ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

На каких курортах Хорватии самый комфортный отдых?

Страны / Отдых в Хорватии / Вопросы туристов
Александра:

На май или начало июня следующего года планируем поездку в Хорватию. Давно хотели отдохнуть именно в Хорватии, несмотря на все отзывы о том, что это довольно дорогое направление. Изначально хотели выбрать Черногорию, но все же сделали выбор в пользу Хорватии. Какой курорт нам лучше выбрать, чтобы получить максимум удовольствие от отдыха и не жалеть о потраченных деньгах?

Ответы туристов:
оценить

Несмотря на то, что Хорватия считается одним из самых дорогих направлений для отдыха в Европе, многие туристы все равно для отдыха выбирают именно эту страну. Здесь сосредоточены прекрасные пляжи, красивая природа, много достопримечательностей, при желании можно совместить отдых с оздоровлением или лечением. Кроме этого Хорватия считается прекрасным вариантом для отдыха с детьми, так как практически на каждом курорте вы найдете неплохой выбор аттракционов, соответствующих всем стандартам безопасности.

Анализируя местные курорты можно смело утверждать о том, что самым популярным хорватским курортом является Дубровник. Город расположен на побережье Адриатического моря на юго-востоке страны. Отличительная черта города это терракотовые крыши, которые впервые появились в Дубровнике еще в средневековые времена.

Инфраструктура в городе развита на высоком уровне, есть много кафе, ресторанов, отелей, апартаментов. Пляжи в Дубровнике разные, если вы любите гальку, то тогда вам стоит отправляться в район Старого города, а если отдаете предпочтение песчаным пляжам, то в большинстве своем они сосредоточены в районе Старого порта.

На курорте царит прекрасный климат, в году больше 250 солнечных дней, поэтому не удивительно, что курортный сезон начинается в мае, а продолжается до середины или даже конца октября.

Еще один интересный хорватский курорт называется Макарска. По популярности он, конечно, уступает Дубровнику, но если вы хотите отдыхать в обществе европейцев и крайне редко слышать русскую речь, то этот курорт может стать для вас настоящей находкой. Туристов сюда привлекает не только прекрасное побережье Адриатического моря с прекрасными песчаными пляжами, но и тот факт, что Макарска считается экономической и культурной столицей Хорватии. Непосредственно в городе есть замечательный парк, который рад туристам в любое время года. Как и на многих других хорватских курортах, инфраструктура развита очень хорошо, бюджетные варианты жилье желательно бронировать еще зимой или в начале весны.

Не только для пляжного, но и для других видов отдыха отлично подходит хорватский курорт Сплит. Это город, история которого превышает 1700 лет, и однозначно скучать в таком интересном месте вам вряд ли придется. Сплит является столицей живописного региона Далмация. Ежегодно в город приезжает огромное количество туристов со всего мира, которых привлекает мягкий климат, прекрасные песчаные пляжи и возможность заняться экстремальными видами спорта. Например, в окрестностях города расположены прекрасные скалы, которые могут заинтересовать как профессиональных, так и начинающих альпинистов. Время от времени на побережье поднимаются приличные волны, что становится настоящей находкой для виндсерферов. Непосредственно в городе можно увидеть много интересных достопримечательностей, которые дошли до наших дней со Средневековых и даже Античных времен. К тому же в Сплите цены на порядок ниже, чем в Дубровнике и ряде других хорватских курортов.

На территории Хорватии сосредоточено много интересных островов, только одни из них туристы посещают с экскурсионной программой, а на другие едут отдыхать. Один из лучших курортных островов это остров Брач. Остров не отличается большими размерами, его площадь всего 350 квадратных километров. Место очень красивое и живописное, повсюду растут виноградники, оливковые и сосновые рощи. Остров может порадовать туристов прекрасными галечными пляжами и как следствие кристально чистой водой. Большая часть островного жилья относится к элитной категории, так что те, у кого недостаточно финансов, приезжают сюда на экскурсии. Туристическим центром острова и одновременно одной из визитных карточек Хорватии является город Бол.

Надежда
оценить

Я не согласная с тем, что лучшим курортом Хорватии является Дубровник. Возможно, с точки зрения количества отелей, ресторанов, ночных клуб и всевозможных развлечений это и так, но для тех, чьей целью в первую очередь является комфортный пляжный отдых, в стране есть и более привлекательные курорты. Одним из лучших курортов в этом плане считается Башка-Вода. Он находится у подножия горы Биоково и встречает гостей чистыми, уютными улицами, отменными барами и ресторанами. Местные жители считаются одними из самых доброжелательных в стране. Побережье такое же чистое, как и сам город, а купаться в местных водах одно удовольствие (практически круглый год видимость воды в море не опускается ниже 10 метров). Скучным курорт также не назовешь, здесь найдутся развлечения для отдыхающих разных возрастов.

Не менее интересным с точки зрения пляжного отдыха будет курорт Ровинь. Многие туристы, которым удалось отдохнуть в этом прекрасном месте, начинают советовать его своим друзьям и знакомых и по возможности возвращаются сюда сами. Эта местность интересна тем, что в ее состав входит 22 островка, каждый из которых красив и уникален по-своему. С учетом того, что основой жизни местного населения является туристический бизнес, не удивительно, что в Ровине все организовано на высшем уровне. Также местные жители занимаются ловлей рыбы и выращиванием табака (туристам даже устраивают экскурсии на местную табачную фабрику). Днем туристы обычно отдыхают на пляжах, а вечером посещают местные рестораны и ночные клубы. Для тех, кто даже на отдыхе привык держать себя в форме, Ровинь предлагает неплохой выбор современных спортивных сооружений.

Один из самых старых хорватских курортов называется Ловран, который расположен в заливе Кварнер. О престижности этого курорт свидетельствует тот факт, что в 19 веке здесь предпочитали отдыхать высокопоставленные чиновники Австро-Венгерской империи. Многочисленные особняки и различные замки в настоящее время стали отелями для туристов. Каждое старинное жилье имеет свою интересную историю, которую своим постояльцам рассказывают администраторы или нынешние владельцы. Курорт славится не только своими пляжами и всевозможными праздниками и фестивалями, которые проходят здесь круглый год. Местные кафе и рестораны предлагают посетителям вкуснейшие блюда местной кухни. Также Ловран считается оздоровительным курортом, где помогают избавиться от разных заболеваний.

Если хотите отдохнуть с размахом, то тогда отправляйтесь на самый большой хорватский остров Хвар, который расположен в Адриатическом море. Остров отличается тем, что количество пасмурных дней в году здесь не превышает 20. Пляжи острова в большинстве своем галечные, но назвать это минусом очень сложно, так как благодаря гальке вода в море намного чище. К тому же выбор пляжей очень большой и каждый турист может выбрать для себя тот, который ему больше нравится. Символом острова является лаванда, и именно ее туристы чаще всего привозят домой в качестве сувенира.

Елена
оценить

Конечно же самым популярным курортом в Хорватии считается Дубровник, который располагается в юго-восточной части страны на побережье Адриатического моря. Дубровник легко узнается на всех рекламных буклетах Хорватии благодаря своим терракотовым крышам, сохранившимся в этом городе еще с периода Средневековья. В Дубровнике имеется большое количество достопримечательностей, но туристов в первую очередь привлекают сюда замечательные пляжи. В районе прилегающем к Старому городу преимущественно находятся галечные пляжи, ну а тем кто предпочитает песчаные пляжи лучше всего отправляться на курорты в районе Старого порта. Климат в Дубровнике очень и очень мягкий, в году тут насчитывается целых 260 солнечных дней.

Также прекрасным местом для отдыха в Хорватии считается Макарска, которая располагается на побережье Адриатического моря. Курорт Макарска считается культурной, туристической и экономической столицей Хорватии. Отдыхающих сюда привлекают замечательные бухты с песчаными пляжами на их берегах. В Макарске также очень мягкий климат, поэтому отдыхать тут можно чуть ли не круглый год.

Еще один прекрасный курорт Хорватии Шибеник располагается в очень живописном уголке страны где речка Крка впадает в прекрасное Адриатическое море. Примечательной особенностью этого город является тот факт, что его жители предпочитают головные уборы оранжево-черных цветов. Главной достопримечательностью Шибеника с полным правом считается кафедральный собор святого Иакова, который занимает одно из почетных мест в перечне объектов наследия всемирной организации ЮНЕСКО. В Шибенике очень хорошо можно проводить отдых с детьми. Буквально в восьми километрах от города в курортном поселке Солярис находится самый лучший в Хорватии песчаный пляж.

Город курорт Сплит раскинулся в восточной части Хорватии на побережье Адриатического моря. Этот город имеющий очень давнюю историю является столицей Далмации. Можно сказать что именно туристический бизнес является основной жизнедеятельности этого города. Ведь благодаря его мягкому климату сюда ежегодно приезжают массы туристов со всего мира. В это городе их ожидают превосходные песчаные пляжи, а любителей как и профессионалов в окрестностях города — замечательная возможность попробовать свои силы и умения в альпинизме. Да и для поклонников виндсерфинга здесь также найдется чем заняться, поскольку этот курорт отличается сильными волнами. К тому же в городе очень много исторических достопримечательностей, сохранившихся с давних времен.

Остров Брач считается одним из лучших курортных островов Хорватии. Он также располагается в Адриатическом море. На нем растут и виноградники, и оливковые рощи, и прекрасные сосны. Пляжи тут преимущественно галечные, тут имеются замечательные бухты и построены первоклассные отели. Сюда также приезжает огромное количество туристов на протяжении всего года.

Также в перечень лучших курортов Хорватии несомненно можно внести Башка Воду — небольшой городок, расположенный возле подножия горы Биоково. Этот курорт прославился далеко за пределами своей страны уютными отелями, чистыми улицами, превосходными ресторанами и барами. На этом курорте всех ожидают чистейшая морская водичка и превосходные пляжи. Это место отлично подходит для семейного отдыха с детьми и для молодежи так же. Для всех найдется много разнообразных развлечений.

Курорт Ровинь — одно из превосходнейших мест для отдыха на территории Хорватии располагается на полуострове Истрия с его западной стороны. В него просто невозможно не влюбиться настолько он великолепен. В основном город живет за счет туристического бизнеса, здесь всех отдыхающих ожидает первоклассный сервис, прекрасные ночные клубы, превосходные рестораны, и современные спортивные сооружения.

Один их крупнейших курортных городов Хорватии Пула так же находится на полуострове Истрия, но уже в западной его части. Неподалеку от него располагается международный аэропорт, поэтому этот город фактически является главным транспортным узлом Хорватии. Здесь также много исторических достопримечательностей, ярчайшей из которых является римский амфитеатр. Пляжи здесь преимущественно каменистые или галечные, благодаря чему здесь очень чистая водичка.

Одним из самых старейших курортов Хорватии по праву считается Ловран. Еще в девятнадцатом столетии он являлся зимней резиденцией для многих высокопоставленных лиц Австро-Венгерской империи. С той поры тут сохранилось достаточное количество разнообразных особняков и замков, позднее успешно переделанных под отели для туристов. Ловран также весьма популярен и как оздоровительный курорт, так что помимо пляжного отдыха здесь можно существенно поправить свое здоровье.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.