ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как наиболее удобно добраться из Праги до Марианских Лазней?

Страны / Отдых в Чехии / Марианские Лазне / Вопросы туристов
Юрий Черниченко:

Подскажите пожалуйста, как наиболее удобно добраться из Праги до Марианских Лазней? Какой вид транспорта, на ваш взгдяд, более предпочтительней?

Ответы туристов:
оценить

Хотя расстояние от Праги до Мариинских Лазней приличное, более 180 км, но с транспортом здесь все нормально. Доехать Вы сможете на поезде или на автобусе.

Поезда отправляются от главного железнодорожного вокзала города Hlavní Nádraží. Добраться до вокзала удобнее всего на метро красная ветка С выходить нужно на станции Hlavní nádraží. Эта станция метро находится непосредственно под вокзалом. Между Прагой и Мариинскими Лазнями курсирует не менее 7 поездов в день. Первый отправляется в 6:12 утра, а последний в 18:12 вечера. Время в пути занимает около 3 часов, стоимость билета от 16 евро (стоимость зависит от поезда и класса вагона).

Так же можно добраться из Праги до Мариинских Лазней и на автобусе. Это можно сделать с автовокзала ÚAN Florenc, который считается крупнейшим в Чехии. Добраться до этого автовокзала так же удобнее всего на метро, ветки В и С до станции Florenc. Автовокзал небольшой, но оборудован всем необходимым. Есть несколько касс, удобное информационное табло, места ожидания, камеры хранения и прочие удобства. Маршрут обслуживает несколько компаний, и прежде чем купить билет уточняйте маршрут, некоторые из них с пересадками. Стоимость билета от 15 евро, время в пути около 3 часов.

Так же на северо-западной окраине Праги есть район и станция метро Zličín, с которой тоже можно уехать на автобусе в Мариинские Лазни.

Анна
оценить

Лучше всего добираться до Марианских Лазней не из Праги, а из Карловых Вар. Расстояние от чешской столицы составляет около 180 километров, в то время как от Карловых Вар не более 50 км. Проще всего добраться на такси, но в таком случае стоимость проезда составит примерно 60-70 долларов, а с учетом небольшого расстояния между городами это довольно большие деньги, так что лучше добираться общественным транспортом.

Есть вариант с автобусом, но это далеко не самый лучший вариант, так как прямого автобусного сообщения между Карловыми Варами и Марианскими Лазнями нет и сначала нужно доехать до городка Тоужим, а уже оттуда до Лазней. Вам просто нужно знать, что такой вариант есть и рассматривать его как запасной.

Совсем другое дело вариант с поездом. Поезда отправляются от Нижнего вокзала Карловых Вар. Билеты можно приобрести непосредственно на вокзале или через интернет. Свободные места практически всегда есть в наличие, поэтому можно по данному поводу не переживать и билеты заранее не покупать. Поездка займет примерно полтора часа.

Если маршрут вашего путешествия проложен таким образом, что вы сначала пребываете в Прагу и уже оттуда будете продолжать свой путь до Марианских Лазней, то здесь в одинаковой степени выгодно ехать как на автобусе, так и на поезде. Расстояние между городами на поезде составляет 190 километров, а времени получается около трех часов. В Праге поезда отправляются с Главного железнодорожного вокзала, и интервал движения составляет около двух часов. Минимальная стоимость билетов во втором классе стартует от 10 долларов.

Ежедневно с автовокзала ÚAN Florenc с 8.30 до 17.30 отправляются автобусы в направлении Марианских Лазней, но здесь нужно быть внимательным, так как далеко не все автобусы прямые, некоторые из них предусматривают одну, а то и две пересадки. Минимальное время, которое придется провести в пути, составляет два с половиной часа. Билет в одну сторону стоит от 6-7 долларов.

Олег
оценить

По-моему, наиболее предпочтительным вариантом, чтобы добраться из Праги до Марианских Лазней, является поезд. С 5 утра до 18 часов вечера отходят поезда от главного железнодорожного вокзала Праги, прямой поезд едет около 3 часов, стоимость билета колеблется от 200 до 290 чешских крон, в зависимости от класса вагона и поезда. Автобусы, увы, идут с пересадками, обычно на них добираются до Карловых Вар, а там уже до Марианских Лазней, поэтому время в пути будет уже около 5-6 часов. Но можно ехать и через Пльзень. Отправляются они с автостанций Florenc (линия метро В и С), Zlicin (линия метро А) и Hradcanska (линия метро В). Стоимость трансфера а автобусе будет около 180 крон, но экономия по сравнению с поездом небольшая, а удобство намного меньше, поэтому я рекомендую Вам все-таки поезд. Если же затраты Вас не останавливают, то можно проехать эти 180 км и на такси, но минимальная сумма оплаты в этом случае будет 120 евро.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Чехии:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.