ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Идеальный морской вояж на яхте по Хорватии с заходом в Сплит, Трогир и Примоштен (ночлег в Марине) сентябрь 2015

Страны / Отдых в Хорватии / Сплит / Рассказы туристов

Как же здорово иметь в своем окружении людей, которые подталкивают Вас к решительным действиям.

Однажды вечером, у нас в гостях, коллеги мужа предложили слетать в Хорватию, взять на прокат яхту и сходить в поход. Ха, все посмеялись и заглохло дело. Но уже через месяц муж пришел с работы загадочный, уговорил взять отпуск, быстро собраться и довериться ему) На 1000 и 1 вопрос ответы я получала частями, будто участвовала в квесте) Вместо чемодана мне было предложено взять 2 походных рюкзака, посему решила я, скучать не придется! И вот вся наша дружная компашка в самолете, полет с пересадками через Вену, за бортом - красавица Австрия.

Сентябрь выбрали неслучайно: во-первых, на работе нет такого аншлага, как летом и зимой, во-вторых, цены в сентябре ниже чем в в сезон, да и туристов не толпы, а это главное. По сути, тот же сервис за меньшие деньги, а погода продолжает радовать, море не холодное, лучи солнца согревают, рассветы радуют. Одним словом, сентябрь - довольно удачный месяц для круиза.

Знакомство с Хорватией, аэропорт г. Сплит, порт, первый поход и ночлег

Мягкая посадка в аэропорту г. Сплит (Средняя Далмация), досмотр пройден, грузимся в такси (12 евро / машина), до порта нам вышло 15,50 евро, мы на месте) Познакомились с капитаном яхты (на русском говорит отлично, знает 5 языков, мне удалось попрактиковаться с ним даже на немецком)

Маршрут разрабатывался нашими любимыми мужчинами, а слабая половина человечества, то есть мы, доверилась, тем более никто из Леди ничего не смыслит в походах на яхте. На месте капитан яхты внес корректировки в наш маршрут, мы загрузились и отошли от берега. Оговорюсь сразу, аренда яхты на неделю вышла в 1800 евро, нас было 4 семейные пары, бюджет был общий. Признаться, в душе переполняли эмоции: и страх, и адреналин, и кайф, и радость в перемешку с переживаниями, потому что впереди что-то новое и неизведанное.

Сплит впечатлил, но этот городишко похож на многие европейские города, со старинными церквями, узкими тихими улочками, маленькими кафешками и безумно вкусными рыбными блюдами. Мы покидали порт, эмоции переполняли, вылет планировался обратно со Сплита, посему планировалось на обратном пути детально изучить город.

Полностью доверившись капитану яхты, погрузилась в мысли, рассматривала просторы Адриатики. Еще недавно я даже не мечтала о походе на яхте, а сейчас мы на яхте и рулим на встречу мечте. По пути встречаются корабли, круизные лайнеры, птицы садятся на перила яхты, уютные островки - и абсолютно на каждый хочется сойти и рассмотреть воочию.

Красивенный закат, ароматное вино, божественный ужин (внизу в каюте-столовой) под гитару... Казалось, что это сон и все это не со мной)

Впервые в жизни я ночевала на яхте, скажу Вам, очень даже ничего! Высыпаешься как дома, соленый запах ветра, море, не хочется просыпаться...

Утро следующего дня началось с рыбалки. О, это мега развлекаловка! Особый драйв когда рыбу удается вытащить, и вдвойне приятнее, если приготовить)

В путешествиях я люблю независимость, и очень переживала, чтоб за неделю на яхте мы не надоели друг другу, но нам удавалось даже соскучиться за друзьями и не всегда пересекаться.

Яхта. Примоштен и Трогир

Наш недельный маршрут состоял из 4_х городов и промежуточных мелких поселков: Сплит, Трогир, Примоштен и Марина. Не заметили, как дошли в Примоштен. Узкие улочки, старые церквушки (что примечательно, открыты круглосуточно - для нас это нонсенс. Зайти можно и в 23,00.

Рыбные рынки, свежие морепродукты, маленькие кафешки, красивые уютные пляжи (в основном бесплатные) и тысячи яхт с такими же туристами на борту как и мы)

Такой перекус на одного обошелся нам в 4,5 евро.

На берегу много рыбаков, с которыми можно перекинуться парой фраз. Молодому поколению не уступает и старшее: приятно видеть как старушка сама в лодке на веслах ловит рыбу, тащит сети и перебирает. С ней даже удалось поговорить, она рассказала нам удивительные рецепты рыбных блюд

Пляжи удивили чистотой: Примоштен, пожалуй, единственный город, где бесплатные пляжи чистые и уютные. После 20,00 можно бесплатно взять лежак, постелить плед, примоститься и отдохнуть.

Вообще наш отдых оказался таким легким, беспечным на одном дыхании. Здесь красивые даже обычные стены, в которые вмонтированы опускающиеся столики и Вы сможете перекусить по пути. Рекомендую латте, экспрессо (обойдется в 2,5-3 евро большой стакан).

Пляжи Примоштена со скалистыми берегами, неровными склонами в некоторых местах, дерзкой дикой природой мне напомнили пляжи Мигеи (Украина, рафтинговый курорт). Здесь, кстати, тоже есть рафт.

А пахучие ели на скалах?! Этот аромат ни с чем несравним: и нежный, и дерзкий, как тепло карих глаз.

Примоштен - исторический городишко, на каждом шагу одни достопримечательности.

Если обладаете временем (у нас было), рекомендую посетить остатки крепостных стен, церквушки, часовни 15-16 веков, и виноградники, обязательно отведайте их знаменитое вино с послевкусием.

Чем стоит поужинать - блюдами из свинины, вялеными на углях. Ужин с салатами. окороком и вином на 8_х нам обошелся в 137 евро.

Примоштен настолько впечатлил, что на совете было решено оплатить простой яхты и переночевать на суше.

Гостиниц было много, выбирали по отзывам и ценовой политике. Выбор пал на Villa Lorenta, в нескольких км от центра города и в метрах 50 от красивенного каменистого пляжа. В гостинице есть возможность питаться самостоятельно на их мини-кухне, можно затариться продуктами в супермаркете, а можно договориться с доставкой продуктами.

Апартаменты обошлись в 55 евро на 4_х, сняли 2 номера по 4 человека.

Закат встретили на скалах каменистого пляжа, необыкновенная красота. Болтали, мечтали и пришли к выводу, что это самый что не на есть сумасшедший отдых, наполненный впечатлениями и позитивом. Там на скалах было настолько хорошо, что не хотелось ни в гостиницу, ни домой, ни даже на нашу яхту. Несмотря на активное времяприпровождение в отпуске, в этот раз мы только и делали, что релаксировали, и эта ляпотаааа не надоедала!

Утро следующего дня наспех позавтракали и отправились в порт к нашей яхте. Капитан уже готовился к отходу, мы загрузились, бросили монетки, чтоб вернуться и начали отход.

Наш путь лежал в Трогир, не успели оглянуться и мы уже в этом уютном небольшом городишке, который славится не только виноградорством, но и проектированием яхт.

Здесь очень классные рыбные ресторанчики и вкуснющие блюда, такие как рыбное плато (достаточно большое блюдо. под белое вино идеально). Ужин на двоих обошелся нам в 48 евро.

Советую выделить хотя бы день на прогулку по городу, посетить ратушу города, готическую церковь на набережной 14 века, кафедральный собор, и обязательно уделите внимание Камерленго (это старинная крепость с потрясающим видом на Старый город).

Попрощавшись с капитаном, поблагодарив, отправились ужинать в местный ресторанчик. Мужья еще посещали паб. По ценам -

приемлемо, бокал пива -2/4 евро.

Поужинав, взяли авто в аренду (70 евро) и укатили в Марину, дабы потом отправиться в аэропорт г. Сплит. Там решено было ночевать в апартаментах Марина Мила. Сам поселок Марина - небольшой, здесь достаточно неплохая инфраструктура, есть гипермаркет, паб, 2 ресторанчика, кафешка, на местном рынке можно дешево купить овощи, фрукты и морепродукты. Пляжи мелкие с галькой, но чистые и уютные.

Наша гостишка состояла из 7_ми комплексов, уютных и довольно просторных террас и огромного бассейна.

Снимали 3 номера (апартаменты): номер на 4_х, и 2 номера для двоих. Так захотелось романтики, денежные средства позволяли, посему с мужем решили переночевать отдельно).

Марина-Сплит. Возвращение домой

Неделя пролетела незаметно. Позади столько позитива, ярких красок, непередаваемых ощущений, драйва эмоций...

Как не хотелось, но пришлось возвращаться в Сплит. Дорога заняла 25 минут (от Марины до аэропорта 14 км).

Прогулялись по городу, столько яхт, что хотелось бросить все и укатить обратно в море, но увы...

Дома ждала работа и рутина, мы пофотографировались, пообедали и отправились на регистрацию...

Обед (горячий томатный суп с рисом) обошелся в 18 евро на двоих.

Работайте, чтобы путешествовать, наслаждайтесь отдыхом, пробуйте национальную кухню. Блюда Хорватии кишат разнообразием и удовлетворят самого требовательного гурмана. Что пробовала лично, то и Вам советую: Pašticada (говядина, тушенная в вине, подается с клецками. томатный суп с рисом и Sarma (голубцы) - вкуснотища, которую стоит пробовать, рыбное плато, десерты, белое вино...

Это был лучшее морское путешествие по Хорватии. Возвращайтесь сюда однозначно: шквал эмоций, которые Вам не подарит ни одна поездка за границу.

Тациана, 09 ноября 2017
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?