ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какими достопримечательностями славится Сплит?

Страны / Отдых в Хорватии / Сплит / Вопросы туристов
Алена:

Сейчас составляем программу поездки в Хорватию и два дня хотим выделить на посещение Сплита. Что мы может увидеть в этом хорватском городе за такой короткий срок? Какие достопримечательности заслуживают наибольшего внимания? Куда можно сходить? Какие интересные музеи есть в городе?

Ответы туристов:
оценить

В Сплите есть немало интересных памятников, которые ежегодно привлекают тысячи туристов. Самый большой и известный памятник этого хорватского города – дворец Диоклетиана. Этот памятник можно посетить абсолютно бесплатно. Стоит отметить, что именно в этом месте сконцентрирована вся городская жизнь. Вечером сюда приходят, чтобы послушать концерт во внутреннем дворе, а днем можно просто гулять по старинным улочкам и рассматривать руины некогда мощнейшего сооружения.

Строительство дворца началось в 295 году. Считается, что именно в этом году император Диоклетиан начал строительство для себя целого города в качестве места для отдыха. В итоге был построен огромный дворец, площадью около 30 тысяч квадратных метров. Он был разделен на две части: в первой были покои императора и его семьи, а второй помещения охраны, прислуги, службы и т.д. Основные материалы, которые использовались при строительстве дворца это кирпич, туф и белый известняк.

К сожалению, за время своего существования дворец неоднократно подвергался разным нашествиям, и до наших дней от него сохранилось не так много. Основную часть дворца сожгли, разграбили, а та часть помещений, что осталась, была переоборудована под квартиры. Самое интересное, что дворцовые коридоры превратились в улицы. Сохранились и подземные помещение, входы в них охраняют стражи, одетые в красивые римские одежды. К тому же между замковыми колонами полным ходом идет торговля сувенирами.

Кафедральный собор святого Домния это еще одна значимая достопримечательность Сплита. Он производит на туристов огромное впечатление, особенно впечатляюще выглядит 60-метровая звонница. В этом древнем сооружении переплетаются всевозможные архитектурные стили. Внутри можно увидеть немало ценных исторических реликвий.

В 10 минутах езды от города на площади 168 гектаров расположен парк Марьян. Советую вам обязательно обратить внимание на этот парк. Многие жители Сплита приезжают сюда на выходные дни, чтобы отдохнуть от городской суеты и шума. Это место называют легкими Сплитами, так как здесь расположен сосновый лес и много другой зеленой растительности. К тому же в этом месте открывается потрясающий панорамный вид на город, море и близлежащие острова. Здесь же расположено неплохое кафе, а из достопримечательностей можно выделить старое еврейское кладбище.

В Сплите есть два интересных археологических музея. Первый из них это музей хорватских археологических памятников. Он является неотъемлемой частью экскурсионной программы по данному хорватскому городу. Это один из самых старых музеев на территории Хорватии. В экспозиции музея находится около 20 тысяч разных экспонатов, которые охватывают разные временные периоды. Основу музейной коллекции составляют коллекции оружия, драгоценностей каменных резных фигур из разных церквей страны. Кроме постоянных, в музее действуют и временные выставки.

Второй музей это Археологический музей Сплита. Он был основан в 1820 году и считается самым старым музее в Хорватии. Любителям истории и разных старинных артефактов здесь будет на что посмотреть. Что говорить, если экспозиция состоит из более 1500 тысяч экспонатов на разную тематику. Отдельного внимания заслуживает очень красивый сад Археологического музея.

Цените искусства не обходят стороной и такую достопримечательность как Хорватский Национальный театр. Он был открыт в 1893 году и играет важную роль в мире искусства. Находясь в Сплите, у вас будет возможность не только полюбоваться красивой архитектурой театра, но и посетить одно из представлений. На протяжении года на театральной сцене проходит более 300 различных представлений и фестивалей.

Многие гости Сплита начинают свое знакомство с городом с набережной. В 2007 году она подверглась масштабной реконструкции, ее выложили красивым брачским камнем, который использовали при облицовке Белого дома в столице США. Здесь же были установлены красивые фонари, открылись новые кафе и рестораны. При этом много времени на знакомство с местной набережной не уйдет, ее протяженность всего 250 метров.

Виктория
оценить

Сплит — второй по величине город в Хорватии, это необычайно красивый город, буквально напичканный разными достопримечательностями. Его еще частенько называют настоящим музеем под открытым небом. Интересных мест здесь действительно очень много и даже простое их перечисление занимает приличное количество времени, не говоря уже об их осмотре. Поэтому будем говорить только о самых основных.

Сплит, который был основан еще в 239 году, императором Диоклетианом для своей резиденции был выбран не случайно поскольку он являлся его родиной. И здесь он хотел построить самый прекрасный в мире дворец. И он действительно это сделал. Летняя резиденция Диоклетиана сохранилась и до наших дней и является одним из самых обязательных мест для посещения туристами.

В те времена площадь дворца занимала примерно 30 тысяч квадратных метров, а его стены фактически окружали целый город избранный правителем в качестве места своего отдыха. К сожалению как обычно до наших дней сохранились лишь некоторые фрагменты этого некогда грандиозного сооружения — храм Юпитера, переделанный позднее в христианскую церковь, Перистоль (огромный зал, окруженный мраморными колоннами и располагающийся прямо под открытым небом), собор святого Домния и сторожевые башни. Все эти оставшиеся от дворца фрагменты занесены всемирной организацией ЮНЕСКО в ее знаменитый перечень охраняемых объектов.

Еще одним местом, которое необходимо посетить в Сплите, является Народная площадь, появившаяся на этом месте в пятнадцатом веке. Тогда она фактически являлась центром города, а сейчас ее облик конечно же здорово изменился, но тем не менее она также популярна и любима гостями города и его жителями. Здесь надо обязательно полюбоваться зданием городской Ратуши, великолепным дворцом семьи Камби, выполненным в венецианско-готическом стиле и зданием Этнографического музея, в который при возможности неплохо и заглянуть.

Прогуляйтесь непременно по набережной Рива, с которой у многих туристов обычно начинается знакомство с этим городом, и которая считается самым популярным местом для прогулок в Сплите. Это необычайно красивая небольшая улочка, выложенная элегантной светлой плиткой из местного камня. Помимо этого она искусно украшена цветочными клумбами и пальмами. На набережной работает очень много разных кафешек и ресторанчиков и вообще там очень весело и интересно.

Еще неплохо было бы побывать в прекрасном парке-заповеднике Марьян. Это весьма живописное место, пропитанное волшебными пейзажами, романтикой, сладким запахом экзотических цветов и растений. На территории парка вы найдете чудесные лавочки, крохотную церковь, уютные места для пикника, теннисные корты и удобные дорожки для бега. По лестнице с территории парка Марьян можно подняться на вершину холма Телегрин, откуда открывается ошеломляющий вид на море и прилегающие окрестности.

Ну и если вы любите посещать музеи то непременно загляните в галерею Ивана Местровика, чтобы там полюбоваться великолепными произведениями искусства самых различных направлений — от портретного искусства и религиозной тематики до скульптур в стиле ню. Здесь представлено очень много скульптур из бронзы, из камня, из дерева, из мрамора и так далее.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Сплите:
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.