ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Есть ли в Карловых Варах общественный транспорт? Если да, то какой?

Страны / Отдых в Чехии / Карловы Вары / Вопросы туристов
Илья:

Каким транспортом можно воспользоваться на этом чешском курорте? Во сколько обойдется поездка? Дорого ли передвигаться на такси?

Ответы туристов:
оценить

Главным общественным транспортом Карловых Вар является автобус. Они достаточно комфортабельные, практически никогда не опаздывают, так как курсируют по четкому расписанию. Больше всего автобусов сосредоточено на Рыночной площади и остановке под названием Tržnice. И именно в этих местах пересекаются многие автобусные маршруты, а рядом сосредоточены разные кафе, рестораны, магазины, отели, так что такое расположение нравится как туристам, так и местным жителям.

Какие-то особенности выделить сложно, но многие русские туристы удивляются тому, что автобусы приходят и отправляются строго по расписанию (минута в минуту). Вход осуществляется исключительно через переднюю дверь.

В каждом автобусе есть схема движения автобуса, обозначены места, где он делает остановки, а также есть карта города. Более того, все остановки озвучивается четко и громко. Название следующей остановки можно увидеть на табло, установленном рядом с водительской кабиной.

Что касается билетов, то приобрести их можно в кассах (киосках) и у водителя. Стоимость напрямую зависит от типа билета. Если речь идет об одной беспересадочной поездке, то покупка билета в кассе обойдется вам в 18 крон, а у водителя в 25.

Есть также пересадочный билет, который позволяет в течение часа делать неограниченное количество пересадок. Что в кассах, что у водителя его стоимость примерно одинакова и составляет 25 крон.

Заплатив 3 евро, вы можете приобрести дневной билет, позволяющий ездить на всех курортных автобусах в дневное время, без ограничения по пересадкам или чему еще либо.

Тем, кто планирует задержаться на этом курорте на неделю или даже 3-4 дня, выгодно купить недельный проездной, который стоит всего 8 евро и дает полную свободу передвижения по городу на местных автобусах.

При входе в автобус, не забывайте компостировать билет, в противном случае поездка будет считаться неоплаченной, и велика вероятность того, что в итоге придется заплатить солидный штраф.

И транспортом, и одновременно развлечением является местный фуникулер, причем не один, а целых два. Первый поднимает местных жителей и гостей города к отелю «Империал», а второй к смотровой башне Diane. Именно второй фуникулер является более популярным, так как поднявшись на смотровую площадку башни можно не только насладиться красивыми видами, но прогуляться по лесным тропам, посидеть в ресторане, посетить небольшой зоопарк и дом бабочек. Посадочная площадка расположена на набережной Теплы, возле отеля «Пупп». Билет в одну сторону обойдется в 45 крон, а в обе стороны 80 крон.

Что касается такси, то в Карловых такси с этим видом транспорта проблем нет. Вы можете остановить машину на улице или заказать из своего отеля, ресторана или другого места. Но как показывает практика, в черте города лучше и гораздо дешевле передвигаться на автобусах, а вот в аэропорт или куда-либо еще за пределы Карловых Вар можно вызвать и такси. За посадку придется заплатить около 50 крон (что-то в районе 2 евро) и потом еще по одному евро за каждый километр пути. Многие таксисты говорят или понимают по-русски.

Женя
оценить

Карловы Вары компактный курортный город, и если Вы не планируете выбираться из центра города, то общественный транспорт Вам может и не понадобиться. Здесь очень комфортно прогуливаться пешком.

Любой автобусный маршрут в городе пересекается на центральной автобусной станции Тржнице. Находится станция недалеко от нижнего вокзала, возле здания городского рынка, за лечебным центром LAZNE 5.

Все автобусы города курсируют строго по расписанию, которое можно посмотреть на остановках. Билеты Вы сможете покупать в кассах или у водителя (у водителя немного дороже).

В городе действует 20 дневных автобусных маршрутов и 2 ночные. Самые популярные автобусные маршруты у отдыхающих это автобус №2, который едет от Театральной площади, потом по объездной дороге над курортом, далее центральная автобусная станция и гипермаркет “OC Varyada”. Если захотите совершить прогулку вдоль реки Огрже, посмотреть Сватошкины скалы и город крепость Локет, то воспользуйтесь автобусом № 6, который курсирует в район города Дубы. В аэропорт Карловы Вары курсирует автобус №8, а к гипермаркету Tesco автобус №22.

Есть в Карловых Варах и специальный обзорный туристический маршрут автобуса № 91. Начальная остановка этого маршрута находится на Театральной площади.

Автобусный парк Карловых Вар представлен, как новыми моделями автобусов, так и старыми. Билет в автобусе нужно обязательно прокомпостировать иначе он будет недействителен и придется заплатить штраф за безбилетный проезд.

Такси в Карловых Варах не самый популярный вид транспорта, так как курортный город небольшой и автобусное сообщение налажено очень хорошо. Стоимость посадки в такси от 50 крон, а поездка по центральной части Карловых Вар обойдется от 150 крон.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Карловых Варах:
Если вы у Вас не так много времени, а посмотреть хочется всё.
Незабываемое романтическое путешествие по каньону Чешской Швейцарии.
Прогуляемся по тенистым аллеям, попробуем волшебную силу источников, послушаем, как неспешно течёт время и конечно узнаем где и как создаётся знаменитая Бехеровка.