ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что интересного и необычного посмотреть в Хорватии?

Страны / Отдых в Хорватии / Вопросы туристов
Ольга:

В этом первый раз планируем посетить Хорватию, но не только с целью пляжного отдыха. Мы море, конечно любим, но больше нас привлекает экскурсионная программа. Так что хотим поездить по стране, посмотреть красивые, а главное необычные места.

Ответы туристов:
оценить

Многие туристы, которые впервые отправляются в Хорватию, стараются совместить качественный пляжный отдых с осмотром различных достопримечательностей страны. Из природных достопримечательностей стоит обратить внимание на пещеру Vranjaca, которая всего несколько десятков лет назад была обнаружена одним из местных жителей. В пещере можно увидеть как природную красоту в виде различных сталактитов и сталагмитов, так и наскальные рисунки в виде животных, растений, цветов, птиц, которые были сделаны древними людьми.

Добраться до этого места можно и самостоятельно, но лучше этого не делать, так как пещера расположена в глубине гор и есть большой риск заблудиться. Лучше всего купить экскурсию и отправиться в поход с опытным гидом, тем более, что ее стоимость невелика – всего пять долларов с человека. Нужно учитывать, что внутри пещеры достаточно прохладно, температура воздуха не превышает 15 градусов, поэтому есть смысл захватить с собой некоторые теплые вещи.

Именно на территории Хорватии расположена природная достопримечательность, которую называют не иначе как Чудо света. Речь идет о Плитвицких озерах расположенных в центре страны на территории одноименного национального парка. Больше всего туристов это место привлекает своими водопадами, которых сейчас насчитывается примерно 140 и каждый год появляются все новые и новые. У ученых этому феномену есть научное объяснение, но туристов оно мало интересует, им главное воочию увидеть всю красота данной местности. История возникновения данной достопримечательности до конца неизвестна, но тем не менее она входит в в список ЮНЕСКО. Туристы, приезжающие в парк не отказывают себе в удовольствии прокатиться по озеру на пароме или катере. Здесь же проводят двухчасовые автобусные экскурсии. Чтобы в полной степени насладиться красотой этого места нужно выделять не менее восьми часов. Входной билет на территорию парка стоит около 20 долларов.

В Хорватии расположен такой интересный город как Хум. Этот город занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый маленький город на Землее. Население этого городка не превышает 17 человек, в то время как в древние времена оно достигало 300 человек. Посещение этого города обычно совмещают с осмотром древнего замка, возраст которого превышает 1000 лет, в котором сохранились уникальные фрески 12 столетия.

Несмотря на то, что в городе проживает минимальное количество людей, здесь есть больница, ресторан, магазин и даже отель. Некоторые туристы не отказывают себе в удовольствии пожить в самом маленьком городе на планете. Неудобства может доставить только тот факт, что в этот город не ходит общественный транспорт и добраться до него можно либо в составе экскурсии, либо на арендованном автомобиле.

В Хорватии есть уникальный пляж Златни-Рат, который меняет свою форму каждый день и никто не знает, какой будет форма пляжа завтра. Особенность этого места заключается в том, что Златни-Рат представляет собой мыс, который вытянулся в море более чем на 600 метров, а сам пляж довольно узкий. В результате сильных волн и порывов ветра он меняет свой внешний вид. Тем не менее, этот пляж считается одним из лучших пляжей Европы. Пляж расположен в городе Бол.

Из архитектурных достопримечательностей стоит обратить внимание на Императорский дворец в Сплите, который строился на протяжении десяти лет. Площадь дворца около трех гектаров, а сами владения спрятаны за стенами высотой в 20 метров. Дворец украшают статуи сфинксов, три башни, царский мавзолей, храмы и другие сооружения. На территории дворца проводят театрализованные представления, есть ресторан и возможность купить сувениры. Цена посещения этого дворца составляет пять долларов.

В курортном городке Задар расположено такое чудо как музыкальная набережная. Здесь установлен оригинальный инструмент – морской орган. Это чудо инженерной мысли состоит из 35 разных по длине и толщине труб, которые встроены в ступени набережной. Таким образом проходящие потоки воздуха преобразовываются в музыку. Многие туристы приезжают в этот городок именно ради этих музыкальных концертов, тем более что эти представления абсолютно бесплатны.

Михаил
оценить

Конечно же, находясь в Хорватии на отдыхе, было бы совершенно непростительно не познакомиться хоть немного поближе с этой удивительно прекрасной страной. Как хотите, но прежде всего вам надо посетить древний город Дубровник, являющийся историческим городом-крепостью. Он с полным правом считается жемчужиной Хорватии. Этот город с честью выдержал множество испытаний, выпавших на его долю, но сохранил могучие стены и древнюю цитадель, привлекающие сюда туристов со всего мира.

В 1979 году Всемирная организация ЮНЕСКО включила его в свой перечень охраняемых объектов. Дубровник располагается в южной части Хорватии и добраться до него очень даже просто, поскольку в нем имеется собственный международный аэропорт. Воспользовавшись железнодорожным транспортом, сюда можно доехать из Сплита, Мостара и Сараева. Только вам придется выйти на железнодорожной станции Плоце, а оттуда уже добраться до Дубровника на автобусе. Кстати, все круизы по Средиземному морю и Адриатике совершают обязательную остановку в этом прекрасном городе.

Самой пожалуй примечательной природной достопримечательностью Хорватии являются ее знаменитые Плитвицкие озера. Эти потрясающе красивые и необычные хорватские места входят в перечень наикрасивейших мест Европы. Поверьте — их посещение оставит у вас неизгладимые впечатления. Кстати, на большинстве фотографий, представляющих природную красоту Хорватии, представлены именно Плитвицкие озера.

Этот национальный природный парк состоит фактически из 16 взаимосвязанных между собой закрытых водоемов, которые располагаются в виде своеобразного природного каскада, со всех сторон окруженного довольно-таки сложными горными рельефами и густыми лесами. Плитвицкие озера в отличие от других национальных парков Хорватии довольно-таки далеко удалены от морского побережья.

Поэтому попасть сюда проще всего в составе организованной экскурсии из таких городов, как — Загар, Загреб и Сплит. Из Задара организуются также частные рейсы автобусов и такси, но в них надо заранее бронировать места. Обследовать Плитвицкие озера уже на месте можно или на электроботе, который отправляется каждые полчаса, или же на панорамном поезде, который также отправляется по различным маршрутам с таким же промежутком по времени.

К необычным хорватским достопримечательностям относится также и Голубой грот. Это по сути огромная морская пещера, которая в определенные часы светится голубым цветом. Располагается она в небольшой бухточке Балун, в Адриатическом море, в восточном направлении от острова Бишево.

Ранее в пещеру можно было попасть только лишь подводным путем, но в 1884 году для лодок соорудили еще один вход. Самым лучшим временем для посещения пещеры считается с 11 и до 12 часов дня, потому что именно в этот период яркий солнечный свет проникает внутрь пещеры и заставляет находящуюся внутри нее воду светиться необычайно синим светом, а стены пещеры при этом окрашиваться в цвет серебра.

Проще всего в Голубой грот можно добраться с экскурсией с острова Хвар или же на пароме из Сплита до хорватского острова Вис, а затем автобусом до рыбацкой деревушки Комица. Ну а дальше уже следует нанимать лодку вместе с провожатым. Кстати, в с этим проблем в деревне у вас быть не должно.

Там же на острове Вис не забудьте посетить Зеленую пещеру. Как и в Голубом гроте солнечные лучи попадая внутрь пещеру, также окрашивают ее воды, только уже не в голубой, а в изумрудно-зеленый цвет.

И еще одним необычным местом на территории Хорватии является остров Галешняк или как его чаще называют — остров Любви. Он находится неподалеку от Далматинского побережья и имеет форму сердца. Он совершенно необитаем, но экскурсии сюда организовываются. В особенности остров популярен у влюбленных и у молодоженов. Проще всего добираться на остров из города Задар на лодке или на катере.

Elena
оценить

Для отдыха вы выбрали очень красивую и интересную с точки достопримечательностей страну. Чаще всего туристов привлекают не архитектурные, а именно природные красоты Хорватии. В их число входит такое уникальное место как Голубая пещера (Голубая грот). Это большая морская пещера, которая заполняется красивым голубым светом, но происходит это не постоянно, а в определенные часы (знатоки данной достопримечательности советую посещать ее в солнечную погоду с 10 до 13 часов).

Пещера расположена в Адриатическом море недалеко от острова Бишево. Ранее рассмотреть пещеру могли только дайверы, но более 100 лет тому назад был проделан специальных вход и для лодок, что принесло этому месту всемирную известность и популярность.

Добираться до пещеры удобнее всего из хорватского городка Сплит. Из этого города регулярно отправляются паромы на остров Вис. Дальше путешествие можно продолжить на арендованном транспорте или обычном рейсовом автобусе до рыбацкой деревушки Комица. Несмотря не небольшие размеры деревушки экскурсию в Голубую пещеру могут организовать как местные рыбаки, так и экскурсоводы. Стоимость однодневной экскурсии с посещение Голубого грота и еще двух пещер около 75 евро с человека.

Будучи на острове Вис стоит поинтересоваться экскурсией в еще одно очень интересное и необычное место – Зеленую пещеру. Зеленой пещера называется благодаря солнечному свету, который попадая в пещеру, окрашивает ее именно в такой цвет. С острова Лопуд организовываются в эту пещеру на каяках. Такое путешествие рассчитано примерно на четыре часа. Но в этом случае нужно обладать хорошей физической формой, так как придется преодолеть расстояние в семь километров (тур на каяках стоит 35 евро).

Есть в Хорватии и оригинальный остров любви, который расположен возле Далматинского побережья и такое название получил благодаря своей форме, напоминающей сердце (остров называется Галешняк). Остров необитаем, никакой цивилизации там нет, но это не только не отпугивает туристов, но и наоборот привлекает их. Остров расположен между городом Задар и островом Пашман. Приезжают в это место для того, чтобы покупаться и позагорать на пустынных пляжах, устроить пикник или романтическое свидание подальше от большого скопления туристов. Площадь острова 0,132, а протяженность береговой линии более 1500 метров.

Добраться до отсрова можно по воде, обратившись в одну из туристических фирм или самостоятельно арендовав яхту или другое плавсредство. Обычно туристы приезжают в это место всего на один день, так как останавливаться с ночлегом на острове негде.

Если вам удастся попасть в город Пула, то обязательно обратите внимание на древний амфитеатр, которой является одной из главных исторических достопримечательностей в стране. Считается, что строительство этого амфитеатра было закончено в первом веке до нашей эры и тем не менее этот объект прекрасно сохранился до наших дней. Даже сейчас на арене этого амфитеатра проводят различные представления, только если раньше здесь могло разместиться 23 тысячи зрителей, то сейчас не более пяти.

Достопримечательностей в Хорватии очень много и вряд ли за одну поездку вы сможете охватить большую часть. Например, знакомство с национальным парком Корнаты может растянуться на несколько дней, так как этот парк состоит из 89 островов разных размеров (ландшафт этого парка считается одним из самых красивых в мире). Кроме богатой флоры и фауны это место богато на разные достопримечательности древних цивилизаций. На многих островах были обнаружены уникальные артефакты.

Самым большим островов является остров Корнат, площадь которого составляет около 60 квадратных километров. Главной особенность парка это большие отвесные скалы, которые выходят прямо с морского дна (высота некоторых из них достигает ста метров). Часто на эти острова приезжают любители дайвинга и рыбалки, так как для этого здесь созданы идеальные условия. Отелей на островах нет, разместить можно только в виллах (цены преимущественно высокие).

Таня Слепченко
оценить

Сложно вам советовать какие-то достопримечательности, так как у каждого человека есть свои вкусы и предпочтения. Одни отдают предпочтение архитектурным объектам, а других больше привлекает неповторимая хорватская природа.

Если говорить об исторических архитектурных достопримечательностях, то здесь нужно обязательно обратить внимание на руины древнего города Салона, которые расположены в пяти километрах от Сплита. Этот город был построен в начале нашей эры по приказу Юлия Цезаря, так как в свое время в этих местах бурлила бурная торговая и политическая жизнь. За время своего существования город подвергался набегам разных войск, пока не был окончательно разрушен. Сейчас о былом величии этого города свидетельствуют огромные городские ворота, через которые заезжал в город сам Цезарь. Здесь же находятся руины красивых дворцов, складских помещений и бань. Определенный интерес представляют останки христианского храма, который в свое время построили в форме греческого креста.

Всего в десяти километрах от того же города Сплит расположена крепость Клис, которое в свое время являлось самым крупным оборонительным сооружением на территории Хорватии. Построена она была еще в древнеримские времена и за длительную историю своего существования неоднократно подвергалась набегам турок, варваров, венецианцев и других завоевателей. В 16 столетии Хорватии на протяжении 25 лет удерживали турецкую осаду, что сейчас расценивается как один из самых важных моментов в истории государства.

Размеры сооружения впечатляют. Крепость занимает практически всю вершину скалы, высота которой достигает 300 метров. Стены крепости толстые, но это и не удивительно, так как они были рассчитаны на то, чтобы выдержать удары артиллерии и стенобитных машин. Внутри крепости расположена цепь узких и запутанных лабиринтов, в которых можно без труда заблудиться.

Одной из самых популярных природных достопримечательностей страны можно смело назвать национальный парк Крка, который расположен рядом с городом Шибеник. Сюда приезжают, чтобы увидеть красивую природу и семь уникальных водопадов, высота которых в некоторых местах достигает 45 метров. Самым красивым считается водопад Скрядински бук, так как он состоит из 17 каскадов. Те, кому не хватает острых ощущений, могут окунуться в холодных водах озера с кристально чистой водой, расположенного рядом с водопадами. Для удобства посетителей и для того, чтобы сохранить природу на территории парка созданы многочисленные дорожки, мостики по которым приятно и удобно передвигаться.

Главной достопримечательностью хорватской столицы Загреба многие называют Загребский Кафедральный собор. Полное название храма звучит как Собор Вознесения Девы Марии и святых Степана и Владислава. Храм начал строить в 11 столетия, но после монголо-татарского нашествия оно было полностью разрушено. Теперешний собор был построен в 13 столетии, а в 16 вокруг него появилась большая стена для защиты от османского вторжения. Высота главного здания собора достигает 77 метров, а пристроенных в 19 веке двух башен – 105. Здание выдержало в строгих бежевых и серых тонах.

Путешествовать по всей стране смысла нет, вам нужно выбрать какой-то определенный регион и именно на нем сконцентрировать свое внимание.

Григорий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.