двухместный номер подальше от моря — в его стоимость будет входить уборка и даже завтраки. Средний чек за ужин в ресторане вам обойдется чем в сумму в 20 долларов, но учтите что если вы будете питаться не в ресторанах а на улице, то это будет намного дешевле. За фаст-фуд к примеру вам придется выложить примерно 7 долларов, за бутылку воды вам надо будет заплатить 3 доллара, ну а традиционные китайские блюда облегчат ваш кошелек как минимум на 10 долларов.

Теперь о том, что можно и нужно посмотреть на острове Хайнань. В первую очередь посетите остров Обезьян, который находится как раз неподалеку от города Санья. Этот остров имеет довольно-таки внушительную площадь и на нем проживает не менее двух тысяч обезьян, в основном они относятся к породе гуансийских макак. Там вы сможете даже прокатиться на канатной дороге, а сверху полюбоваться прекрасными видами острова. И не забудьте вечерком сходить в цирк, где макаки выступают в качестве основных действующих лиц.

Если хотите поближе познакомиться с жизнью местных аборигенов, то отправляйтесь в деревню под названием Ли и Мяо. Здесь до сих пор проживают аборигены, жизнь которых по сути практически не изменилась за прошедшие столетия. Они до сих пор всю одежду изготавливают вручную, пищу готовят из того, что самостоятельно вырастили, да и вообще ведут совершенно самобытный уклад жизни. Во время посещения деревни можно будет поучаствовать в местных праздниках и обрядах.

Получите море удовольствия, если отправитесь в Ботанический сад тропических растений. Здесь вы сможете познакомиться с огромной коллекцией редких видов растений, а их в общей сложности насчитывается более тысячи различных видов. Также попутно вы здесь сможете посетить Сад азиатских традиций, в котором познакомитесь с непривычными для нас обычаями стран Юго-Восточной Азии.

Еще одной весьма интересной достопримечательностью, появившейся на Хайнане буквально недавно, является Парк тигров и крокодилов. Все обитатели этого парка (а их здесь примерно тысяча особей крокодилов и около сотни тигров) были завезены сюда из Таиланда. В последнее время туристы очень полюбили бывать в этом парке и он пользуется большой популярностью.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.