ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сколько денег брать на неделю в Хорватию?

Страны / Отдых в Хорватии / Вопросы туристов
Саша:

Подумываем ехать самостоятельно, жилье будем искать в частном секторе. Без учета дороги, сколько денег потребуется на неделю?

Ответы туристов:
оценить

Если проживать не в фешенебельном отеле, а в менее пафосном месте (лично я рекомендую Valamar Lacroma Dubrovnik), то на неделю вполне хватит на семью 2 тысячи евро. Если же захочется пафоса, умножьте эту цену в два раза).

Vladimir Doroshenko
оценить

Как известно, денег в путешествиях много не бывает. Но думаю, минимум, который нужно взять с собой (ну, если жить в бюджетном гестхаусе, незамысловато питаться, плюс пара экскурсий) - 400-500 евро. Еще стоит отложить сотню-другую на сувениры.

Кристина Новикова
оценить

Все зависит от того, что вы хотите от отдыха. Если постоянно ездить на экскурсии и кушать в ресторанах, плюс жилье, то не менее 1000 евро. Если больше времени будете проводить на пляже, чередовать кафе с покупкой продуктов, то в 500 должны вложиться.

Анна
оценить

Все зависит от того, где Вы в Хорватии собираетесь отдыхать. Самый дорогой курорт страны находятся в Южной Далмации, это Дубровник, жилье в городе и на расположенном рядом полуострове Лапад, в сезон стоит не меньше 50 евро/сутки, можно найти немного дешевле, но к морю придется ходить по крутой лестнице и довольно далеко. На других курортах можно найти "аppartmani" (домик или комнату с отдельным входом) от 30 до 45 евро/сутки. Питаться тоже можно в разных местах, соответственно, и цены могут быть разные. Стоимость обеда (ужина) в кондобе, куда входит основное блюдо + салат + кувшин вина, обойдется от 15 евро, в ресторане туристической зоны такой-же набор может стоить 25 евро, а то и дороже. Овощи и фрукты на рынках не слишком дешевы, в среднем, 1 - 2 евро за килограмм. Средняя сумма расходов на питание составляет 200 - 250 евро с человека в неделю. Не слишком насыщенная экскурсионная программа может обойтись от 20 до 50 евро с человека. Аренда машины - от 35 евро/сутки, прокат велосипеда - от 7 евро/сутки. Можно, конечно, передвигаться на общественном транспорте, в автобусах или маршрутах стоимость проезда зависит от расстояния, такси, в среднем, обойдутся около евро за километр. В общем, с учетом аренды жилья, при небольшом размахе, нужно будет потратить от 450 евро на человека за неделю.

Ксюша
оценить

Аренда жилья обойдется в зависимости от курорта и удаленности от моря в 35 -60 евро в сутки, разовый прием пищи - 10 -15 евро с человека. Стоимость экскурсий, если таковые собираетесь планировать, в среднем от 15 до 60 евро. В пик сезона с недорогим и комфортным жильем - напряженная обстановка, так что советую заранее списаться и созвониться с хозяевами апартов и забронировать жилье.

Алина78
оценить

Все ведь зависит от Ваших планов. Если в планы входит посещение экскурсий, то на них пойдет около 200-300 у.е., так как в среднем цена на них 25-30 у.е. Плюс еще проживание и питание. Если будете жить в честном секторе, то можете сэкономить на самостоятельном приготовлении.

Карина
оценить

Хорватия - страна недешевая. Я, например, в последний раз была там в 2014-м году. Жила на квартире в Загребе. Квартира-студия на окраине в 24 квадратных метра стоила 1000 кун в месяц плюс коммуналка, при этом 1 евро было 6,5 кун, а 1 доллар - 5,5 кун. То есть месячная аренда квартиры стоила до 200 долларов. Относительно цен в магазинах. Сувениры были очень дорогие (футболка или сумка - по 120 кун), раза три дороже, чем в Турции и Болгарии. Продукты питания тоже недешевые: персики были по 10-20 кун, картофель - 12 кун за килограмм, молоко - 5-6 кун за литр, мороженое - от 6 кун и выше, шоколад - от 6 кун. Проезд в транспорте - от 10 кун. На курортах цены на продукты питания еще выше, так что имейте это в виду. У меня ушло 600 долларов в месяц, но это только на еду и квартиру. Я не ходила по магазинам и музеям, не ездила на экскурсии, только купила немного сувениров. Я думаю, что стоит брать с собой 1000 евро, а там уже смотреть по ситуации.

Марина
оценить

Ночлег в Хорватии в среднем стоит от 100 кун за ночь за 1000 человека. Это около 1000 рублей, следовательно, на неделю нужно 7 тыс. на ночлег. Расходы на питание зависят от того, где питаться. Можно ведь в хостеле и самому готовить, тогда и 500 рублей в сутки хватит. Музеи в среднем по 200-300 рублей за билет.

Роман
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.