ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Хорватия на майские праздники. На каком курорте остановить внимание?

Страны / Отдых в Хорватии / Вопросы туристов
Ангелина:

Какой курорт выбрать в Хорватии для того, чтобы провести майские праздники? Где погода позволяет купаться?

Ответы туристов:
оценить

Адриатическое море само по себе холодное, самое теплое море здесь в июле-августе, к середине сентября сезон уже заканчивается. В мае же вода откровенно холодная, максимум градусов 17-18С. Хотя я видела как несколько смельчаков купались в самом начале мая, но это не показатель для среднего туриста. Зато в мае уже можно принимать солнечные ванны, осматривать эту удивительную страну, не изнывая от жары, благо, в плане архитектуры и природы Хорватия может предложить многое. Я бы посоветовала Вам выбрать курорт Дубровник, по двум причинам: во-первых, это красивейший город на всем хорватском побережье, во-вторых, он самый южный. А на экскурсии можно съездить на Плитвицкие озера или в соседнюю Черногорию - очень красивые и интересные места.

Элина
оценить

Выбирая для себя место отдыха в Хорватии в мае, Вы должны понимать, что этот период еще не является купальным сезоном. Он открывается здесь только в начале июня и то море для купания будет еще недостаточно комфортным. Температура воздуха на майские праздники обычно равна температурному фону воды - в пределах 16-17 градусов. Тем не менее, учитывая "низкий сезон" Вы сможете достаточно комфортно отдохнуть на курортах Хорватии без толп вездесущих туристов, прежде всего, наших соотечественников. Сможете без ажиотажа насладиться красотой древнего Дубровника, погулять по улочкам его Старого города, полюбоваться пробуждающейся природой Балкан. Либо отправляйтесь на курорт Трогир. В этой части Хорватии климат относительно мягкий, подходящий для активного роста средиземноморской растительности. Даже в это время года Вы сможете ощутить себя, как на летнем отдыхе в тропической местности. Кроме того, из Трогира Вы сможете отправиться на экскурсию к знаменитым Плитвицким озерам - одному из природных чудес Европы. Всего здесь около 20 озер, которые расположены в нетронутом лесу и соединены каскадом многочисленных водопадов. Принять водные процедуры здесь у Вас опять же вряд ли получится, температура воды в озерах только летом поднимается выше отметки в 20-22 градусов. Но полюбоваться этим уникальным национальным парком можно в любое время года.

Александр
оценить

В мае в Хорватии купаться можно будет только в бассейне, так как Адриатическое море даже в июне еще достаточно холодное. Но зато май - это самое оптимальное время для экскурсий. Мы были в Хорватии в мае дважды, и оба раза ходили в футболке и легком бомбере. Я бы рекомендовала Вам посетить северную часть Хорватии - полуостров Истрия. Это необыкновенно живописное место. Пляжный отдых там, к сожалению, неудобный, зато насладиться природой и очаровательными прибрежными городками у Вас получится в полной мере. В городе Пула находится хорошо сохранившийся римский амфитеатр, рядом с Поречем - Барединская пещера. С Истрии достаточно удобно съездить на денек в столицу - город Загреб и в национальный парк Плитвицкие озера.

Кроме того, если у Вас есть шенгенская виза, с Истрии можно съездить в Словению и Италию. Словения очень богата природными достопримечательностями и должна Вам понравиться.

Если же вам все-таки важнее пляжный отдых, то рекомендую центральную часть Хорватии, но в июле-августе.

Ева
оценить

Здравствуйте, Ангелина! В это время в Хорватии купаться еще прохладно, обычно купальный сезон начинается с июня и температура вод Адриатического моря около 23 градусов. Но отчаиваться не стоит, многие отели имеют бассейны с подогреваемой морской водой, поэтому отдыхать здесь можно уже с апреля. Рекомендую Вам рассмотреть для отдыха полуостров Истрия, который является жемчужиной Хорватии. Здесь есть все для полноценного отдыха: удобные пляжи, густые сосновые леса, термальные и минеральные источники, заповедники, монастыри.

Вероника Сорокина
оценить

Я бы посоветовала Вам на майские праздники остановиться на полуострове Истрия, там множество хороших пляжей, таких как Пула, Рабац, Умаг. Весной там самое время отдыхать, тем более на майские праздники, к маю вода прогревается до 25 градусов. Плюс ко всему весной в Хорватии сказочно красиво, можно посмотреть озеро Плитвицкие озера, при желании можно даже окунуться, но это совсем не обязательно, хотя, я видела храбрецов, которые купались в холодной воде.

Нютка
оценить

В Хорватии мне больше всего запомнилась столица. В Загребе мы посетили Jarun Lake, очень красивое место, там помимо плавания, можно заняться и спортом(гребля, воднолыжный спорт). Так же можно пойти в парк Bundek, там тоже есть чем заняться помимо плавания и принятия солнечных ванн.

Мари
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.