ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где есть интересные пещеры в Крыму?

Страны / Отдых в Крыму / Ялта / Вопросы туристов
Марина:

Наслышана, что в Крыму есть уникальные пещеры, открытые для посещений. Расскажите, какие из них самые интересные, и как туда добраться из Ялты. Сколько стоит вход, можно ли посетить их вместе с детьми?

Ответы туристов:
оценить

Крым очень часто называют музеем под открытым небом, но и пещеры Крыма вызывают большой интерес и восхищения туристов.

Обязательно стоит посетить лабиринты Красной пещеры, которая является самой большой пещерой в Крыму. Эта пещера состоит из сложной системы лабиринтов, расположенных на шести этажах. Здесь Вы сможете увидеть красивые залы, подземные озера, реки, интересные коридоры и галереи, водопады и великолепные колодцы. Для туристов доступно 500 метров этой пещеры, в остальных залах ведутся археологические раскопки. Открыта пещера ежедневно с 9:00 до 19:00, экскурсия длится полтора часа, билет стоит 250 рублей. Добраться до пещеры можно на 1 и 52 троллейбусе или на маршрутном такси сходить нужно на остановке село Перевальное.

Мраморную пещеру нередко называют ледяной сказкой Крыма. В этой пещере создается впечатление, что все здесь создала Снежная королева. Эта пещера за свою красоту относится к самым красивым пещерам мира. Здесь Вы увидите глубокое подземное озеро, царство галерей и различных залов. В зале Розовый грот все окрашено цветами, создаваемыми повышенным содержанием железа, в Зале идолов Вы увидите застывших каменных фигур, а своды зала Сокровищница усыпаны драгоценностями из геликтитов сделанных из воды и соли. Весь туристический маршрут оборудован эффектной подсветкой и все вокруг выглядит, как в сказке. Работает пещера ежедневно, и посетить ее можно только с экскурсоводом. Стоимость посещения будет зависеть от выбранного Вами маршрута, а их всего 5. Продолжительность экскурсии 3 часа. Доехать из Ялты можно на маршрутке выходить нужно в селе Заречное.

Так же для туристов представляет интерес Скельская пещера. Находится она в Байдарской долине недалеко от Севастополя между селами Родниковое и Колхозное. В этой пещере при хорошей подсветке Вы увидите многочисленные кальцитные образования. Здесь есть фигурки каменных животных, людей, монахов, рыцарей, сказочных персонажей и некоторых достопримечательностей. Так же в пещере есть и более молодые образования, которые зарождаются из шипов и сосулек сталагмитов. Работает пещера ежедневно, продолжительность экскурсии около часа, стоимость билета 300 рублей. Добраться сюда из Ялты можно на автобусах № 37, 37-а, 41-а, 182 выходить нужно на остановке село Родниковое и пройти пешком чуть меньше 1 км.

Есть в Крыму и другие пещеры, но эти самые интересные и доступные для широкого круга туристов. Собираясь посетить удивительные крымские пещеры, одевайте удобную обувь и берите с собой теплую одежду (в пещерах холодно). Посетить пещеры можно самостоятельно или с организованными экскурсиями, которых в Ялте Вам будут предлагать много. С детьми Вы так же сможете посетить эти пещеры, и для них стоимость посещения будет вполовину дешевле.

Анна
оценить

Две интересные пещеры находятся на плато Ай-Петри. Посетить их можно только в летнее время, так как на зиму они закрываются. Одна из этих пещер называется Трехглазка. Пещера представляет собой большую полость с тремя провалами, которые служат входом (отсюда и такое название пещеры). Расположена пещера недалеко от канатной дороги. Об этой пещере люди знали еще в древности, так как благодаря устойчивым низким температурам здесь отлично сохранялись запасы. Именно из этого места поставлялся лед к столу графа Воронцова. Благодаря таким особенностям пещеру еще называют ледяной. Площадь центрального зала 150 квадратных метров и он практически полностью покрыт льдом. В пещере можно увидеть красивые сталагмиты и сталактиты. Чтобы попасть в пещеру сначала нужно добраться на плато Ай-Петри при помощи канатной дороги (билет стоит 300 рублей) или по горному серпантину на собственном авто или с частными извозчиками. Но если у вас есть проблемы с вестибулярным аппаратом, то лучше подниматься по канатной дороге. Посещение пещеры обойдется в 150 рублей (для детей вход бесплатный). Не забудьте взять с собой теплые вещи, так как перепад температур на улице и в пещере довольно большой и запросто можно простудиться.

За те же 150 рублей можно посетить еще одну пещеру, расположенную на Ай-Петри. Это Ялтинская пещера, которая получила свое название в честь Ялты и была открыта не так давно – в 1997 году. Для посещений оборудован один главный зал. Глубина пещеры составляет 31 метр, а ее длина 180 метров. Внутри можно увидеть сталактиты и сталагмиты разных форм, каменные цветы и прочие природные образования. Стены, пол и свод освещаются разноцветными лампами. Летом экскурсионные группы посещают пещеру с интервалом в 20-25 минут.

Борис
оценить

В Гурзуфе на территории детского центра «Артек» расположена Пушкинская скала с одноименным гротом, до которого можно добраться по морю на лодке, а те кто в хорошей физической форме – вплавь. Несмотря на то, что вас интересуют пещеры на это место также стоит обратить внимание.

Пушкинский грот это большая полость в скале, в которую могут заходить лодки и яхты во время морской прогулки. Это место считается одной из самых ярких достопримечательностей Южного берега Крыма. В этом месте проходили съемки многих известных фильмов, в том числе "Человек-амфибия", "Граф Монте-Кристо".

Несколько интересных пещер есть в районе Алуште. Одной из самых сложных для прохождения считается Солдатская пещера, которая была названа в честь безымянных героев. Длина пещеры превышает 2100 метров, а глубина достигает 517 метров. Пещера была открыта в 1968 году и вход в нее расположен на высоте 980 метров над уровнем моря. В пещере можно увидеть подземные ручьи и озера. Круглогодичная температура воды находится в пределах от 5 до 9 градусов выше нуля, поэтому при посещении нужно обязательно брать с собой теплые вещи.

Еще одна пещера, расположенная в районе Алушты называется бездонный колодец. Пещера для посещений не оборудована, но это многие туристов это не останавливает. Глубина пещеры 195 метров, а протяженность 410. Вход в пещеру расположен на дне карстовой воронки на высоте 950 метров над уровнем моря. Эту пещеру стоит посещать только вместе с опытными спелеологами.

Есть еще пещера МАН. Она расположена на массиве Демерджи и ее глубина достигает 37 метров. Название расшифровывается как Малая Академия Наук, учащиеся которой открыли ее в 1963 году. Пещера состоит из двух ярусов и общая ее протяженность составляет 168 метров. В отличие от Мраморных или Красных пещер эта пещера не оборудована для посещения туристами.

Владимир
оценить

В Крыму- огромное количество пещер, которые можно посетить и восхититься уникальными природными достопримечательностями полуострова. Кроме вышеупомянутых, советую Вам еще обратить внимание на пещеру Бинбаш-коба, она достаточно легкодоступна, а также на мистическую и таинственную пещеру Ени-Сала 2 рядом с селом Перевальная, которая по некоторым версиям была святилищем у древних тавров. Обратите внимание также на несколько пещер, расположенных рядом с Ялтой- это "Трехглазка", "Ялтинская пещера" и "Иограф". Ну, а если для Вас не проблема добраться до горного массива Чатыр-даг, то стоит посетить удивительно красивую пещеру Эмине Баир Хосар, что в переводе означает "Колодец на склоне рядом с дубом" и включает в себя пятиуровневый и двухкилометровый по длине лабиринт. То есть , если даже поставить перед собой задачу посмотреть все мало-мальски интересные пещеры Крыма, то отпуска вам точно не хватит!)

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?