ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что можно посмотреть в Марианских Лазнях?

Страны / Отдых в Чехии / Марианские Лазне / Вопросы туристов
Марина:

Подскажите, Марианские Лазни это исключительно бальнеологический курорт или в этом городке есть на что посмотреть? Собираюсь туда с родителями и хотелось бы не только поправить здоровье, но и что-то интересное посмотреть.

Ответы туристов:
оценить

Марианские Лазни это не только популярный оздоровительный курорт, но и место, где можно увидеть немало интересных достопримечательностей. Город находится в окружении хвойных лесов и своей красотой впечатляет отдыхающих в любое время года.

Среди самых и интересных достопримечательностей города можно выделить местную Колоннаду, к которой подведены разные минеральные источники. С одной стороны эта галерея декорирована колоннами, а с другой закрыта стеной. К тому же эта достопримечательность находится в окружении красивого парка.

Большой популярностью у отдыхающих пользуется Поющий фонтан, который расположен перед упомянутой выше галереей. Он представляет собой декоративное сооружение, выполненное в форме цветка из металла и камня. Красивее всего этот фонтан смотрится в вечернее время, когда включается оригинальная подсветка. Получается очень красивый визуальный эффект, хотя и в дневное время возле фонтана собирается немало отдыхающих.

Можете посмотреть евангелическую церковь Тела Христова, которая, как и подобает таким церквям, не отличает богатым выбором декоративных элементов, но впечатляет большими окнами. Внутреннее убранство отличается простотой, его главным украшением является алтарь, который выполнен в форме фигуры Христа (именно на алтарь в большей степени падает свет из окон). Если захотите попасть на службу, то нужно учитывать, что они проходят только по воскресеньям и только в летний период.

Считается, что каждый турист, приезжающий в Марианские Лазни должны посетить старейшую паломническую церковь Марианска Тынице. Она интересна не только с религиозной, но и с исторической точки зрения, так как на нижнем этаже расположен областной музей, в котором представлен интересная коллекция исторических ценностей.

Любителям разных культурных учреждений стоит обратить внимание на такую достопримечательность как Дом Шопена, который состоит из двух зданий. В первом здании расположено общество Шопена, а второе это концертный зал, в котором время от времени проходят разные концерты. Музейная экспозиция рассказывает о творчестве известного композиторы и его посещениях Чехии.

В строгом классическом стиле выполнен замок Кунжварт. Замок привлекает туристов не только своей архитектурой и внутренним убранством, но и тем, что в одном из его залов собрано самое лучшее в стране собрание древней литература (Канцелярская библиотека). Для посещений эта достопримечательность открыта с апреля по октябрь.

В 19 веке на курорте был построен костел Восхождения Девы Марии, который отличается восьмиугольной крышей и полукруглыми окнами. Внутренне убранство храма поражает даже повидавших многое туристов. Особенно бросается в глаза позолота и лепнина. С террасы костела открывается красивый вид на город.

К числу самых интересных достопримечательностей города относится монастырь Тепла. Это действующий монастырь, в библиотеке которого хранится много ценных старинных книг, а в его музее собрано много древних и необычных вещей.

Одновременно и достопримечательностью и местом для активного времяпровождения является королевский гольф-клуб, который к тому же является самым старым в Европе. Гостями этого клуба были разные знаменитости, и многие отдыхающие не упускают возможности посетить это знаковое место.

Еще одной религиозной достопримечательностью Марианских Лазней является православная Князь-Владимирская церковь, которая отличается интересной формой и ее украшают два красивых купола. Во внутреннем убранстве храма можно увидеть старинные иконы, некоторые из которых датируют 17 веком.

Несколько необычной достопримечательностью является мемориальное кладбище. Здесь нет как таковых могил, вместо них установлены камни с надписями солдат, которые погибли в Первой Мировой войне. Место красивое, спокойное, часто туристы приходят сюда, чтобы насладиться пением птиц и красивыми пейзажами.

В парковой зоне, рядом с Тржебизским ручьем расположен Лесной источник. Добраться до источника не сложно, к нему ведет туристическая тропа, которая с октября по апрель закрывается, так как в этот период она становится труднопроходимой.

Ну и напоследок советую вам обратить внимание на парк Богеминиум. Это парк миниатюр, в котором представлены копии известных чешских зданий в масштабе 1:25. На территории этого парка часто проходят разные интересные мероприятия.

Игорь
оценить

В Марианске Лазне надо обязательно полюбоваться поющим фонтаном. Он был построен в восьмидесятых годах прошлого века на реконструируемой тогда пешеходной зоне имени Максима Горького. Фонтан всех поражает своей конструкцией, своим видом и конечно же своими функциями. Это круглый бассейн с двенадцатилепестковым каменным цветком посередине. В центре цветка находится пестик из полированной стали. Через каждые два часа из фонтана доносятся чудесные мелодии, которые в вечернее время сопровождаются еще и подсветкой.

Также стоит съездить в располагающийся в семи километрах от курорта Марианске Лазне замечательный замок Кинжварт. Это пожалуй один из лучших архитектурных памятников во всей Чехии, построенных в стиле неоклассицизма. Замок окружен английским парком общей площадью в сто гектаров. В самом же замке можно полюбоваться замечательными коллекциями оружия, монет, фарфора и медалей. Приятно удивят туристов египетское отделение и кабинет курьезов.

Самый первый памятник немецкому поэту Гёте появился в Марианске Лазне еще в 1932 году, когда отмечалось столетия со дня его смерти. При жизни поэт очень часто приезжал на курорт, поэтому появление памятника ему было вполне уместным. Однако в период Второй Мировой войны памятник был уничтожен и на его месте еще очень долго красовалась табличка с информацией о жизни и творчестве поэта. Новый памятник великому немецкому поэту был установлен уже только в 1993 году.

Также в Марианске Лазне при жизни очень часто бывал известный польский композитор Фредерик Шопен. Гостиничный дом, в котором в один из своих приездов Шопен прожил очень долго, на сегодняшний день является музеем, который носит название «Памятник Шопену». Сейчас сюда приходит очень много туристов, чтобы почтить память великого композитора.

Одной из главных достопримечательностей курорта Марианске Лазне конечно же является Колоннада, построенная в 1889 году. Это довольно внушительное архитектурное сооружение, шириной 12 метров и длиной 119 метров, основой которого является чугунная конструкция. В прежние времена возле Колоннады находилось очень много торговых ларьков, но после реконструкции, проведенной в 1981 году их все убрали и сквер вместе с фонтаном и Колоннадой стали любимым местом отдыха туристов и местных жителей.

Неплохо было бы посетить старинный монастырь Тепла, который также находится не слишком далеко от курорта Марианске Лазне. О был построен еще в далеком от нас 1193 году по указанию князя Грозната — придворного управляющего всей пограничной территорией Западной Чехии. Князь погиб в заточении от рук разбойников, категорически запретив всем вносить за него выкуп. И только после его смерти монахи смогли таки выкупить тело князя чтобы захоронить его в монастырском храме. Гордостью монастыря на сегодняшний день считается его обширная библиотека из ста тысяч томов, причем многие из них написаны вручную.

На курорте Марианске Лазне имеется еще один исторический архитектурный объект связанный с жизнью и творчеством великого польского композитора Фредерика Шопена. Это «Дом Шопена», в одном из помещений которого находится резиденция Общества композитора, а другое строение предназначено для концертной деятельности, где очень часто исполняется восхитительная музыка Шопена. В экспозициях музея можно познакомиться с теми моментами из жизни которые провел Шопен находясь в Чехии, а также с теми музыкальными произведениями которые он тут написал.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Чехии:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.