ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Почему отдых в Хорватии такой дорогой?

Страны / Отдых в Хорватии / Вопросы туристов
Марина:

Мы привыкли к относительно недорогому и качественному отдыху в Турции и Болгарии по системе "все включено". Но мои родители услышали, что Хорватия очень популярна у туристов и отправились туда. Качеством довольны, но вот цены... Я лично летала в деловую поездку в Загреб в 2014-м и была потрясена, насколько там все дорого: по сравнению с Турцией раза в два - точно. Почему же люди готовы платить большие деньги и лететь отдыхать в Хорватию?

Ответы туристов:
оценить

Хорватия никогда не была бюджетным направлением и по стоимости отдых в этой стране обойдется дороже не только турецких, но и греческих, болгарских, кипрских, египетских и многих других курортов. Многие объясняют это тем, что уровень доходов жителей Хорватии намного выше, чем у жителей других стран, а потому и цены такие. Такое утверждение соответствует действительности лишь частично. Просто дело в том, что на хорватских курортах преимущественно отдыхают богатые европейцы, которые и формируют ценовую политику. Кроме этого, изначальное формирование местного туристического бизнеса не ориентировалось на отели работающие по системе «все включено» и прочие привилегии, которые мы можем наблюдать во многих других туристических странах.

Турция и Хорватия это абсолютно разные туристические направления и я даже не побоюсь сказать, что они рассчитаны на достаточно разные категории отдыхающих. С другой стороны, если вас интересует именно Хорватия, то это не говорит о том, что у вас не будет возможности отдохнуть, не потратив при этом много денег.

Как показывает практика, львиная доля расходов у туристов уходит на жилье, но выход в данной ситуации есть и заключается он в том, чтобы арендовать апартаменты, а не отели. Математика в данном случае очень простая: номер в самом простом отеле на побережье обойдется вам не менее чем в 100 евро в сутки, в то время как арендовать апартаменты можно в пределах 35-50 евро. Даже, если вы едете на отдых вдвоем, то уже получается ощутимая выгода, а если с друзьями, но экономия очень существенная. Конечно, если вы хотите арендовать апартаменты с видом на море, с евроремонтом, со всей современной техникой, то стоимость будет выше. Если апартаменты нужны вам для того, чтобы переночевать, принять душ и иногда приготовить себе еду, то относительно недорогих предложений предостаточно.

Еще один немаловажный момент, который влияет на стоимость отдыха это сезонный фактор. Да, сезонность влияет на цены практически во всех туристических странах, но в Хорватии это более заметно. Самые дорогие месяцы это июль и в август. В этот период цены практически во всех сферах отдыха увеличиваются до 50%, а местами даже больше.

Многие туристы ошибочно полагают, что именно в июле и августе самая теплая вода в море и стремятся для отдыха выбирать именно эти месяца, но это не так. Пляжный сезон начинает в мае, а заканчивается в начале октября и часто в вода в сентябре самая теплая. Основная причина высоких цен в июле и августе заключается в том, что именно на этот период приходится пик отпусков и каникул у немцев и итальянцев, которые массово едут отдыхать на хорватские курорты.

Возвращаясь к теме апартаментов, стоит отметить, что это прекрасная возможность сэкономить не только на проживании, но и на питании. Не обязательно готовить себе разные деликатесы, но, например, яичницу с беконом пожарить можно. В кафе вы заплатите за такое блюдо на двоих больше 10 евро, а при самостоятельном приготовлении всего несколько евро. На любом курорте есть достаточное количество магазинов, супермаркетов, рынков и других мест, где можно купить различные продукты питания (не стоит забывать о том, что на любом курорте есть местное население, которое также где-то покупает продукты питания).

В итоге можно говорить о том, что Хорватия на самом деле представляет собой достаточно дорогое туристическое направление, но если знать определенные подходы к отдыху в этой стране, то можно неплохо сэкономить. Если мне не изменяет память, то эта информация подробно изложена на данном сайте.

Владимир
оценить

Да, Хорватия, действительно, довольно дорогая страна. Большинство европейцев едет сюда за очень "экологически чистым" отдыхом на Адриатическом море, кстати, достаточно холодным по сравнению с другими курортными морями старушки- Европы и не таким палящим солнцем. как в Греции или Турции. учитывая сравнительно недавнее развитие, которое получила туристическая отрасль в Хорватии, цены здесь, особенно соотносительно качества пляжей и уровня сервиса, действительно, высоковаты. Что можно посоветовать? Езжайте сюда в сентябре-октябре и не на "раскрученные" курорты типа Ровиня или Опатии, и тогда поездка обойдется намного дешевле. Другое дело, что по лично моему мнению, уступающая намного по достопримечательностям той же Греции или Испании, а по уровню сервиса Турции, Хорватия- не самый лучший вариант для отдыха. Но, может быть, Адриатика и Дубровник манят Вас? Тогда, да, а так...я бы выбрал другое место для отдыха без бетонных плит на пляжах, к примеру).

Liss964
оценить

В Хорватии вам не оденут браслет на руку и не заставят ходить на одно и тоже место на пляже. В Хорватии берег общий . В Хорватии отдых не индустриальный , а домашний как в деревне. Поэтому сравнивать с другими странами нет смысла. Для меня Хорватия это как дача. как второй дом. Многие отдыхающие особенно чехи ,ездят на одно и тоже место много лет. Они платят лично хозяину без посредника, поэтому хорошие варианты забронировать трудно.

Ольга из Чехии
оценить

Турция в самом деле дешевле Хорватии и, например, Греции. Связано это, как мне кажется, с девальвацией лиры. Если хочется сэкономить на отдыхе в Хорватии, то лучше всего ехать без путевок и искать на месте всякие бесплатности и дешевые места. Переночевать можно на вписке, которую путешественники находят через каучсерфинг и хоспиталити клаб. Если в Загребе, то это даст приличную экономию и еще, вероятно, хостер экскурсию по городу проведет. В остальном - старайтесь ходить по городу пешком, чтобы на транспорте сэкономить и питайтесь, где подешевле. Общепит в Хорватии подороже турецкого.

Олег
оценить

В последние годы Хорватия действительно стала очень дорогим местом отдыха для наших туристов. Это произошло по причине присоединения страны к Евросоюзу и большому скачку евро в нашей стране. Здесь мало отелей работающих по системе, все включено в основном в отелях Хорватии предлагают завтраки. Но если отдыхать в Хорватии не через туроператоров, а самостоятельно можно сэкономить приличные деньги.

Хорватия самое популярное место отдыха среди европейцев, а у европейцев доходы не нам чета, поэтому для нас здесь и дорого. Здесь любят отдыхать итальянцы, немцы, чехи и австрийцы. В Хорватии расположены самые удобные марины, где можно найти яхту на свой кошелек, а европейцы очень любят путешествовать на яхтах. Так же в Хорватии очень хорошо относятся к туристам, Вас везде будут встречать доброжелательные улыбки местного населения. В этой стране нет заводов и фабрик, и основной доход здесь приносят туристы, поэтому и отношение к ним особое.

Так же страна славится мягким, теплым климатом, целебным воздухом, великолепной природой. Вода в Адриатическом море изумрудно-голубая, прозрачная и неимоверно чистая. Мы отдыхали два года назад в городе Рабац. Отличный небольшой город, расположенный прямо на берегу Адриатического моря на скалах. В городе очень много сдают частных апартаментов, в июне и сентябре цены на жилье и питание самые приемлемые. Местное население живет туризмом и рыболовством. По утрам у местных рыбаков всегда можно купить свежайшие морепродукты. Готовить в апартаментах можно самостоятельно или если не хотите заморачиваться с кухней питаться в многочисленных кафе и ресторанах.

Море в Хорватии чистейшее, но пляжи каменистые, поэтому нужно приобретать специальную обувь для купания. Так же в Адриатическом море много морских ежей и чтобы избежать неприятностей, купаться нужно в специальных тапочках. Морские ежи это, пожалуй, самый большой минус в Хорватии, кроме цен.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.