ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие экскурсии выбрать в Хорватии?

Страны / Отдых в Хорватии / Вопросы туристов
Ольга:

Не сомневаюсь, что в Хорватии много красивых и интересных мест и я бы хотела перед поездкой узнать, что нужно обязательно посмотреть в этой стране, вернее на какие экскурсии стоит съездить (вопрос цены большого значения не имеет)??

Ответы туристов:
оценить

Сама я в Хорватии была единожды, в Загребе. В принципе экскурсией довольна, но с удовольствием побывала бы и в других местах, особенно на море. Вот подыскала 7 экскурсий, актуальных для 2018 года.

1. Омиш — древный город пиратов!

Этот город расположен в каньоне реки Цетины (Далмация). Продолжительность экскурсии – 4 часа.

Вы посетите старый город, церковь Святого Михаила и Святога Духа, крепость Мирабелла, старую колоритную парикмахерскую и «Дом счастливого человека». Потом предстоит поездка на машине по каньону и осмотр старых водяных мельниц и места, где снимали фильм о Виннету. Это место – Радмановы Млиницы. Дегустация красного вина и национального блюда Паштицаду (маринованная говядина).

Стоимость – 110-140 евро за индивидуальную экскурсию для группы до 4 человек. Экскурсия на машине. В стоимость входит трансфер, услуги гида. Не входит: входные билеты.

2. Экскурсия по Загребу.

Пешеходная экскурсия продолжительностью 6-7 часов.

Центральная площадь Загреба Йосипа Елачича, центральная торговая улица Илице, Цветочная площадь, Верхний город, площадь Св. Марко, центральный рынок, центральный кафедральный собор Загреба, скверы и площади «Зеленой подковы», Музей разорванный отношений.

Цена – по запросу.

3. Экскурсия на Плитвицкие озера.

Продолжительность – от 4 часов до 24 часов. Пешком и на автомобиле.

Цена для индивидуальных лиц: за человека от 75 EUR (для группы от 2 до 7 человек).

Цена для групп: от 8 до 45 человек договорная.

В стоимость входят услуги гида, входные билеты. Рекомендуется удобная обувь (кроссовки).

4. Экскурсия в Риеку.

Продолжительность – 5-6 часов. Пешая плюс авто.

Площадь Трсата, Трсатский замок, Косая башня, городок Опатия, музей хорватского туризма.

Цена по запросу.

5. Панорамы достопримечательностей (экскурсия по Дубровнику).

Продолжительность – 2-4 часа, пешком плюс авто. Экскурсия проводится или утром, или вечером.

Панорамная точка с видом на остров Локрум (природный парк, ботанический сад, на котором находится Бенедиктинский монастырь), посещение моста Франье Туджмана, панорама на полуостров Лапад, поездка к истокам реки Омбла и осмотр вилл 15 века, подъем на канатной дороге на гору Срдж, где находится крепость Империал с прекрасным видом на старый город Дубровник.

В стоимость экскурсии входят услуги гида, шофера, оплата бензина, парковки и проезда по автомагистралям и канатная дорога на гору Срдж.

Питание не входит в стоимость экскурсии.

Цена по запросу.

6. Морская прогулка на моторной яхте (по Опатии).

Продолжительность – 6-9 часов.

Цена по запросу.

7. Сплит — город Диоклетиана

Пешеходная экскурсия. Продолжительность – 2 часа.

Стоимость – 60-100 евро (до 6 человек)

Порт Сплита, собор святого Дуйе и храм Юпитера, новый город, Железные ворота (в Средние века соединяли старую часть города с новой), старая ратуша, площадь Братьев Радич и гора Марян. Городской замок, медный памятник поэту Марку Маруличу (1450–1524 гг.), автора первой книги на хорватском языке – «Юдита». Площадь в конце набережной Prokurative.

Рыбный рынок, восьмиметровая бронзовая статуя епископа Гргура Нинского.

Марина
оценить

Вопрос очень сложный, так как в Хорватии есть много красивых и интересных мест и довольно непросто выделить какие-то из них как лучше, но я все же постараюсь. Можете в рамках однодневной экскурсии съездить в Национальный парк «Плитвицкие озера». Это невероятно красивое место, которое состоит из 16 озер расположенных в густом лесу и соединенных между собой многочисленными каскадами водопадов (таких каскадов насчитывается более 90). Национальным парком эта местность была объявлена в 1949 году, а спустя 30 лет эту территорию взяла под свою охрану организация ЮНЕСКО.

Парк занимает площадь в 295 квадратных километров, а площадь самих озер около двух квадратных километров. Летом температура воды в озерах достигает 24 градусов, но купаться в них запрещено. Знакомство с парком проходит по деревянным мостам, на электропоезде и лодке. Также экскурсия включает в себя вкусный обед в местном ресторане.

Также на целый день рассчитана морская прогулка на корабле. Есть много маршрутов таких экскурсий, но лучше всего выбирать тот, который включает в себя прохождение мимо таких интересных хорватский городов как Ровинь, Врасар и Лиманского канала. Последний представляет собой природный залив, который проникает вглубь материка на 10 километров. Его ширина составляет около 600 метров, а глубина достигает 30 метров. Обычно группа делает остановку в Порече и Ровине, где можно прогуляться, посмотреть достопримечательности и прикупить сувениров. Так как экскурсия рассчитана на целый день, то в нее обязательно входит обед с виной и рыбой, которую готовят на гриле. Неотъемлемая часть такой экскурсии это купание в кристально чистых водах, поэтому с собой нужно обязательно взять полотенце и купальные принадлежности.

Любителям активных развлечений наверняка понравится экскурсия, которая предусматривает сплав на байдарках по реке Купа, которая расположена в районе Горный Котар. Спуск по этой реке дает возможность не только получить удовольствие от самого процесса, но и насладиться красотами местной природы. В основном эта экскурсия рассчитана на новичков, а также отдыхающих с детьми, тем, у кого за плечами большой опыт в рафтинге сплав на этой реке может показаться неинтересным. Кроме самого спуска по реке экскурсия предусматривает обед и разные развлекательные мероприятия.

Я не знаю, где вы решите остановиться, и какой хорватский город будет отправной точкой для вашего путешествия по стране, но советую вам обязательно побывать в курортном городке Дубровник, который называют жемчужиной Адриатики. В ходе однодневной экскурсии у вас будет возможность познакомиться с одним из самых красивых городов мира, который занимает почетное место в списке мирового наследия ЮНЕСКО.

Город окружают древние укрепления и стены, которые являются настоящей сокровищницей мировой культуры. Также знакомство с городом включает в себя посещение разных храмов, музеев, площадей, монументов, фонтан и много чего другого. Прежде чем отправиться на такую экскурсию советую почитать отзывы и выбрать себе достойного гида, так как одно дело увидеть красивые места, а другое узнать о них интересные факты.

Примерно на 6-8 часов рассчитана экскурсия в город Сплит, расположенный в центральной Далмации. Он также как и Дубровник находится под охраной ЮНЕСКО и в этом ничего удивительного – город был основан примерно 1700 лет тому назад. Экскурсия включает в себя прогулку по узким городским улочкам, посещение главных достопримечательностей города, среди которых усыпальница Диоклетиана, кафедральный собор, храм Юпитера и другие.

Любителям красивых, тихих и уединенных мест стоит отправиться в круиз на остров Брач. Обычно такие экскурсии включают в себя путешествие на комфортабельном катере, посещение самых красивых и известных мест острова, купание, обед.

Если у вас не возникнет проблем с документами, то вы сможете полюбоваться не только красотами Хорватии, но и соседних стран. Например, за 2,5 часа на скоростном катере вы сможете добраться до одного из самых популярных туристических городов мира – Венеции. Некоторые достопримечательности вы сможете посмотреть самостоятельно, а некоторые вместе с гидом. Многие туристы не упускаю возможности покататься на гондолах. В среднем на знакомство с Венецией у вас будет около пяти часов, но это не точное, а приблизительное время, так как многое будет зависеть от погодных условий.

Женя
оценить

Одной из лучших в Хорватии можно считать обзорную экскурсию по старинному городу Пуле — крупнейшему городу в Истрии. Пула была основана еще древними греками и стала одной из первых греческих колоний на северном побережье Адриатики. Поэтому с исторической точки зрения этот город представляет огромный интерес.

Но помимо греческих в Пуле сохранилось еще много достопримечательностей с периода римского владычества. Вы сможете увидеть один из шести сохранившихся крупнейших Колизеев, построенный в первом веке нашей эры. Кроме этого — амфитеатр на котором когда-то проходили гладиаторские бои, римский Форум, Триумфальную арку и древнеримский храм первого века, посвященный императору Августу.

Самой конечно же потрясающей по своей красоте в Хорватии безусловно считается поездка в национальный парк Плитвицкие озера. Это самая посещаемая экскурсия в данной стране. Сами хорваты считают этот парк восьмым чудом света. Целых девяносто два водопада находящиеся на территории парка наполняют своими водами шестнадцать озер. Со всех сторон территория парка окружена девственным лесом из вековых деревьев. Всемирная организация ЮНЕСКО взяла этот парк под свою эгиду еще в 1949 году, признав его мировым достоянием.

Нельзя конечно же пропустить обзорную экскурсию по Загребу — столице Хорватии. Он был основан еще в далеком 1094 году. Можно бесконечно восхищаться стародавними домами, построенными на холме в исторической части города. Вы увидите прекрасные башни Кафедрального собора, как будто бы уходящие прямо в небо, церковь святого Марка, прославившуюся своей необычной мозаичной кровлей, музей искусств «Мимара», Ботанический сад и еще много всего интересного.

Великий драматург Бернард Шоу однажды написал в своем дневнике такую фразу — если вы ищите рай на земле, то вы непременно должны посетить Дубровник. Этот город, обнесенный нетронутыми стенами длиной в 1940 метров, также находится под защитой ЮНЕСКО. Этот город, расположенный в южной части Адриатики называют ее настоящей жемчужиной, поскольку он унаследовал самые прекрасные произведения архитектуры и искусства.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.