ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что входит в экскурсию на остров Лопуд в Хорватии?

Страны / Отдых в Хорватии / Вопросы туристов
Анастасия:

Какая программа этой экскурсии, на острове есть какие-то развлечения?

Ответы туристов:
оценить

На Лопуд можно отправиться на экскурсию, остановившись на отдых в хорватском Дубровнике. Этот небольшой остров находится совсем рядом, на расстоянии менее 10 км. от него. Знаменито это место, прежде всего, своей оливковой рощей и бескрайними виноградниками. Пляжи острова с характерным белым песком - одни из лучших в Хорватии. А главное, что здесь уединенно. Ведь численность жителей острова - всего несколько сотен человек. А отдыхающих туристов тут не так много. Отличное место для семейного отдыха с детьми. Воздух на острове необыкновенно чистый, особенно по сравнению с материковым курортом. Причина - здесь нет автомобильного транспорта. В экскурсию на остров входит также посещение исторических памятников культуры 16-17 веков. Главный из которых - знаменитый Францисканский монастырь.

Александр
оценить

Если Вы остановитесь в Дубровнике, то совершенно незачем покупать экскурсию на Лопуд, на остров можно добраться самостоятельно, на пароме за 30 - 40 минут. Лопуд - маленький остров, его площадь всего 4,63 км, достопримечательности расположены не далеко друг от друга и их немного: действующий францисканский монастырь, развалины старинной крепости, старинное кладбище с памятниками 16 - 17 века, парк, разбитый в 1837 году, ботанический сад и несколько церквей. На Лопуд едут, в основном, не за достопримечательностями, а из-за единственного в этом районе Хорватии, полностью песчаного пляжа.

Ксюша
оценить

Как таковой программ исследования острова нет, Лопуд – это то место, которое выступает промежуточной станцией между несколькими островами, многие туристические агентства включают его в поездку по другим интересным местам Хорватии, поэтому остановка на острове, обычно длится совсем недолго, или туристы предпочитают его попускать, тем самым сэкономив деньги. Если Вы захотите посетить Лопуд, то вполне можете организовать поездку самостоятельно, дорога не занимает много времени и затрат, следует приехать в дубровник, и уже на катере добираться до этого острова, вес путь занимает чуть больше сорока минут. Приехав на остров, советую Вам сначала посетить песчаный пляж, здесь он единственный, остальные побережья Лопуда покрыты галькой. Местный пляж покрыт белоснежным песком, и вход в воду подходит даже для времяпрепровождения на побережье маленьких детей, к тому же, здесь очень солнечно и вода комфортной температуры. Также среди достопримечательностей этой местности можно выделить большое количество церквей, их здесь около двадцати, некоторые из них действующие, а от некоторых, остались только развалины.

На Лопуде раннее была построена судостроительная верфь и флот, состоящий из 80 кораблей, некоторые из них, Вы сможете увидеть во время поездки на остров, конечно, это место не может похвастаться необыкновенными архитектурными зданиями или достопримечательностями, но сохранившиеся до наших дней развалины, также могут показаться живописными и интересными. Туристы часто выбирают для посещения парк, который также остался только частично, после разрушительных действий Аугусто Майнери, который в 19 веке, оставил от этого места только воспоминания и небольшие частицы архитектуры. Следует отметить то, что сам остров совсем небольшой, и состоит из двух невысоких гор, которые покрыты деревьями, поэтому сама экскурсия по острову, занимает совсем немного времени. Как Вы могли заметить, остров стоит того чтобы его посетили, поэтому можете смело включать в свою программу поездок, такая экскурсия Вам принесет только положительные эмоции и обойдется недорого.

Renegade
оценить

На острове есть очень красивый парк, в котором собрано множество различных растений, в том числе и кактусы, и бамбук. И еще, на этом острове все предрасположено к отличному пляжному отдыху - солнце светит более 2500 часов в год.

Карина
оценить

Я думаю что нет особого смысла покупать отдельную экскурсию на хорватский остров Лопуд. Это очень легко и просто сделать самостоятельно. Отправиться туда можно как раз из морского порта Дубровника. Из Гружа ходит рейсовый корабль, совершающий вояж во все три обитаемых острова, входящие в состав Элафитского архипелага.

Помимо собственно Лопуда это ближайший к «жемчужине Адриатики» остров Колочеп и потом еще самый отдаленный из всех трех остров Шипан. Так что Лопуд находится как раз посредине и плыть до него чуть больше часа по времени, если учитывать небольшую стоянку на Колочепе. Так что у этого острова есть еще и второе название — Средний, что в переводе на итальянский звучит как Меццо.

Корабль на острове Лопуд причаливает в бухте, а берегу которой в общем-то и располагается единственный на острове городок с точно таки же названием. Самое первое что вам бросится в глаза на острове это мощные стены францисканского монастыря. И стоит о а этом месте практически с пятнадцатого века.

Ну а вдали за монастырем сразу видно самую высокую вершину острова — двухсотметровую гору Полчица. В общем-то подниматься на нее в принципе особого смысла нет, ну разве что видами красивыми полюбоваться.

Первым делом надо собственно осмотреть сам монастырь, поскольку он и является главной достопримечательностью этого острова. Главный храм монастыря находится уже какое-то время на реставрации, но все равно билеты на вход очень дорогие — сто кун (то есть примерно тысяча рублей на наши деньги). Вообще-то это конечно же странно, потому что в Хорватии цены на посещение музеев в целом относительно невысокие.

Дальше можно идти исследовать город. Вдоль всей бухты практически проложена очень удобная пешеходная дорожка. Да и улицы тут тоже практически все пешеходные, потому что на острове совсем нет никакого транспорта за исключением нескольких электромобилей. Да и то они занимаются тем, что прямо на пристани встречают посетителей единственного на острове отеля.

Движение любого другого транспорта на Лопуде попросту запрещено. Если идти дальше по пешеходной дорожке, то там можно встретить небольшие пляжики. Попадаются из привозного песка. Но в основном конечно как и по всей Хорватии они галечные, но попадается и из железобетонных плит. Много еще тут ресторанчиков столики которых стоят прямо на берегу моря. А между ресторанчиками и пляжами растут очень красивые деревья.

Остров Лопуд был заселен еще с очень давних времен и даже пережил период рассвета во времена Дубровницкой республики. Местная бухта тогда даже являлась центром судостроения, а многие аристократы имели тут виллы. И жило на острове тогда намного больше жителей чем сейчас. Но вся эта идиллия была прервана сильнейшим землетрясением в 1667 году. Однако некоторые здания с тех времен все же неплохо сохранились, так что вполне можно их рассмотреть когда будете прогуливаться по улочкам города.

Улочки все тут очень древние и очень симпатичные и практически повсеместно как и дома выложены из белого брачского камня. В городе есть даже свой ботанический сад несмотря на то что в нем проживает всего-то чуть больше двухсот человек. И вход в этот сад совершенно бесплатный.

Ну и по пути вам будут часто попадаться всякие небольшие церквушки, всего их в городе насчитывается двадцать четыре, если не считать главного монастырского храма. То есть примерно на каждых восемь человек, проживающих на острове, включая грудных младенцев и стариков приходится по одной церкви. В любую из них совершенно спокойно можно зайти.

Дальше по дороге к мысу Бенешин вы увидите как раз от самый единственный на острове отель Lafоdia. Выглядит он очень даже привлекательно. Он чем-то напоминает нос океанского лайнера выплывающего прямо из холма. После отеля стоят несколько вилл и после этого город собственно и заканчивается. Можно дойти до конца тропы то есть до самого мыса. Там стоит красавица беседка, где можно посидеть, полюбоваться морем, белоснежными яхтами и близлежащими островами.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.