ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Пекине находится Жемчужный рынок?

Страны / Отдых в Китае / Пекин / Вопросы туристов
Sacha:

Хотела бы посетить этот рынок и купить себе какое-то украшение, но об этом рынке я ничего не знаю, а потому решила обратиться за помощью на данный сайт. Что представляет собой этот рынок? Как не нарваться на подделку?

Ответы туристов:
оценить

Жемчужный рынок в Пекине представляет собой современный пятиэтажный комплекс, состоящим из лабиринта многочисленных киосков, магазинов и других торговых площадок. Он был отстроен в 1995 году. На двух нижних этажах преимущественно продается электроника и одежда, на третьем – лавки местных производителей жемчуга, на четвертом – магазины крупных компаний, а на пятом ювелирные бутики.

Некоторые туристы приходят на этот рынок в большей степени как на экскурсию, а другие в поисках жемчужин или украшений с ними. Здесь вы сможете купить как простенькие, не очень дорогие изделия, так и настоящие произведения ювелирного искусства, состоящие из розовых, белых и черных жемчужин.

Насчет подделок могу сказать, что они встречаются и неопытному покупателю сложно отличить их от оригинала. Поэтому если планируете какую-то дорогостоящую покупку, то лучше всего взять с собой знающего человека.

Торговаться на Жемчужном рынке можно, но только когда речь идет о мелких продавцах, а вот в бутиках крупных фирмах торг не принят. Обязательно требуйте у продавца чек и специальное свидетельство, которое потребуется вам для предъявления на китайской таможне.

Русскоязычных продавцов на рынке встретить крайне сложно, а вот с английским языком ситуация намного лучше, что в целом нехарактерно для Китая.

Павел
оценить

Действительно в Пекине имеется жемчужный рынок и называется он Хунцяо. Надо отметить что это один из крупнейших рынков в столице Китая. Ежегодно его посещают миллионы туристов и этот поток не иссякает несмотря ни на какие финансовые кризисы. Надо сказать что ведущие туристические фирмы причем в большом количестве внесли рынок Хунцяо в перечень основных достопримечательностей китайской столицы. И поэтому туристы обычно приезжают сюда целыми автобусами.

История этого огромного жемчужного рынка очень похожа на многие другие, поскольку все начиналось с обычной уличной торговли. Самые первые продавцы жемчуга появились возле стен храма Неба еще в 1979 году и через несколько лет буквально это место превратилось в типичный стихийный рынок. Затем примерно в течение пятнадцати лет уличные торговцы просто располагались на самой территории монастырского комплекса, и лишь в 1995 году городские власти наконец-то расщедрились и выстроили для них отдельное пятиэтажное здание.

На сегодняшний день жемчужный рынок Хунцяо является самым крупным не только в Пекине, но и на территории всего северного Китая. Да и вообще он входит в десятку самых крупных мировых рынков по торговле жемчугом. В этом нет ничего удивительного поскольку именно Китай считается первооткрывателем выращивания жемчуга искусственным путем. По всем своим свойствам такой жемчуг абсолютно идентичен натуральному. Но при этом китайцы продолжают относится к самому жемчугу как к чему-то совершенно священному.

На рынке частенько бывают знаменитости мирового уровня и на самых видных местах можно увидеть их фотографии. Здесь можно увидеть портрет Маргарет Тэтчер, фото Джорджа Буша старшего с его супругой и бывшей жены президента России Владимира Путина Людмилы.

Если вы планируете посещение жемчужного рынка без экскурсии то самым лучшим временем для этого является дообеденное. А все потому что основными посетителями рынка являются экскурсанты, приезжающие в Храм Неба. До обеда они практически все время заняты собственно самой экскурсией, так что можно совершенно спокойно бродить по рынку.

Как бы вам заранее не гарантировали качество всех изделий, продаваемых на рынке, все же лучше прихватить с собой специалиста потому что подделки тут все-таки случаются. Но если у вас совсем нет такой возможности, то на это случай имеется несколько способов проверки подлинности жемчуга.

В случае если вы потрете две настоящие жемчужины друг об друга, то обязательно появится каменная пудра. Потом жемчужину следует попробовать на зуб — учтите, что подделка в этом случае будет всегда скользить. Когда вы поднесете к подделке пламя допустим от зажигалки, то сразу же появится неприятный запах.

Далее — если настоящую жемчужину кинуть на пол, то она обязательно должна высоко подпрыгнуть. Так что зная все эти нехитрые правила, вы и сами легко сможете распознать поддельный жемчуг. И еще обязательно обращайте внимание на его форму — если она близка к идеально круглой, то такой жемчуг естественно является более дорогим.

Помимо собственно жемчуга на рынке Хунцяо можно приобрести практически любую вещь — начиная от антиквариата и часов, до свежайшего мяса. Так что не стоит спешить делать необходимые покупки на других рынках. Цены тут совершенно различные — от самых дорогих до вполне бюджетных. К тому же вам никто не запрещает здесь торговаться.

Что касается наличия русскоязычных продавцов, то тут их очень мало но зато много знатоков английского языка. Если вдруг получится так, что вы не найдете на жемчужном рынке то что вам необходимо, то попробуйте посетить еще улицу Люличан. Там идет бойкая уличная торговля и может быть там вам повезет.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Пекине:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.