ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Анна:

Какие сувениры, одежду, аксессуары, продукты, напитки и прочие товары можно приобрести в этом хорватском городе. Есть ли что-то оригинальное, характерное именно для Пулы? Можете какие-то изделия местных ремесленников?

Ответы туристов:
оценить

В Пуле просто замечательное местные настойки - и "Грушовица", и "Сливовица" и прочие "...ицы", отличнейшие ювелирные изделия из кораллов, керамика самая разная, огромный выбор эфирных масел, так что поклонникам ароматерапии есть где разгуляться. Ну и, конечно, без лавандового масла из Пулы не уезжает никто!

Liss964
оценить

Пула является самым крупным городом Истрии, куда отдыхающие едут за спокойным отдыхом на средиземноморском побережье. Но и любителей шопинга и различных развлечений Пула не разочарует.

В этом городе Вы найдете сувениры и различные товары на любой вкус и кошелек. За покупками отправляйтесь в исторический центр города, где на первых этажах старинных зданий ютятся магазинчики местных мастеров. Здесь можно посетить ювелирные мастерские, использующие для создания украшений разноцветные кораллы, салоны ароматерапевтов и большие выставочные залы европейских брендов. Присмотритесь к изысканным шелковым гобеленам, великолепным кружевам, к аксессуарам из кожи, оригинальным ювелирным украшениям и качественным косметическим средствам.

Из недорогих сувениров стоит обратить внимание на местные вина, а женщинам обязательно понравится вишневый ликер «Мараскино». Загляните в Mercator Centar Pula, здесь Вы сможете купить различные съедобные сувениры и товары для дома. Бутылочка «Сливовицы» или «Грушовицы» обойдется от 7 евро, а бутылочка вишневого ликера от 10 евро. Так же в этом магазине можно купит консервированные трюфели, джемы и сладости. Славится Истрия и сырами покупать их можно в магазинах и на рынке, расположенном на Народной площади города. Так же на рынке нужно покупать и местный мед. От 3 евро можно купить различные брелоки и магнитики или оригинальные поделки из кожи и дерева. Можно купить поделки в виде смешных существ или знаков зодиака и животных.

Неплохой покупкой сможет стать и натуральное лавандовое масло, прекрасного качества оливковое масло и натуральный мед. Большим спросом у наших туристов пользуется ароматизированная морская соль, лавандовое мыло, ароматические свечи и сушеные травки в мешочках.

Из оригинальных сувениров характерных для Пулы можно купить местное оливковое масло poluotok Istra, трюфели, различные миниатюрные фигурки с достопримечательностями города и статуэтки козлика и ослика, которых здесь разводили в больших количествах.

Анна
оценить

Одним из популярнейших алкогольных напитков, который наши туристы обычно привозят их Хорватии, является очень вкусное виноградное вино «прошек». Его обычно делают из самого позднего и из самого сладкого винограда. Но вот только готовят его не из спелых ягод, а практически из изюма когда ягоды уже переспевают и даже успевают немного подвялиться. Сорта используются и белые и красные, поэтому готовый продукт сильно отличается по цвету. Для хорватов это вино считается праздничным, потому что на его изготовление идет в шесть-семь раз больше винограда, чем для приготовления обычного вина.

Из мясных деликатесов обычно привозят весьма популярный в этой стране пршут. Конечно же хорваты нисколько не претендуют на свое единоличное авторство в создании этого продукта, но делают они его просто мастерским образом. Свиной окорок долго коптиться на дубовых углях, а затем нарезается тоненькими ломтиками и подается обычно с луком, оливками и пикантным овечьим сыром.

В хорватском регионе Истрия рецепт изготовления пршута несколько отличается — там его е коптят, а просто высушивают в течении примерно полугода. Причем чем дольше время выдержки, тем он получается вкуснее и дороже разумеется. Пршут потом может спокойно храниться еще в течении года. Но только в темном и прохладном месте.

Из Пулы надо непременно привезти оливковое масло с добавлением трюфеля. Это просто великолепная вещь, которая придает даже самому наипростейшему блюду праздничные нотки. Потом еще есть в Хорватии такой очень вкусный сувенир-подарок как инжирный джем или конфитюр. Сувенир кстати необычайно практичный — он расфасован по баночкам и храниться может потом очень долго.

Одним из самых популярных красных вин в Хорватии считается безусловно Теран. Оно готовится исключительно из красного винограда рефоско, имеющего насыщенный ягодно-шоколадный привкус. Примечательно что именно вина Теран стало настоящим «яблоком раздора» между Словенией и Хорватией, поскольку каждая из этих стран отстаивает свое право на первенство и даже на название этого напитка.

Что касается непосредственно самой Пулы, то ту с самых давних времен особыми предметами гордости местные жители считают изысканные шелковые гобелены, тончайшие кружева, резные изделия из дерева, аксессуары из кожи, игристые вина и ювелирные украшения. Ну и разумеется на протяжении долгих веков неизменным символом этого города считается лаванда, не зря ведь ее волшебным ароматом пропитаны все скверы и все улочки этого города.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.