ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как выгоднее ехать в Хорватию: самостоятельно или через турфирму?

Страны / Отдых в Хорватии / Вопросы туристов
Вера:

Каким способом выгоднее ехать на отдых в Хорватию: через турфирму или самостоятельно?

Ответы туристов:
оценить

Elena, вопрос то был не про Черногорию, а про Хорватию. Это хоть и две территории из состава некогда единой Югославии, но всё-таки сегодня это два независимых государства. И в случае с Хорватией то, как раз, туристам из России нужно оформлять визы, в отличие от описываемой Вами Черногории. Хорватия вошла в Евросоюз, но пока еще не является членом Шенгенского соглашения, а потому продолжает оформлять свои национальные визы. Которые, кстати говоря, получить ничуть не легче, чем Шенген. А что касается того, какой вид отдыха предпочесть: организованный или самостоятельный, то тут есть доводы: и за, и против. Если у Вас есть возможность варьировать с датой начала своего отдыха, то есть шанс существенно сэкономить на стоимости поездки, купив так называемый горящий тур у туроператора. Но если у Вас есть конкретно определенные даты отпуска, то тогда можно спланировать самостоятельное путешествие. Купить билеты на самолет предстоит, выбрав из ряда российских авиакомпаний, выполняющих регулярные рейсы из нашей страны в хорватский Дубровник. Можно купить билет и у европейского авиаперевозчика со стыковкой по акции, например у Люфтганзы или Air Berlin, что будет еще дешевле. Забронировать номер в желаемом отеле или, что более распространено в Хорватии, апартаменты можно через интернет, как напрямую связавшись с гостиницей, так и через сайты, предоставляющие услуги по бронированию. И еще один момент. Учитывайте, что в Хорватии, в отличие от той же Черногории, в обиходе находится своя национальная единица - куна. Поэтому приготовьтесь к тому, что Вам предстоит обмен сначала рублей на евро в России, а уже по прибытии на место, Вы сможете обменять единую европейскую валюту на национальную.

Александр
оценить

Сэкономить до 30% можно на экскурсиях, заранее включенных в тур, можно найти авиабилеты по дешевле, снять квартиру вместо номера в отеле. Смело отправляйтесь в Хорватию самостоятельно. Забронируйте авто и путешествуйте по стране, еще в каждом городе можно арендовать велосипед.

Алёна
оценить

Не знаю насколько выгоднее, но самостоятельно путешествовать всегда интереснее. Конечно, это потребует больше временных затрат. Покупка билетов, бронирование отелей, проработка всего маршрута - это уже захватывающее приключение. К тому же, ваш выбор не ограничивается пакетным предложением. Вы сами решаете где будете жить, что есть и куда ходить. И... вы ни за что не переплачиваете

Наталья Т.
оценить

Если Вы выезжаете заграницу не первый раз, то я бы все же выбрала самостоятельное путешествие, так как у Вас будет возможность самостоятельно планировать свой график, а также сможете немного сэкономить. Хотя, в тоже время не стоит забывать о том, что все организовывать придется самостоятельно.

Svetlana
оценить

Самое главное, что Черногория - безвизовая страна. Поэтому никаких проблем возникнуть не может. Если Вы собираетесь жить на частной вилле, то самостоятельное приобретение билетов на самолет будет дешевле, чем через турагентство. Если же планируете поселиться в отеле, то стоит сравнить цены у туроператоров и цены при самостоятельном бронировании. Иногда у операторов появляются интересные горящие предложения.

Elena
оценить

Вообще, Хорватия считается страной, в которую дешевле ехать, все-таки, по туристической путевке. Самостоятельный тур обойдется процентов на 20 дороже. Это связано с тем, что страна довольно популярна у туристов, а оптом, как говорится, дешевле.

Однако, если вы считаете себя очень опытным туристом и знаете, как и где можо сэкономить, отправляйтесь самостоятельно.

Юлия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.