ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Лена:

Ходить по дорогим бутикам и торговым центрам города не планируем. Хотим привезти что-то на память о поездке, но что именно купить пока не придумали))

Ответы туристов:
оценить

На этом сайте тема Хорватии обсуждалась неоднократно и в последнее время многие туристы обращают внимание на то, что с каждым годом отдых в этой стране становится все дороже и дороже. В частности и шоппинг здесь достаточно дорогой.

Но это не говорит о том, что со Сплита вы вернетесь с пустыми руками. Часто туристы привозят с собой всевозможные гастрономические сувениры, и в данном случае на первое место можно смело поставить известный далеко за пределами Хорватии Пажский сыр. Его цена колеблется в районе 30 долларов за килограмм, но он полностью оправдывает свою высокую стоимость, так как отличается насыщенным вкусом и ароматом (эти качества достигаются за счет добавления душистых трав и оливкового масла). Лучше всего покупать такой сыр в больших магазинах, так как на рынках есть вероятность нарваться на подделку.

Примерно за 15 долларов можно приобрести бутылочку вишневого ликера «Мараскино». Делают ее из вишни сорта «Мараска» и традиции производства уходят своими корнями еще в 16 век. Изначально его делали монахи Доминиканского монастыря в городе Задар.

В районе 10 долларов обойдется вам бутылочка известного на всю Хорватию вина «Мальвазия», которое делают в винодельческом регионе Истрия. История этого сухого вина началась несколько тысяч лет тому назад. Примечательно, что хорваты редко пьют его в чистом виде, чаще смешивают с минеральной водой.

Не многие знают, что именно Хорватия является родиной галстуков и их выбор здесь просто огромен, причем цены стартуют всего от нескольких долларов. Качество галстуков достаточное высокое, но дизайнерские изделия обойдутся в десятки, а то и сотни долларов.

Прекрасным украшением интерьера любого дома может стать кукла в национальном костюме. Куклы не отличаются большими размерами, а вот в самих костюмах присутствует ручная вышивка. Именно ручной работой и обусловлена достаточно высокая стоимость таких кукол – в районе 20-25 долларов.

На острове Брач добывают белый известняк, который называют брачским камнем. В первую этот материал известен благодаря тому, что его использовали при строительстве белого дома в Вашингтоне. В любом сувенирном магазинчике или на любой раскладке вы сможете найти разные сувениры из этого камня.

Игорь
оценить

Таких сувениров в Сплите как и во всей Хорватии довольно много. И это не только традиционные магнитики и чашки. Есть здесь оригинальные сувениры.

Можно купить шелковые мужские галстуки различных фасонов и расцветок. Женщины оценят ювелирные изделия из серебра и золота. Также обратите внимание на украшение "морчиш" - это подвески, булавки, брошки в виде головы негритенка. А еще есть традиционные изделия из керамики, вышивки и шерстяные изделия, далматинские кружева, ковры и гобелены. Оригинальным сувениром является Брачский камень. Это камень с острова Брач. Из него строился Капитолий в США.

Еще среди туристов пользуется популярностью ароматизированная морская соль, декоративные свечи, лавандовое мыло, ароматические масла и сушеные травки в мешочках.

Не стоит забывать и о вкусных сувенирах. Обязательно купите пашский сыр, который выдержан в оливковом масле. Также можно приобрести настойки и ликеры на травах и меде. Большой популярностью пользуется вишневый ликер "Мараскино". И, конечно, не стоит забывать о вине.

Еще неплохим подарком будет бутылочка оливкового масла и трюфели. Это дорого, зато вкусно.

Из сладостей стоит купить хорватские пряники, джем из сухого инжира и шоколад с хорватским перцем чили.

Елена
оценить

Ассортимент товаров в Сплите действительно зашкаливает. Город может похвастаться тремя торговыми центрами - Emmezeta, Mercator и Joker Center, но в каждом из них продают приблизительно одинаковые товары, поэтому достаточно будет посетить один из них. Оригинальные сувениры можно подобрать на рынке Stari Pazar и множестве лавок. Популярные сувениры с местной спецификой - это шелковые галстуки, изделия из брачского камня, мини-копии домов истарских крестьян, "Вучедольская голубка". В Хорватии очень вкусный пашский сыр (изготавливают из овечьего молока) и всевозможные наливки, а также ракия. Непременно привезите с собой бутылочку местного вина или же "Мараскин" - вишневый ликер с несколько горьковатым привкусом. Из сладкого попробуйте варенье из айвы и белой черешни, лавандовый мед, рабский торт, а также вяленый инжир.

Из более популярных сувениров - чашки, тарелки и магнитики, сумки и футболки с национальной символикой. Я заметила, что цены будут выше, чем в Турции, но качество изделий лучше.

Если Вы хотите привезти в подарок что-либо из морепродуктов, отправляйтесь на рынок Peskarija, работающий с 6:30.

Марина
оценить

Можно привезти мужские галстуки фирмы  «Croata». Дело в том, что галстук по сути был изобретен именно в Хорватии еще четыреста лет назад. А на сегодняшний день эта часть гардероба является чуть ли не главной в официальном мужском костюме. Так что красивый шелковый галстук будет отличным подарком для мужчины, привезенным из Сплита. Вы найдете такие галстуки в огромных количествах в бутиках Старого города, в частности на улице Marmontova.

Потом можно привезти различную футбольную атрибутику. Жители Сплита в своем большинстве являются отчаянными болельщиками и просто обожают свою команду «Хайдук», поскольку она многократно выигрывала первенство страны по футболу. Так что в качестве сувенира тут можно приобрести бело-синюю форму игроков «Хайдука», а также какие-нибудь кружки или брелки с эмблемой популярной в Сплите команды.

Загляните обязательно на рынок, который находится как раз рядом со знаменитым дворцом Диоклетиана. Он называется Stari Pazar. Там можно приобрести съедобные сувениры — алкогольные напитки и еду. Вы сможете тут купить - вкусный пажский сыр, хорватский шоколад, великолепное оливковое масло, вяленый инжир, мед, ракию, ликер фирмы «Мараска» и хорватские вина.

Можно также приобрести хорватские ювелирные украшения ручной работы, сделанные с большой любовью. Путешественники побывавшие в Сплите обычно покупают такое традиционное украшение как «морчич». Это по сути голова араба с чалмой в миниатюре. Хорваты истово верят в то что этот талисман всем приносит удачу и счастье, поэтому серьги, кулоны, подвески, булавки и браслеты в виде головы с чалмой охотно раскупаются не только местными жителями, но и туристами.

Приехав в Хорватию на отдых вы наверное сразу же заметите, что такое растение как лаванда растет тут практически повсюду. В Сплите также продают небольшие холщовые мешочки, наполненные высушенной лавандой. Их можно повесить или положить дома, например в ванную комнату или в платяной шкаф, а можно повесить в салоне автомобиля, так что воспоминание о приятной поездке в Хорватию еще долго будет согревать ваше сердце.

Если вы в душе сладкоежка то вам непременно надо в Сплите попробовать Рабский торт. Согласно легенде именно таким тортом угощали римского папу Александра в 1177 году. Также имеются достоверные сведения о том, что такие торты изготавливались для богатых венецианцев, которые в те времена составляли аристократическую верхушку Сплита. В наши дни такой торт с очень нежным вкусом является одним из популярнейших сувениров у туристов.

Часто также туристы привозят из Сплита льняные полотенца и кружева. Традиция плести такие изысканные кружева родилась именно в женских монастырях Далмации. Такие кружевные изделия выглядят потрясающе красиво и конечно же стоят не дешево. В Хорватии ими принято украшать постельное белье и подушки, а также развешивать перед домом. Можно приобрести в качестве сувенира фрагмент такого кружева, вставленный в рамочку. Ну и еще можно купить какую-нибудь льняную вещь, например качественные полотенца для кухни с хорватскими традиционными узорами.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Сплите:
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.