ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Путешествие в Крым

Главная страница / Публикации

В декабре 2019 года по Крымскому мосту прошел первый поезд Москва-Симферополь. А в скором времени поезда до Крыма будут ходить и из других регионов нашей страны. В связи с этим увеличится число туристов, которые захотят отдохнуть на полуострове.

В связи с этим мы решили составить маршрут для путешественников, которые впервые едут отдыхать в Крым. Данный маршрут мы составили основываясь на личный опыт и опыт наших друзей.

Немного вводной информации о полуострове

Крым – это полуостров, расположенный в северной части Черного моря.

Несмотря на свою небольшую территорию, для Крымского полуострова характерно несколько климатических особенностей:

  • На южном берегу полуострова климат умеренно-континентальный с субтропическими чертами. Средняя температура в июле в этих зонах колеблется от 23 до 27 градусов.
  • Степная часть Крыма находится в зоне умеренного климата. Однако в данной зоне температура к концу июля может прогреться более чем до 30 градусов.
  • Климат горной части Крыма переменчив, в зависимости от высот.
  • Море в Крыму в июле прогревается до 27 градусов.
  • На территории Крыма протекает более 250 рек. Также полуостров богат природными ресурсами и включает в себя более 150 заповедных зон.

Как добраться до Крыма

Добраться до Крымского полуострова можно несколькими способами:

1. На самолете

Самый быстрый способ добраться до Крыма – это авиаперелет. Из многих регионов в Крым летают прямые авиарейсы. Стоимость билетов в Крым начинается от 1 500 рублей.

2. На автомобиле

С появлением Крымского моста автомобилистов больше не волнуют погодные условия и очереди на переправах. Теперь по Крымскому мосту можно удобно и быстро доехать до полуострова.

3. На автобусе

Автобусы до Крыма ходят из многих городов России. Также как и для автомобилей, с появлением Крымского моста сократилось время дороги до Крыма. Цены на билеты на автобусы варьируются от 1 500 до 3 500 рублей.

4. На поезде

С декабря 2019 года было открыто ж/д сообщение до Крымского полуострова из Москвы и Санкт-Петербурга. Прямой поезд из Москвы отправляется ежедневно с Казанского вокзала. Маршрут Москва-Симферополь на поезде занимает чуть больше 30 часов. При этом вы едете на комфортабельном двухэтажном поезде со всеми необходимыми удобствами.

Более точное расписание ж/д поездов Москва-Симферополь можно узнать на сайте https://www.svyaznoy.travel/rway/.

Маршрут путешествия по Крымскому полуострову

Керч

Путешествие по Крыму начинается с города-героя Керч. Это один из старейших городов мира. При этом он не пользуется особой популярностью у туристов. Большинство туристов бывает здесь проездом и уделяют довольно мало внимания этому городу.

Однако именно здесь расположено множество старинных поселений, захоронений, памятников и древних крепостей. Например, Царский и Мелек-Чесменский курганы, крепости Ени-Кале и Керч.

Город Керч окружен степями. Здесь вы можете увидеть соленое розовое озеро, соленые озера с целебными грязями, а также грязевые вулканы.

Несмотря на небольшой поток туристов, Керчи хорошо развито туристическое направление: здесь много отелей и гостиниц, ухоженные пляжи кафе и все, что нужно для туристов.

Феодосия

В средние века Феодосия называлась городом Кафа. Феодосия также является одним из древнейших городов. Город был основан еще в VI веке до нашей эры греками. Но к сожалению античные сооружения тех времен не сохранились.

При этом сохранились древние памятники со времен средневековья:

  • Остатки генуэзской крепости и башни
  • Армянские и греческие храмы

В Феодосии множество православных церквей, мечетей, памятников и музеев-древностей. Также стоит посетить Национальную картинную галерею Айвазовского, где хранятся как его полотна, так и картины других выдающихся художников.

Начиная с Феодосии ландшафт будет постепенно меняться. Здесь заканчиваются степи и начинается горный массив полуострова.

В Феодосии множество прекрасных и ухоженных пляжей, а недалеко от Феодосии расположено красивое розовое озеро – Аджиголь.

Коктебель

Поселок Коктебель расположен подножия вулканического массива Кара-Даг. Здесь же находится Карадагский заповедник – где обитают исчезающие виды животных и растут редкие растения. Коктебель окружен степями и горным массивом.

Днем можно провести время на пляже, а вечером отправиться на гору Коклюк, откуда открывается панорамный вид, а ночью можно наблюдать звездопад.

Судак

Судак — более туристическое направление. Здесь сконцентрировано большое количество достопримечательностей и развлечений. Горы Перчем-Кая и Ай-Георгий, Генуэзская крепость, мысы Алчак и Меганом, Киммерийская степь, а также бухты, прогулки с дельфинами и многое другое.

Алушта

Сам город Алушта не сильно примечательный. Сюда стоит отправиться ради Долины Привидений в массиве Демержди. А также рекомендуем подняться на вершину горного массива Демержди. Оттуда открывается очень красивый панорамный вид.

Ялта

Как и Судак, Ялта является популярным курортом у туристов. Однако мы рекомендуем отправится сюда для прогулок по окрестностям Ялты. Посетите Массандровский дворец, ботанический сад, Ливадийский дворец, Юсуповский дворец.

Но самое главное – это гора Ай Петри. На гору можно подняться на автомобиле или прокатиться на фуникулере.

Ласточкино гнездо в Гаспре

Замок Ласточкино гнездо – одна из главных достопримечательностей Крыма. Красивый замок расположенный на горе. Здесь вы сможете сделать красивые фотографии и полюбоваться видом на замок, представив, что вы попали в средневековье.

Внутри замка расположены различные выставки. Мы не стали тратить на это время и отправились дальше.

Алупка

В Алупке больше всего нас впечатлил Воронцовский дворец и Алупкинский парк. Здесь приятно гулять, любоваться естественной природой и вдыхать свежие ароматы можжевельника и кипариса.

Город-герой Севастополь

Осмотр достопримечательностей рекомендуем начать с Малахова кургана и древнего Херсонеса. Также стоит посетить Владимирский собор и Башню ветров. Обязательна к посещению панорама «Обороны Севастополя». На осмотр всех достопримечательностей города лучше потратить несколько дней, так как их очень много.

Самые красивые места, как и во многих городах, находятся в окрестностях:

  • Мыс Фиолент и Яшмовый пляж
  • Мыс Виноградный
  • Пляж Любимовка
  • Байдарская долина
  • Инкерман: Девичья башня, пещерный монастырь, Чернореченский каньон.

Сейчас путешествие в Крым стало более доступным и удобным. Вы можете всего за пару часов долететь до полуострова на самолете или сесть в комфортабельный поезд, прочитать любимую книгу, пообщаться с попутчиками выспаться на верхней полке по успокаивающий стук колес. Вы можете любоваться видами из окна автомобиля и проехать по Крымскому мосту. Вы можете использовать наш маршрут для путешествия, а можете просто остановить в одном городе и отдыхать на пляжах черного моря.

15 мая 2020
Смотрите также:
Что это за место?