ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какими достопримечательностями славится Риека?

Страны / Отдых в Хорватии / Северная Далмация / Вопросы туристов
Алена:

Специалисты по отдыху в Хорватии, подскажите, что можно посмотреть в этом городе? Скорее всего времени будет не так много, как хотелось бы, поэтому сможем посмотреть только самое интересное.

Ответы туристов:
оценить

В первую очередь вы должны понимать, что Риека является самым большим портовым городом страны. Вместе с этим это крупный транспорт центр, а также популярный туристический район.

Самой интересной и востребованной среди гостей города является его центральная часть, которая называется Корзо. Улицы здесь полностью пешеходные, движение транспорта запрещено. Во время прогулки у вас будет прекрасная возможность увидеть и посетить лучшие магазины, рестораны, кинотеатры, парки, а также один из лучших рынков города. Часто туристы посещают это место с целью приобретения традиционного сувенира под названием «моричч». Данный сувенир представляет собой изделие, выполненное из серебра. Это могут быть серьги, кулоны, броши и много чего другого. К тому же любой торговец расскажет вам массу интересных историй и легенд, связанных с этим сувениром.

Исторических достопримечательностей в городе не так много, но кое-что интересное все же есть. Расположены они в Старом городе, символическим входом в который служит Городская башня, которая сохранилась еще с античных времен. Она украшена изображениями великих австрийских императоров.

Одна из самых значимых архитектурных достопримечательностей это замок Трсат, расположенный на одном из высоких холмов. После знакомства с замком, у вас буде возможность посетить смотровую площадку и полюбоваться красивыми видами города.

Сам замок был построен еще в 13 веке и для того, чтобы добраться до его ворот придется преодолеть 538 ступеней. Но можно совершить подъем и на фуникулере. Кроме замка на холме расположен Францисканский монастырь и храм Божьей Матери Трсатской.

В окрестностях города находится Национальный парк Рисняк, который считается одним из самых красивых в Хорватии. Он был основан 65 лет тому назад, и изначальная его площадь составляла 30 квадратных километров, но сейчас она достигла 60 кв. км. По парку регулярно проводят экскурсии, в ходе которых можно увидеть много растений (в том числе достаточно редкие). Также богат и животный мир заповедника, на территории есть ресторан и небольшой отель.

В историческом районе города советую обратить внимание на собор святого Вита, который берет свое начало с 1638 года. Его строительство продолжалось более 100 лет. Храм отличается красивым и богатым внутренним убранством с многочисленными скульптурами, алтарем 17 века и уникальным распятием 13 века. Стоит отметить, что с 13 века внешний вид собора не изменился.

С интересной выставкой исторических экспонатов можно познакомиться в Городском музее Риеки. Это относительно новый музей, его открытие состоялось в 1994 году. В его стенах собраны различные исторические документы и экспонаты, посвященные разным периодам в развитии города. Одной из самых интересных считается коллекция старых театральных костюмов.

Ирина
оценить

Риека является третьим по величине городом в Хорватии после таких больших как Загреб и Сплит. Она находится на берегу Адриатического моря в Речском заливе. Вся жизнь города с давних пор связана с наличием в нем двух портов — грузового и пассажирского. Они же и приносят городу основной доход, впрочем так же как и туризм.

Одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Риеки считается ее район Трсат, который также очень известен в среде католиков паломников. В давние времена Трсат был совершенно отдельным поселением, но постепенно оказался внутри разросшегося города Триека.

Сейчас район Трсат соединяется с Риекой с помощью весьма примечательной лестницы Петара Кружича, которая сама по себе также является достопримечательностью. Существует даже весьма известная в Хорватии картина 1715 года, в которой изображена процессия священнослужителей проходящая именно по этой лестнице от храма Марии Трсатской к городу Риеке.

Видная издалека Косая башня была построена в Риеке в давние времена еще венецианцами. Поначалу она использовалась в качестве колокольни и входила в состав церкви Вознесения Девы Марии. Да и сейчас эта башня располагается неподалеку от входа в церковь, но все же тем не менее считается совершенно отдельным строением.

В Риеке так же есть своя весьма популярная в туристической среде пешеходная улица Корзо, которая располагается практически параллельно самой широкой магистрали в городе — Рива. Улица Корзо берет свое начало от площади Ядрански-Трг. Если встать на этой площади и повернуться в сторону пешеходной улицы, то можно невооруженным глазом увидеть офисное здание, имеющее красноватый оттенок, которое было построено еще после Первой Мировой войны. По-русски оно называется Большой Небоскреб, а на хорватском звучит как Великий Небодер.

Неподалеку от центрального входа в морской порт Риеки на площади находится католическая капуцинская церковь Богоматери Лурдской, которая была построена монахами соответствующего ордена. Она располагается в непосредственной близости с монастырем капуцинов с западной части, но только разделяется с ним каменной стеной.

Пожалуй древнейшим памятником Риеки можно назвать Старые ворота. Некоторые историки считают что в давние времена они были честью крепостной стены окружавшей город, но единого мнения среди ученых так до сих пор и нет.

Церковь Богоматери Трсатской является по сути одной из старейших церквей во всей Хорватии. Прекрасная идея о строительстве церкви возникла тогда у правящего в ту пору Николая IV Франкопана, ну а уже непосредственно самим строительством занимался его сын — наследный принц Мартин Франкопан.

Весьма примечательным в Риеке является здание которое носит название Турецкий дом. Он был построен еще в период господства в этих краях Австро-Венгерской монархии. Дом был построен в необычном для этих мест неомавританском стиле с весьма характерными для него арками над окнами, окнами расположенными под самой крышей и дверями на балконах.

Еще одним весьма примечательным строением на пешеходной улице Корзо является Городская башня Риеки. Она весьма давняя, поскольку была построена еще в тринадцатом веке.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.