ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как бюджетно путешествовать по Китаю?

Страны / Отдых в Китае / Вопросы туристов
Антон:

Давно хотел побывать в Китае. В следующем месяце отправляюсь туда сразу на две недели. Бюджет немного ограничен, потому хотел бы попросить помощи в составлении маршрута и поиске менее затратных способов передвижения по этой стране.

Ответы туристов:
оценить

При путешествиях на небольшие расстояния лучше всего воспользоваться междугородними автобусами, но с учетом того, что Китай это государство, которое занимает огромную территорию, вам наверняка придется воспользоваться местными поездами. О китайских авиалиниях я вам рассказывать ничего, так как все будет зависеть от маршрута вашего путешествия, но в любом случае, путешествовать на стране на самолетах могут позволить себе только богатые туристы.

Многие туристы и эксперты туристического бизнеса сходятся на том, что лучшим средством передвижения по Китаю являются поезда. В подавляющем большинстве случаев они отличаются чистотой, достаточным комфортом и соблюдением графика движения. Также это прекрасный способ познакомиться со страной, через мелькающие в окно пейзажи. Выбрав это способ передвижения, вы будете приятно удивлены тому, что китайцы очень общительные люди и если вам попадется попутчик владеющий английским языком, то вы сможете узнать много интересной информации о стране и некоторых ее достопримечательностях.

Если хотите сэкономить на поездке, то в первую очередь вам нужно разобраться в типах китайских поездов. Самыми быстрыми (скоростными) поездами в стране являются поезда типа G. На пути следования они разгоняются до 350 и даже более километров час. В связи с этим не удивительно, что в таких поездах предусмотрены только сидячие места (в спальных просто нет смысла). Например, расстояние между Пекином и Шанхаем около 1100 километров и данный поезд преодолевает его примерно за пять с половиной часов. В тоже время такая поездка обойдется от 80-85 долларов.

Еще одни достаточно быстрые китайские поезда это поезда категории C. Правда, на маршруте они делают чуть больше остановок и скорость несколько ниже. Из Пекина в Шанхай можно добраться за 8-9 часов, но вместе с тем, стоимость поездки составит от 60 долларов. В этих поездах есть не только сидячие, но и лежачие места.

Следующий тип поездов, которые курсируют в Китае это поезда типа Z. Данные поезда соединяют столицу с большинством крупных городов страны. Обычно это ночные поезда, которые выполняют рейсы без остановок или с минимальным количеством. Билеты продаются в купе, плацкарты и на сидячие места. Если говорить о скорости, то расстояние более 900 километров между Пекином и Сианем такие поезда преодолевают за 11 часов. Да, скорость не самая высокая, но зато, выбрав этот поезд вы, во-первых, сможете сэкономить на ночлеге, а во-вторых, стоимость билетов более-менее приемлемая (билет из Пекина в Сиань стоит от 40 долларов).

По всей стране курсируют поезда типа Т. Это далеко не самые медленные, но и не самые быстрые поезда. В них есть все типы мест. Чтобы вы лучше понимали о чем идет речь, могу сказать, что 2500 километров расстояния между Сианем и Урумчи такой поезд проедет чуть больше чем за сутки. Но стоимость более-менее приемлемая – от 45-50 долларов.

Многие туристы, которые хотят сэкономить на поездке, и вместе с тем не ограничены во времени, стараются пользоваться поездами категории. Они немного медленнее поездов типа Т, но по стоимости получается дешевле.

Анастасия
оценить

Какой бы маршрут путешествия по Китаю вы не выбрали, лучше всего начать со столицы страны Пекина, где что-то интересное и необычное встречается практически на каждом шагу. Для того чтобы познакомиться с главными достопримечательностями этого города стоит выделить от трех до шести дней. В столице обязательно стоит посетить такие знаковые достопримечательности как Запретный город, участок Великой Китайской стены, Летний императорский дворец, площадь Тяньаньмэнь, квартал средневековой застройки и многие другие. Примерно 8-9 дней займет у вас поездка по маршруту Пекин – Сиань – Шанхай.

При путешествии в эту страну нужно продумать, как лучше это сделать: самостоятельно или воспользоваться услугами туристических фирм. В случае стандартной поездки по основным достопримечательностям оформить документы, приобрести билеты на самолет, забронировать жилье можно и самостоятельно. Не факт, что получится дешевле, но сложностей возникнуть не должно.

А вот если вы заходите насладиться красотами Тибета, то тогда без гида вам никак не обойтись, так как это достаточно специфический район, где нет большого количества туристических троп и не зная местности можно заблудиться и попасть в неприятную ситуацию. Также стоит учитывать, что Тибет является особым регионом и нужно быть готовым к тщательным проверкам личных вещей (без сопровождающего на территорию этого региона вас вряд ли пустят). Попасть в Тибет исключительно с туристической визой вы не сможете, дополнительно потребуется разрешение Тибетского туристического бюро.

Если будете ехать самостоятельно, то начинайте планировать путешествие за несколько месяцев, в таком случае вы можете неплохо сэкономить на перелете и проживании. Если же нескольких месяцев у вас нет, то тогда существенно сэкономить не получится и в таком случае есть смысл присмотреться к предложениям местным туристических агентств, возможно в некоторых из них вы найдете хорошие предложения по адекватным ценам. К тому же многие опытные путешественники скажут вам о том, что в страны, которые находятся на большом расстояния от России и других стран, лучше лететь не самостоятельно, а покупать в пакетный тур (в абсолютном большинстве случаев так получается дешевле).

Александр
оценить

Если вы хотите съездить в Китай в эконом-режиме, то лучшим временем для такой поездки станет зима. В этом время посещение многих местных достопримечательностей и проживание в отелях обойдется значительно дешевле. К тому же в этом период можно неплохо сэкономить на перелетах. Считается, что низкий сезон в Китае продолжает с ноября по март, за исключением некоторых праздников. Многие местные авиакомпании в этот период предлагают скидки до 50%.

Внутри страны весьма удобным и к тому же относительно экономичным (по крайней мере, по сравнению с самолетами) видом транспорта являются скоростные поезда, которые бывают разных категорий. Лучше всего выбирать те поезда, которые в пути находятся на несколько часов дольше, но при этом стоимость проезда в них существенно ниже. Если вы думаете, что самый быстрый способ путешествовать по Китаю это самолеты, то это не так. Проблема заключается в том, что большая часть аэропорт расположена за пределами городов и чтобы туда (оттуда) добраться придется потратить немало времени, особенно с учетом постоянных пробок на дорогах. В итоге перелет на самолет занимает столько же времени, сколько и поездка на поезде, только по стоимости получается в два раза дешевле. Еще дешевле, чем на поездах можно путешествовать на междугородних автобусах, но в плане комфорта такие поездки не очень удобны, особенно в ночное время.

Выбор жилья в Китае огромен, но, как правило, сколько заплатите – столько и получите. По сравнению с остальной частью страны несколько лучшее соотношение цены и качества наблюдается на западе Китае. Дороже всего жилье обойдется в таких крупных китайских городах как Гонконг, Шанхай и конечно же Пекин. Если вы человек непривередливый и главное для вас это крыша над головой, то можете смело останавливаться в местных хостелах, хотя часто условия проживания в них оставляют желать лучшего. Китайцы это та нация, которая далеко не всегда отличается порядочностью и чистоплотностью.

Что касается экономии на питании, то на эту тему можно разговаривать очень долго, но здесь опять же все будет зависеть от ваших вкусовых предпочтений. Если китайская кухня вам придется по вкусу, то вы сможете очень хорошо сэкономить, особенно, если покупать уличную еду. Питаться в кафе и ресторанах, которые специализируются на блюдах европейской и международной кухни достаточно дорого.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.