ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Хорватии находятся Плитвицкие озера?

Страны / Отдых в Хорватии / Плитвице / Вопросы туристов
Александра:

В чем секрет и популярность этих озер? Они на самом деле так прекрасны как на фотках?

Ответы туристов:
оценить

Плитвицкие озёра находятся в центральной части Хорватии. Обратившись в турагентство, можно приобрести готовую экскурсию к Плитвицким озёрам. Место действительно уникально по красоте - на фото не передать все буйство красок, невозможно почувствовать свежесть чистейшего воздуха и аромат неизведанного леса. Есть несколько готовых маршрутов по парку - можно выбирать, исходя из возможностей времени и физических возможностей. Окончательного мнения насчет происхождения озер до сих пор нет - вообще, ежегодно здесь возникают все новые водопады и заполняют озёра прозрачной водой. Только следует помнить, что купаться, устраивать палаточные городки и каким-либо другим способом нарушать природу здесь запрещено.

Кристина Новосад
оценить

Плитвицкие озера расположены в Северной Далмации. Если вы не были в Хорватии, то это кратко говоря далеко от курортов этой страны. Но при желании и достаточном количестве времени Вы можете посетить эту достопримечательность. Экскурсию можно купить в любом тур агентстве и добраться до озер часов за шесть. На территории этого национального парка есть порядка 20 озер, 150 водопадов и множество пещер. Красота необыкновенная, Вы не пожалеете о долгой дороге.

Наталья
оценить

Прошлым летом мы отдыхали в Хорватии на острове Крк. Оттуда и отправились на автобусную экскурсию на Плитвицкие озера. Экскурсия заняла целый день. Дорога шла от морского побережья вверх в горные районы. Чем дальше мы ехали, тем заметнее менялась природа за автобусным окном. Плитвицкие озера поразили своим цветом – ярко голубые из-за содержания кальция в воде. Вода настолько чиста и прозрачна, что видно плавающих у берега рыб. Озёра окружены каскадом водопадов. Эту красоту сложно передать словами, лучше увидеть самим. Гулять там можно только пешком или на специальном катере. Заповедник внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Побывать в Хорватии и не увидеть Плитвицких озёр – большое упущение.

Naton
оценить

Плитвицкие озера расположены недалеко от реки Корана, на границе с Боснией и в центральной части Хорватии. Эти озера действительно необыкновенно и впечатляющее явление. Плитвицкие озера - это своеобразный комплекс, которые включает в себя шестнадцать озер необыкновенной красоты, которые окружены со всех сторон величественным лесом. Все эти озера связаны между собой, потому что любое из них переходит в другое, образуя таким образом водопады. Именно это место считается одной из основных достопримечательностей и достоинством Хорватии, красивая природа и изумительные пейзажи привлекают на озера многочисленных туристов. В этих местах можно не только любоваться озерами, многочисленными водопадами, число которых растет каждый год, но и необыкновенными растениями и животными. В том числе в лесу Вы можете заметить куниц, лесных котов, медведей, волков, лесных кабанов, барсуков и белок, ну а в самих озерах имеется огромное количество разнообразных видов рыб. Если Вы решите посетить эти места, то нужно соблюдать некоторые, установленные общественной группой по защите Плитвицких озер, правилами. Основные правила это: нельзя разжигать костры на территории данного парка, нельзя посещать эти места с животными, в том числе и с собаками, никаких пикников здесь устраивать тоже нельзя, разбрасывать мусор и рвать какие-либо растения запрещено, но главное правило говорит о том, что здесь нельзя купаться в озерах и тем более вылавливать из них рыбу. Сам парк открыт для посетителей каждый день, но режим работы и часы посещения зависят от сезона. Зимой, самые короткие часы посещения, парк открыт с восьми утра, и до четырех часов вечера, летом можно гулять по парку с семи утра и до восьми вечера, а вот весной и осенью посетить озера можно с восьми часов утра, а закрывается парк в восемь вечера. Стоимость билетов различная, она также как и часы посещения зависит от сезона, потому что зимой билеты самые дешевые. Для малышей, которым не исполнилось восемь лет, вход в парк бесплатный, а для студентов и детей до 14 лет предоставляются скидки, оплатить билеты можно также банковскими карточками.

Renegade
оценить

Пожалуй в действительности Плитвицкие озера еще гораздо красивее, чем на любых фотографиях. Они входят в перечень самых живописных мест не только на территории Хорватии, но и по всей Европе. Миллионы туристов ежегодно посещающих не устают восхищаться нетронутой величественной природой этого парка. Ну а те туристы, которые ездят сюда на отдых не устают утверждать о том, что хорватские Плитвицкие озера являются райским уголком на Земле. Не зря же в 1979 году всемирная организация ЮНЕСКО включила их в свой перечень объектов Всемирного наследия.

Это по сути огромная природная территория, раскинувшаяся почти что на триста тысяч квадратных километров. И всю эту в общем-то холмистую местность украшают озера с кристально чистейшей водой, которые напоминают как будто бы разбросанные аквамарины. Между собой озера соединяются водопадами и проливами, а со всех сторон они обрамлены лесом. Ближайшим городком к национальному парку является Слунь.

В национальном хорватском парке Плитвицкие озера насчитывается шестнадцать больших и кроме них еще большое количество мелких водоемов. И все они располагаются своеобразным каскадом, плавно перетекая из одного в другой. Все эти озера в общем-то берут свое начало от двух рек — Бела и Црна, и также из некоторых других водоемов. Над рекой Корана имеется специально оборудованная смотровая площадка.

Что же касается водопадов, то вот их количество в национальном парке каждый год увеличивается. На сегодняшний день эта цифра составляет 140 штук, но дело в том, что вода постоянно разбивает все новые и новые камни и стремится проложить себе новые пути. Помимо озер и водопадов в парке также насчитывается тридцать две пещеры, причем во многих из них были обнаружены следы пребывания доисторических поселений.

В национальном парке Плитвицкие озера обитает огромное количество разнообразных животных. Тут можно запросто встретить белок, куниц, кабанов, волков, барсуков, косуль, оленей, выдр и даже бурых медведей. А всего в этой заповедной зоне проживает порядка двухсот самых разнообразных животных и примерно сто пятьдесят видов различных птиц. Во многих озерах здесь водится форель, но рыбалка тут разумеется категорически запрещена. Но можно покормить рыбу хлебушком.

Парк очень хорошо оборудован и для туристов проложено несколько пешеходных тропинок, причем разной протяженности и разной степени сложности. Все тропинки представляют собой деревянные настилы, весьма комфортные для пеших прогулок. Однако, кроме собственно тропинок для пеших прогулок по парку можно путешествовать на электричке, на катерах и на паромах. На транспорте путешествовать конечно же значительно легче, но только тогда вряд ли вы сможете добраться до самых потаенных и заветных уголков парка.

Средняя протяженность каждого из маршрутов составляет примерно три часа. Но все же наиболее интересные места парка скрыты от глаз, они сосредоточены выше и добраться до них довольно непросто. Поэтому лучше всего выделить для осмотра парка Плитвицкие озера сразу два дня, чтобы как следует осмотреть их. К тому же на территории вполне достаточно недорогого и комфортного жилья для отдыха. Путешественники, имеющие неплохую физическую подготовку, обычно отправляются на более длинные маршруты.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.