ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что интересного на курорте Биоград?

Страны / Отдых в Хорватии / Вопросы туристов
Женя:

Не скажу, что доводилось отдыхать во многих странах, но в Болгарии и Черногории мы были. В плане стоимости отдыха все устроило, а вот сервис немного хромает. В этом году хотим отдохнуть в Хорватии, но ценовая политика там совсем другая Сейчас ищем интересный, но в тоже время недорогой курорт. Подойдет ли для такого отдыха хорватский курорт Биоград? Какой отдых он предлагает туристам? Есть ли там какие-то достопримечательности?

Ответы туристов:
оценить

Для хорватов Биоград в первую очередь это город, который в свое время был столицей местных королей, а только потом курорт и все остальное. Курортом это местечко стало в период между первой и второй мировыми войнами. По мнению ученых первые упоминания об этом городе относятся к 10 столетию нашей эры и его основателями являются хорватские короли (до этого данную территорию занимал иллирийские племена). Полное название города звучит как Биоград-на-Мору, таким образом его называют не только туристы, но и местные жители. Такое название расшифровывается как Белый город у моря. Город расположен на красивом полуострове, которых в Хорватии предостаточно. На его территории практически в первозданном виде сохранились многочисленные бухты, а также сосредоточено много пристаней для роскошных яхт. По размерам Биоград небольшой город, его населеннее всего около шести тысяч человек. Поблизости расположено много завораживающих своей красотой национальных парков и известное далеко за пределами Хорватии Вранское озеро.

Ближайший к курорту аэропорт расположен в Задаре, что всего в 20 километрах от Биограда. Всего за 20-25 минут это расстояние можно преодолеть на такси, арендованном в аэропорту. Проезд обойдется примерно в 25-30 долларов и если ехать в одиночестве, то может показаться накладно, а во всех остальных случаях это не такая уж и большая сумма. Если передвижение на такси не входит в ваши планы, то тогда ищите автобусную остановку и отправляйтесь в Биоград на комфортабельном автобусе с кондиционером. Такая поездка обойдется не дешевле чем в 6 долларов.

За время своего существования город неоднократно страдал от захватов, бомбардировок, разрушений и прочих неприятностей. Но несмотря на это, в городе есть несколько интересных старинных достопримечательностей, которые берут свое начало в эпоху Средневековья. Далеко не все из них сохранились в первозданном виде, но в любом случае посмотреть есть на что и туристам, которые предпочитают не только пляжный, но и экскурсионный отдых, скучно не будет.

Из того, на что на что стоит обратить внимание в первую очередь, стоит выделить церковь Святой Анастасии, которая всячески почитается местными жителями, и аналогов ей в городе больше нет. Эта церковь примечательна не только своей архитектурой, но и старинным алтарем, который выполнен из позолоченного дерева.

13 столетием датируется возведение храма Святого Антония. А от базилики Святого Иоанна уцелел только фундамент, но все равно это место привлекает туристов, так как эти останки считаются самыми древними религиозными останками в городе. В

В романском стиле построен храм Святого Роха, который являет собой небольшую, но очень красивую часовню, построенную в романском стиле.

Будучи в городе нельзя обойти стороной такое интересное место как музей истории Биограда. В этом музее посетители могут не только познакомиться с информацией о городе, его возникновении, развитии, но и с внушительной коллекцией различный археологических находок, некоторые из которых относятся к доисторическому периоду. Также в музее представлена интересная коллекция грузов, которые в разное время были утеряны кораблями или просто подняты со дна (с затонувших суден), некоторые из которых датируются 16 столетием.

Не стоит сбрасывать со счетов и природные достопримечательности. В семи километрах от города расположено Вранское озеро, которое привлекает туристов не только своей потрясающей природой, но и поселением цапель, которые облюбовали это место много лет тому назад. На пути к озеру, туристы обязательно останавливаются возле крепости, которая была построена тамплиерами (в эту местность тамплиеры пришли после того, как были изгнаны с Родоса).

В разгар туристического сезона на курорте проходят различные фестивали, морские регаты, соревнования, концерты и прочие развлекательные мероприятия. Одним из самых ярких является Фольклорный фестиваль и Лодочное шоу (оно проходит в октябре). Расписанием таких мероприятий нужно интересоваться заранее или по приезду на курорт, обратиться к администратору отеля.

Как и любой другой хорватский курорт предлагает большой выбор разнообразных вариантов поселения. Стоимость жилья разная и подходящий для себя вариант размещения могут найти разные категории отдыхающих, но чем ближе к морю тем, стоимость будет выше (в 200 метрах от моря за небольшие деньги можно снять хорошее жилье со всеми удобствами). Какое бы вы жилье не выбрали, в доброжелательности местного населения можете не сомневаться. Из трехзвездочных отелей одним из лучших считается отель «Bolero», где номер на двоих можно снять примерно на 45-50 долларов в сутки и с учетом того, что Хорватия это довольно дорогое направления, данная сумма выглядит адекватной. В 200 метрах от отеля расположен пляж и рынок. Этот отель в одинаковой степени пользуется популярностью у молодежных кампаний и семейных пар. На территории отеля есть сауна, магазин, ресторан, бассейн, экскурсионный пункт, спортивный центр, детская площадка, игровая комната, сувенирная лавка и бесплатная парковка.

Также можно поселиться в отдельном домике на берегу. Такую возможность предлагает комплекс «Diana & Josip». Каждый домик оборудован небольшой кухней, отдельной ванной комнатой, телевизором всем остальным, что нужно для комфортного отдыха. В комплексе есть ресторан, вай-фай, парковка и различные развлечения.

На побережье Биограда и в его окрестностях сосредоточено много уютных пляжей, но самыми популярными среди туристов считаются пляжи «Kumenat», «Soline» и «Drazica». Последней пляж за безупречную чистоту награжден Голубым флагом, и именно он считается центральным пляжем курорта. Здесь всегда много отдыхающих, но несмотря на это чистота всегда на высоте. На пляже мелкая галька и удобный пологий вход в воду, что идеально подходит для отдыхающих с детьми. На пляже расположен центр дайвинга, пункт водных лыж и катамаранов, бассейн, водные горки, площадки для волейбола и много другого, что может развлечь взрослых и детей.

Для семейного и романтического отдыха идеально подходит пляж Soline, который расположен в живопсном месте в окружении сосен и также как и предыдущий пляж награжден Голубым флагом. С чистотой и обслуживанием никаких проблем нет, можно найти все необходимое для отдыха и развлечений, но отдыхающий здесь значительно меньше.

Валерия
оценить

Биоград это идеальное место для спокойного отдыха и прогулок под парусом. Ближайший аэропорт расположен всего в 15 километрах, а городе Задар. Расположение этого курорта идеально подходит для экскурсионных поездок по соседним островам. У курорта богатая и сложная история, здесь сосредоточено много достопримечательностей разных эпох. Среди туристов пользуется популярностью построенная в 11 столетии базилика Святого Иоанна, церковь Святого Антония 13 века, а также городской исторический музей. Но не одними архитектурными достопримечательностями интересен этот курорт, здесь потрясающая природа. Всего в восьми километрах от Биограда расположено самое большое в Хорватии Вранско озеро, а в непосредственной близости к городу несколько национальных парков (Корнати, Пакленица, Крка).

В летние месяцы на территории города проходят различные развлекательные мероприятия, фестивали, водные регаты. Многие туристы приезжают в Биоград, чтобы посмотреть на красочное и интересное Лодочное шоу.

Лучше пляжи города расположены южнее центра города. Те, у кого на первом месте стоит чистота, обращают внимание на пляж Drazica, награжденный Голубым флагом. Из песчаных пляжей лучшим считается пляж Soline. Для отдыха вдали от большого количества отдыхающих и водных развлечений лучше всего подходит небольшой галечный пляж Kumenat.

Яна
оценить

Биоград на Мору является популярным в Хорватии курортом, а расположен он на небольшом полуострове в Северной Далмации. Находится курорт на побережье Пашманского пролива Адриатического моря, который отделяет материк от острова Пашман. Город небольшой, но очень красивый, окруженный уютными живописными бухточками и пристанями для яхт.

Климат Биограда средиземноморский с мягкой зимой и жарким, сухим летом. Курортный сезон здесь длится с мая по сентябрь. Благодаря теплому течению с севера температура воды в море в летние месяцы достигает +26 градусов. Вода Адриатического моря у берегов Хорватии чистая прозрачная и в два раза солонее воды Черного моря.

Пляжи курорта разные есть галечные, бетонные и с вкраплением песка. Самым популярным пляжем среди туристов считается пляж Drazica, награжденный Голубым флаг ЮНЕСКО. Расположен этот пляж к югу от центра города. Так же особой популярностью туристов пользуется и песчаный пляж Soline. Оба эти пляжа в пик туристического сезона очень многолюдные. Если Вы любите отдыхать на менее заполненных пляжах, то тогда Вам подойдет небольшой галечный пляж Kumenat.

Достопримечательностей в городе не много, но посетить можно церковь Святого Антония, построенную в 13 веке, базилику Святого Иоанна, построенную в 11 веке и исторический музей Биоргада. Исторических памятников в городе мало, но зато природных достопримечательностей в городе и окрестностях хватает.

Обязательно стоит посетить архипелаг Корнати, который состоит из 147 островов. Это очень живописные белые острова, лишенные растительности. Морские экскурсии к архипелагу Корнати пользуются заслуженной популярностью. Так же заслуживает внимания и парк Пакленица с горными ущельями, прекрасной природой, пещерами, великолепными горными долинами и чистыми источниками. Но самый интересный из природных достопримечательностей национальный парк Крка. В этом парке Вы сможете посетить Францисканский монастырь на острове Висовац, Этнографический музей, Сербский православный средневековый монастырь и 7 удивительно живописных водопадов. Сюда лучше ехать с экскурсией, но можно добраться и самостоятельно. Работает парк ежедневно с 9:00 до 17:00.

Инфраструктура курорта развита очень хорошо и с каждым годом развивается еще. Здесь Вы сможете заняться парусным спортом, возле пляжа в сосновом лесу расположены теннисные корты, для детей есть детский парк развлечений, а вдоль набережной расположены многочисленные ресторанчики и бары.

Курортный городок Биоград на Мору приятный во всех отношениях, и отдыхать в нем будет очень комфортно.

Анна
оценить

Город-курорт Биогард занимает в Хорватии одно из почетных мест, поскольку раньше он фактически являлся королевской столицей этой страны. Да и курортом он по сути также стал довольно рано — в промежутке между Первой и Второй мировыми войнами. Город был основан еще в десятом столетии причем именно хорватскими королями.

Вообще-то полное название города звучит значительно длиннее — Биогард-на-Мору, но буквально все (и местные жители, и путешественники, и экскурсоводы, и историки) называют его сокращенно Биогард. В переводе на русский язык название города звучит очень даже романтично - «белый город у моря». Ну а располагается город в Пашманской бухте, в провинции Северная Далмация.

Он уютным образом расположился на живописном полуострове, каких по сути в Хорватии великое множество. Украшением города безусловно является россыпь первозданных бухточек в которых обитают на пристанях красавицы яхты. Поэтому Биоград является настоящим раем для любителей активного отдыха.

Городок по сути совсем небольшой, его население составляет где-то порядка шести тысяч человек. Поблизости с курортом находится три красивейших национальных парка — Крка, Пакленица и Корнаты, ну и не менее знаменитое и весьма популярное Вранское озеро. Опытные путешественники утверждают, что не побывать в них находясь на отдыхе в этих краях самое настоящее преступление.

Несмотря на то что город за свою долгую историю многократно подвергался нападениям, захватам и даже бомбардировкам, в нем все равно много сохранилось исторических памятников, много религиозных строений и конечно природные достопримечательности. В летнее время на курорте проходит много различных фестивалей, развлекательных проектов, морских регат и спортивных состязаний. Самыми запоминающимися среди них считаются — Фольклорный фестиваль, очень красочный и яркий, и еще увлекательное Лодочное шоу, которое бывает обычно уже в октябре месяце.

В Биограде абсолютно также как и по всей Хорватии имеется масса вариантов для поселения. Они различаются по степени комфортности, по удаленности от моря и разумеется по цене. Можно найти жилье и за сотни долларов, а можно и за десятки. Для тех кто хочет поселиться за городом, но возле самого моря самым лучшим вариантом будет «Crvena Luka», которая находится в трех километрах от Биограда.

В самом центре Биограда (если кто-то хочет именно такой вариант поселения) имеется чудесный четырехзвездочный отель «Ilirija», который находится всего лишь в паре сотне метров от исторической части города. Есть также и весьма пристойный трехзвездочный отель  «Bolero», в котором нормальный номер на двух человек вам обойдется всего лишь за 45 долларов. При желании можно вообще очень дешево поселиться в домике на берегу со всеми необходимыми удобствами и кухней — этот комплекс называется «Diana & Josip».

Побережье курорта представляет собой череду из множества живописных, а частично даже и обособленных бухточек с изумительным видом на Адриатическое море. Центральным пляжем курорта считается «Дражица», которая является обладателем Голубого флага. Там не только безупречный сервис, но и непревзойденная чистота. Галька на пляже очень мелкая и вход пологий, так что там вполне можно отдыхать и сдетьми.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.