ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что можно привезти в подарок из Карловых Вар?

Страны / Отдых в Чехии / Карловы Вары / Вопросы туристов
Владимир:

О том, какие есть сувениры в Чехии я знаю, так как неоднократно бывал в этой стране, а вот, что привезти из Карловых Вар не знаю. Хочется удивить близких какими-то оригинальными, типично карловаровскими сувенирами. Что посоветуете купить?

Ответы туристов:
оценить

В Карловых Варах вы сможете найти большой выбор деревянных шкатулок, а также шкатулок, выполненных из других материалов. Смотрятся эти шкатулки очень красиво и практически на всех них изображены знаковые места города. Знакомым по работе можно купить недорогие, но и интересные сувениры в виде брелоков, открыток, скатертей.

Прекрасным напоминаем о городе и отличным подарком для близких людей могут стать картины местных художников, которые отличаются неплохим качеством и доступными ценами. В среднем стоимость небольшой картины стартует от 15-20 евро, но если вы умеете и любите торговаться, то эту цену можно немного снизить.

С учетом того, что речь идет об одном из самых популярных лечебных курортов Европы, но бутылочка минеральной воды «Маттони» может стать очень актуальным сувениром. Вместе с минеральной водой стоит купить и традиционные кружки, из которых эту воду пьют в лечебных целях.

В местных магазинах и бутиках представлен большой выбор ювелирных изделий из серебра, золота, драгоценных камней. Если такие изделия вас интересуют, то вы наверняка сможете подобрать что-то интересное по адекватной цене. Особого внимания заслуживают изделия с таким камнем как гранат. Магазины, в которых продаются такие изделия, встречаются повсеместно, а местные мастера обработки данного камня считаются одними из лучших не только в Европе, но и в мире.

Для курильщиков прекрасным сувениром может стать курительная трубка. Только речь идет не о тех низкокачественных трубках китайского производства, которые можно купить и у нас, а о качественных изделиях ручной работы, при изготовлении которых местные мастера используют особые породы дерева и особую технологию.

Алина
оценить

Вы правильно делаете акцент на том, что хотите приобрести именно сувениры, которые характерны для Карловых Вар, а для всей Чехии в целом. Я не буду советовать вам покупать магнитики, какие-то керамические и другие стандартные сувениры, которые хоть и стоят относительно недорого, но вряд ли вы сможете ими кого-либо удивить.

При выборе сувениров в первую очередь нужно отталкиваться от того, что Карловы Вары это лечебный курорт и большая часть сувенирной продукции так и иначе с этим связана. Например, на основе лечебной воды уже более 200 лет в Карловых Варах производят известный и популярный далеко за пределами Чехии напиток под названием Бехеровка. Если употреблять этот напиток в умеренных дозах, то он будет оказывать благоприятный, оздоравливающий эффект на организм. Вероятность нарваться на подделку в Карловых Варах минимальна, но чтобы себя обезопасить, лучше всего покупать этот напиток непосредственно на заводе. Интересно, что напиток продается в стеклянной таре объемом от 0,3 до 3 литров. С учетом того, что существуют определенные ограничения по вывозу алкоголя из страны, туристы предпочитают покупать небольшие объемы. Еще можно приобрести красивый набор, в который будут входить несколько бутылочек и фирменные стопки.

Продолжая тему алкогольных напитков, которые вы можете попробовать и приобрести в Карловых Варах, нельзя обойти стороной пиво. На курорте есть свои пивоварни (например, Krušovická), которые варят не только традиционное, но и достаточно оригинально пиво: гвоздичное, горькое, сладкое, банановое. Специально для туристов предусмотрены специальные подарочные наборы, включающие в себя банки или бутылки, бокалы или кружки, значки, разные подставки, кепки и прочую сувенирную атрибутику. Стоимость такого набора стартует от 10-12 евро.

Многие на память о посещении этого курорта везут оригинальные специальные кружки с носиком, предназначенные для питья лечебной воды. Кружки делают из глины, при этом они могут иметь форму разных цветов, животных и т.д. Такие кружки можно приобрести в любом сувенирном магазине курорта и рядом с источником. Их цена колеблется в районе 1,5 евро. В дополнение к таким кружкам можно приобрести местную минеральную воду.

На основе все той же термальной воды в Карловых Варах делают отличную косметику, которая представляет собой полностью натуральный продукт, без каких-либо химических добавок. Вы можете приобрести разные маски, крема, мыло, шампуни и многое другое. Приобрести такую косметику можно в фирменных магазинах и аптеках. Возможно, она продается и в других местах, но покупать ее там не стоит, так как есть риск нарваться на подделку. На курорте есть целая улица магазинов, которые специализируются на продаже натуральной косметики.

К числу экзотических относится сувенир под названием карловарская роза. Процесс приготовления этого сувенира достаточно прост: берется бумажная или настоящая роза, после чего опускается в минеральную воду на неделю, после чего роза каменеет и становится ржавого цвета. Одна такая роза стоит три евро, и продаются они сами по себе или в специальных вазах (в таком случае цена будет выше). Такой сувенир нельзя назвать слишком красивым и оригинальности у него не отнимать.

Карловы Вары славятся своими вкуснейшими вафлями. Конечно, это не бельгийские вафли, но вкусовые качества у них отменные. По внешнему виду местные вафли больше напоминают пряники. Купить местные вафли можно в супермаркетах и кондитерских магазинах. Обычно они продаются в упаковках по 7-10 штук. Благодаря тому, что вафли завернуты в фольгу они на протяжении длительного времени сохраняют свежесть. Так как вафли включают в себя начинку, то употреблять их нужно в подогретом виде (в таком случае прекрасно раскрывается аромат). Стоят вафли недорого, за одну упаковку придется заплатить в районе одного евро.

Местные фирменные магазины предлагают большой выбор оригинальной фарфоровой посуды, которая отличается тонкостью материала и высоким качеством. Стоимость таких изделий колеблется от 10 евро за единицу. Благодаря такой росписи изделия становятся привлекательными и изысканными. Чаще всего туристы покупают наборы, состоящие из блюдца и кофейной чашки, которые продаются в красочных коробках.

Своим уникальным качеством, но в то же время высокой ценой отличается хрусталь завода «Мозер». В местном заводском магазине вы можете приобрести как отдельные изделия, так и целые наборы. Красивее всего смотрятся изделия с резьбой по стеклу и в разной цветовой гамме. Самые дорогие это изделия с позолотой.

Павел
оценить

В Карловых Варах была три раза и точно могу сказать что это самое сувенирное место в Чехии, именно отсюда всегда уезжаю с 2-3 пакетами подарков для близких и друзей. И в первую очередь это популярный чешский ликер "Бехеровка", которая производится именно здесь. Хотя приобрести бутылочку этого напитка можно в любом сетевом магазине любого города, в Карловых Варах самый большой выбор ее вариаций - "Кардиал" с липовым цветом и медом; лимонная; без сахара для диабетиков и т.д. - всего производится 6 видов "Бехеровки". 

Вафли "Колонада" и других производителей тоже представлены всевозможных видов - ореховые, шоколадные, с лимоном, яблоко и корица. Тогда как в магазинах страны обычно 1-2 вида.

Натуральная косметика на основе солей из источников Карловых Вар - отличный подарок для девушек и женщин. Крема, соли, мыло - выбор просто огромный.

Привезите в качестве сувенира кружечку для питья минеральной воды, они очень красивые, со специальными носиками. По крайней больше нигде таких не видела.

Еще есть сувенир "каменная роза". Розу (в некоторых источниках пишут что картонную) выдерживают в соленой воде и она покрывается кристаллами - выглядит очень эффектно. Упаковывают в прозрачный чехол, в нем ее и можно хранить, любуясь красотой.

tanula
оценить

Чешский курорт Карловы Вары знаменит прежде всего своими минеральными источниками причем на весь мир. В этом городе абсолютно всем проживающим и всем гостям постоянно доступны 16 минеральных источников. Так что можно набрать с собой водички из этих источников и это однозначно будет неплохим сувениром.

Когда вы будете пить на улице воду из какого-нибудь из этих источников, то вы не сможете не заметить минеральную соль (так называемый рогалит) которая остается после испарения воды. Причем чем по температуре источник горячее, тем соответственно большее испарение и тем больше остается рогалита. Так вот, знаменитую карловарскую соль как раз и добывают путем выпаривания из здешних минеральных вод. Так что вполне можно привезти с собой пакетик такой соли для принятия дома минеральных ванн.

Очень часто туристы привозят из Карловых Вар весьма популярные тут кружки с загнутыми носиками, которые именно тут и были изобретены для того чтобы отдыхающие могли всегда пить свежую минеральную водичку.

Также с этого курорта очень часто привозят разнообразную косметику, которая создается на основе натуральных чешских компонентов — пива, минеральной воды, вина, термальной соли Карловых Вар, целебных трав и фруктов. Особенной популярностью пользуется продукция таких фирм как «Carl’s» и «Manufaktura».

Наверное многие слышали про знаменитый чешский ликер Бехеревку, а некоторые наверное даже и пробовали. Но далеко не все в курсе что производится о именно в Карловых Варах, поэтому естественно непростительно не привезти отсюда хотя бы бутылочку этого замечательного напитка. Почти что два века тому назад местный предприниматель Ян Бехер сначала придумал рецепт, а потом уже основал в этом городе завод по производству лечебной настойки на травах. И хотя этот рецепт до сих пор держится в тайне, но тем не менее популярность настойки возрастает с каждым годом.

Один из известнейших пивоваренных заводов в Чехии «Крошовице» находится всего лишь в каких-то семидесяти километрах от Карловых Вар. Конечно же необязательно ехать за этим пивом прямо а завод, его можно купить и в любом магазине. В качестве карловарского сувенира оно подойдет идеально.

Старшее поколение прекрасно помнит как в советский период были популярны чехословацкие люстры. Конечно же та давняя мода прошла давным давно, но изделия из богемского стекла пользуются неизменным спросом причем не только в странах постсоветского пространства.

Стекольные заводы в Чехии, располагающиеся именно в Богемии давно известны своими уникальнейшими методами гравировки и уже много раз сумели конкурировать с производителями самого популярного в мире венецианского стекла. Вы можете принять участие в экскурсии на стеклодувный завод, посмотреть как там происходят все эти удивительно прекрасные процессы и заодно приобрести в местном магазине все что вам понравится.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Карловых Варах:
Если вы у Вас не так много времени, а посмотреть хочется всё.
Незабываемое романтическое путешествие по каньону Чешской Швейцарии.
Прогуляемся по тенистым аллеям, попробуем волшебную силу источников, послушаем, как неспешно течёт время и конечно узнаем где и как создаётся знаменитая Бехеровка.