ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что посмотреть в Чешском Крумлове?

Страны / Отдых в Чехии / Чешский Крумлов / Вопросы туристов
Ульяна:

Когда речь заходит о Чехии, то почему-то все сразу советуют ехать в Прагу или Карловы Вары. Но в Чехии есть много и других интересных городов. Например, Чешский Крумлов. Какими достопримечательностями этот город привлекает туристов?

Ответы туристов:
оценить

Чешский Крумлов это один из самых интересных туристических городов не только на территории Чехии, но и в Европе в целом. Популярность этого города заключается в том, что ему удалось сохранить свою старинную атмосферу, а также здесь регулярно проходят разные фестивали, праздники, шоу (не зря же Чешский Крумлов называют городом-праздником). Центр города остается неизменным с 18 века и не удивительно, что внесен в почетный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В первую очередь туристы обращают внимание на городскую архитектуру, которая не оставит равнодушным даже тех, кто побывал во многих странах и видел много интересных мест и достопримечательностей. Практически каждое здание отличается не только красивым внешним видом, но и богатой историей. По узким городским улочкам можно прогуливаться не только в дневное, но и в ночное время.

Обычно знакомство с городом туристы начинают с его центральной площади Согласия, на которой расположена Ратуша, построенная в 16 веке. Необычность этого сооружения заключается в том, что у него нет парадного входа, а его верхушку не украшает типичный для подобного рода строений шпиль. Сегодня Ратуша это не просто городская достопримечательность, а место где расположена городская администрация. А в подвале этого сооружение расположен музей пыток, который поражает своей реалистичностью и людям со слабой нервной системой это место посещать не рекомендуется.

Несколько слов хотелось бы сказать и о самой площади. Большими размерами она не отличается. В центральной части площади установлен Чумной столб, который воздвигли здесь после очередной эпидемии, которая сотрясла город. Этот столб выполнен в виде стелы со статуей Богоматери на вершине. Также на площади есть кафе, лавочки для отдыха, а по кругу находятся многочисленные старинные сооружения.

Чехию без преувеличения можно назвать страной замков. Свой замок есть буквально в каждом городе и Чешский Крумлов здесь не исключение. Местный замковый комплекс является настоящим украшением города. Он расположен в его центральной части на скале, у подножия которой протекает река Влтава. Замок основали в далеком 13 веке и спроектировали его в популярном на то время неоготическом стиле. Но в дальнейшем замок пережил ряд реконструкций, которые привнесли в его архитектуру черты барокко, и ренессанса. Площадь замкового комплекса с прилегающими к нему территориями составляет около 11 гектаров, и здесь вы можете увидеть около 40 разных строений, мосты, несколько дворов, театр, парк.

Отдельного внимания заслуживает Плащевой мост, который соединяет между собой замковые дворы. До второй половины 18 века на этом месте располагался деревянный разводной мост, который впоследствии заменили каменным мостом с опорными столбами и арочными пролетами. Во время прогулки по мосту обязательно обратите внимание на украшающие его барочные скульптуры (в большинстве своем они изображают мучеников, которых почитают католики).

Не иначе как культовым сооружением города является костел святого Вита. Его строительство было начато еще в 14 веке, а закончили в середине 15 века. Внешний вид полностью отвечает готическим канонам. Во внутреннем убранстве особое внимание стоит обратить на главный алтарь, который украшен старинными фресками и декоративными элементами из дерева. Но главным украшением костела и его изюминкой, безусловно, считается установленный еще в 15 веке, который к тому же является действующим (периодически в храме устраивают концерты органной музыки). Заслуживают внимания и две часовни, которые расположены рядом с костелом.

Еще одно древнее и обязательное к посещению место это монастырь миноритов. Оно появилось в городе в 14 веке. Изначально монастырь был построен в готическом стиле, но позже у него появились барочные черты. Сегодня монастырь носит название Красного Креста и кроме своей потрясающей архитектуры он привлекает туристов хранящимися в его стенах редкими рукописями и возможностью прогуляться по уютному парку, который разбит на его территории.

Помимо упомянутого мною выше музея восковых фигур, есть в городе и другие, не менее интересные музеи. Один из них музей восковых фигур, который является филиалом аналогичного музея, расположенного в Праге. Преимущество этого музея не только в том, что здесь можно увидеть многих известных личностей, выполненных из воска, но и в том, что все они выглядят очень реалистично, а сама атмосфера в полной мере передает средневековый дух.

Не только своими экспонатами, но и расположением на территории бывшего иезуитского коллегиума отличается местный краеведческий музей. Среди многочисленных экспонатов этого музея наибольший интерес у туристов вызывает модель городского центра, воспроизведенная в керамике.

Скорее всего, вам будет интересно посетить небольшой музей, который называется Графитовая шахта. Он расположен в бывшей шахте, рассказывает посетителям о развитии горного дела в стране, а также здесь предлагают туристам прокатиться в настоящем шахтерском вагончике.

Артур
оценить

В Чешском Крумлове есть много интересных мест и в данном случае вы должны понимать, что для того, чтобы увидеть все самое интересное нужно не менее 2-3 дней. У Лазебницкого моста берет свое начало главная историческая улица города - Латран. Заканчивается она возле Будейовицких ворот, которые были построены на рубеже 16 и 17 столетий. Они являются единственными воротами, которые сохранились до наших дней. Всего их было девять, и все они были частью городских укреплений. Эти ворота отличают красивым и вместе с тем необычным архитектурным решением (когда увидите их воочию, то поймете, о чем идет речь).

Со своей стороны я также не могу обойти стороной одно из самых часто посещаемых мест города, а именно музей пыток. Вам уже частично рассказывали об этом месте, но от себя хочу добавить, что здесь вы можете увидеть средневековые орудия пыток, среди которых такие как железная дева, дыба, испанский сапог. К тому же местные гида в ярких красках рассказывают о том, как применялось, то или иное «приспособление». Для более реалистичного эффекта в музее используются соответствующие спецэффекты (стоны, шепот, скрипы и крики).

Довольно интересное место, о котором знают далеко не все туристы это Музей влтавина. Некоторые иностранцы ошибочно полагают, что в данном случае речь идет о какой-то художественной галерее, но на самом деле это музей, который посвящен зеленому минералу, который имеет метеоритное происхождение (его называют не только влтавин, но и молдавит). Этот камень является уникальным, так как встречается только в Южной Чехии. В музее представлена прекрасная коллекция этого камня, а также разных метеоритов. Посетители могут познакомиться с историей появление этого минерала в интерактивной форме. Все текстовые, видео и аудио материалы представлены не только на чешском, но и на немецком, а также английском языках.

Не только детям, но и взрослым понравится местный музей марионеток, который занимает здание бывшего костела в центре города. В его коллекции представлено более 300 интересных и уникальных экспонатов, среди которых различные сказочные герои и куклы, которые до сих пор принимают участие в представлениях кукольного театра.

Также в этом музее посетители могут увидеть пряничный домик, мастерскую кукольника и много интересных рисунков на тему сказок и исторических легенд. Во время посещения этого музея можно попробовать свои силы в управлении марионеткой и даже попробовать свои силы в постановке импровизированного кукольного театра.

Под музей и ресторан оборудован здание старинной мельницы, которое называется Крумловская мельница. На первой этаже этого здания расположен ресторан, в котором посетителям предлагают большой выбор сортов пива и традиционную чешскую кухню. На втором этаже расположен музей мотоциклов, в котором представлено два десятка мотоциклов чешского и иностранного производства. Также в здании старой мельницы находится антикварный магазин, в котором можно купить много интересных и даже уникальных вещей, начиная от монет, заканчивая музыкальными инструментами, мебелью, изделиями из фарфора и ювелирными украшениями.

Примерно в 1330 году на набережной реки Влтава был основан костел Святого Йошта. Это двухэтажный храм с двухэтажной колокольней, колокольней, которая возвышается над ним. В 18 веке храм превратили в жилое помещение и сейчас он отдан под коммерческие цели.

Чехия и пиво это слова синонимы, так что не удивительно, что в Чешском Крумлове внимание туристов привлекает пивоварня Eggenberg, где готовят одноименного пива, рецепт которого уходит своими корнями еще в 15 столетие. Интерес туристов вызывает не только продукция завода, но и его здание, выполненное в барочном стиле. Экскурсия по заводу предусматривает дегустацию пяти сортов пива, которые сварены по старинным рецептам.

Анна
оценить

Название чешского городка Чешский Крумлов происходит как ни странно от немецкого слова «krumm», то есть «кривой или извилистый». И на самом деле это так потому что река Влтава как будто бы охватила городок Крумлов в узкую петлю и впоследствии этого получился своеобразный остров. За те три столетия что городом управляло семейство Розенбергов город несомненно приобрел неповторимое очарование и своеобразие. И даже в наши дни символ могущества княжеского рода — пятилепестковую розу можно увидеть в различных уголках города и даже на фасадах зданий.

В принципе все достопримечательности в Чешском Крумлове вполне можно осмотреть самостоятельно. Вот только в сам замок вы не попадете без экскурсии, но это уже как-то можно решить. Заблудиться в этом городе даже не смотря на его хитросплетение улочек практически невозможно, потому что высокий замок всегда будет для вас прекрасным ориентиром.

Все достопримечательности в Крумлове расположены очень компактно, поэтому особо много времени на их осмотр здесь не требуется. Можно начинать свое знакомство с городом прямо с автовокзала, поскольку оттуда в исторический центр ведет всего лишь одна дорога. Первым делом отправляйтесь на площадь Согласия и получите там бесплатную карту города со всеми достопримечательностями.

Заодно обратите на площади внимание на Чумной столб со статуей Девы Марии, который был установлен на этом месте как знак победы над страшной эпидемией чумы. Со всех сторон площадь Согласия окружена яркими домиками старинной постройки. Здесь же на площади находится здание городской Ратуши. При желании ее можно посетить, а если уже зашли внутрь то непременно спуститесь вниз в Музей пыток, коллекция которого поражает любого кто туда попадает.

Конечно же самой серьезной достопримечательностью города является Крумловский замок, построенный в тринадцатом веке. А в восемнадцатом веке в замке были проведены серьезные реставрационные работы, после которых в его облике частями появились черты стиля венского барокко.

Для того чтобы попасть в замок надо пройти через каменный мост который украшают различные скульптуры. В архитектуре замка явно прослеживаются совсем разные стили — барокко, готика и ренессанс. Вы также сможете посетить находящийся на его территории дворец тринадцатого века со старинными картинами эпохи Возрождения. С высоких башен замка открываются великолепные виды на город.

Также на территории замка имеется еще одна выдающаяся достопримечательность — Плащевой мост. Его конструкция вообще непостижима — как будто бы трехэтажное здание стоит на высоких столбах и между тем еще и объединяет дворы замка. Мост был построен намного позднее — в восемнадцатом веке на месте старого деревянного моста.

Еще в эпоху средневековья в замке Чешский Крумлов был построен вращающийся зал. Он необычен тем что находится под открытым небом, а сценой для него является территория парка. Центральное место во всех представлениях здесь обычно занимают зрители, находящиеся во вращающейся конструкции и вокруг них разворачиваются все события. Выглядит все это очень необычно и поистине уникально.

Также в Чешском Крумлове надо посетить монастырь рыцарей креста — Миноритов. Он был основан в середине четырнадцатого века по распоряжению одного из представителей рода Розенбергов. К сожалению строительство монастыря растянулось на целых сто лет, а потом он сгорел и несколько раз реконструировался и в результате получилось в общем-то не то что задумывалось первоначально. Особенно интересна для туристов церковь, находящаяся на территории этого монастыря. Она выполнена совершенно непримечательно снаружи, но зато внутри выглядит очень изящно и роскошно.

Католический костел святого Вита, построенный в Чешском Крумлове а берегу Влатвы в четырнадцатом веке выглядит так, как будто бы в нем все прошедшие века словно застыли. Все туристы побывавшие в ем, не говоря уже о паломниках отмечают особую энергетику этого места, присущую ему возвышенность и спокойствие. Не зря же всемирная организация ЮНЕСКО взяла костел под свою опеку. Ну а внутреннее убранство костела выполнено в строгом неоготическом стиле.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Чехии:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.