ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Когда лучше ехать на отдых в Хорватию?

Страны / Отдых в Хорватии / Вопросы туристов
Надежда:

Преимущественно интересует высокий сезон. Какой месяц этого периода лучше выбрать для отдыха с точки зрения погодных условий и стоимости отдыха? Цена играет важную роль, так как слышала, что в Хорватия серьезно подорожала((

Ответы туристов:
оценить

К сожалению, Хорватия с каждым годом становится все более дорогим направлением для отдыха. Цены на местных курортах уже практические такие же, как в Венеции. Это связано с большим наплывом туристов из стран Западной Европе, где уровень доходов на порядок выше, чем у нас.

Если говорить о высоком туристическом сезоне, то его пик приходится на период с мая до начала октября. В это время на Адриатическое побережье съезжается огромное количество туристов со всего мира.

На популярных хорватских курортах царит мягкий средиземноморский климат, лето начинается уже в мае и продолжается вплоть до конца сентября. Средняя температура воздуха в этот период колеблется в пределах 23-32 градусов (в зависимости от месяца и курорта). Температура воды в самые жаркие месяцы достигает 26-27 градусов.

Если говорить о каждом месяце предметно, что в мае туристов в стране еще не много, цены относительно умеренные, найти свободный номер в отеле или забронировать апартаменты не составляет большого труда. На юге страны воздух прогревается до 22-24 градусов, а вот вода в море еще прохладная, около 18 градусов. Это отличное время для тех, кто не любит жару и отдает предпочтение не пляжному, а экскурсионному отдыху.

Кроме этого еще одним преимуществом мая месяца является то, что в этом месяце стартует сезон подводной охоты и дайвинга (в мае вода в море кристально чистая).

В июне поток туристов в страну заметно увеличивается, но пока не критично. Это обусловлено тем, что заметно возрастает температура воздуха и воды. А вот в июле, на многих пляжах негде яблоку упасть, найти свободный номер в отеле нереально, а цены становятся практически заоблачными. Практически аналогичная ситуация наблюдается в августе и в первые две недели сентября.

Во второй половине сентября туристов становится меньше, температура воздуха и воды снижается, но иногда в это время начинаются проливные дожди, которые могут существенно испортить отдых.

Слава Петренко
оценить

В прошлом году рассматривала Хорватию, как место для семейного отпуска, но в сезон цены там довольно высокие, я бы сказала даже слишком. За нормальные деньги можно было отдохнуть в первой половине мая и начале октября, когда заканчивается высокий сезон, но это время совершенно не подходящее.

Яна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?