ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Сколько денег брать с собой в Прагу на неделю?

Страны / Отдых в Чехии / Прага / Вопросы туристов
Аня:

Мы туристы не особо расточительные, но все равно трудно составить смету для поездок в Прагу. Какой будет ориентировочная сумма на одного человека на неделю?

Ответы туристов:
оценить

Тут Вам нужно подумать, что именно вы хотите посетить и на какие экскурсии хотите съездить. Обычно у каждого музея есть сайт на котором есть цены входных билетов, а на сайте турагентства можно узнать стоимость выездных экскурсий. Средний чек в ресторане - 500 крон на двоих, так что считайте 4000 крон на неделю вместе с перекусами. В среднем, можно брать 500 евро на человека и абсолютно ни в чём себе не отказывать, или взять 300 евро и быть поскромнее. В свою первую поездку у меня было только 8 тысяч рублей на 8 дней, не голодала, посещала всё, что было запланировано.

Татьяна
оценить

Все зависит от предполагаемой программы отдыха, т.е. планируете ли делать какие-то крупные покупки (одежда, обувь, драгоценности, хрусталь и прочее) и выезжать ли из Праги на экскурсии. Питание в ресторанах и кафе Праги совсем не дорогое, полноценный обед с пивом в районе 200-300 руб с человека. Таким образом, если планируете всю неделю находиться именно в Праге, то основные затраты - это проезд (хотя можно ходить только пешком), питание, сувениры, на все это будет достаточно 200-300 евро. Если планируете экскурсии, то средняя цена 1500 руб с человека (есть экскурсии по 1000, есть 3000). Я в первую поездку брала 500 евро, купила даже 2 сумки в "Bata" и тем не менее 200 евро привезла обратно.

tanula
оценить

Вы должны решить для себя что Вы хотите от Праги. Если Вы хотите жить в роскошном отеле, с шикарными номерами и питанием, то Вам нужно будет взять с собой хорошую сумму денег. Также Вы должны решить для себя какие достопримечательности Вы хотите посетить, это имеет большое значение, так как на каждый музей нужны средства. Плюс ко всему очень важным моментом является питание, хотите вкусно кушать – платите, не хотите тратить лишние деньги – кушайте в столовых.

Нютка
оценить

Вопрос спорный. Если посчитать по минимуму: за обед или ужин Вы заплатите минимум 10 Евро с человека. То есть, Вы тратите 20 Евро в день на еду, соответственно 20х7 = 140 Евро в неделю. Но это очень минимально. Однозначно, Вы захотите купить сувениры, закуски в течение дня, посетить музеи, возможно, заняться шопингом, поэтому я бы советовала брать 300-400 Евро и ни в чем себе очень не отказывать. А еще, я всегда на всякий случай беру кредитку. А мало ли, мне что-то уж очень понравится, а денег не будет.

Ira Chicha
оценить

Пример с личного опыта. Мы ездили через турагентство. Потратили чуть больше 400 долларов. То, что все пишут, что обеды не дорогие, частично правда. В зависимости что и где вы покупаете. Но, все же едут в Прагу попробовать пива. Истинное чешское пиво не совсем дешевое. Мы были в уютном ресторане Страговского монастыря, что возле града. Пиво там 8 долларов в зависимости от вида. Закуски просто вкуснотень, но тоже от 10 долларов. В сущности, что бы там нормально посидеть 40 долларов необходимо отдать, а что уже говорить обо всем остальном. Проезд больше 100 крон, это с учетом что вы будете передвигаться весь день. Одноразовый билет можно купить за 24 кроны.

Второй случай – это мои друзья, которые поехали своим ходом. 900 долларов – 4 дня с проживанием в 3 звездочкой гостинице. Думаю, что за неделю они выложили бы больше.

Alla
оценить

Прага не самый дорогой город в мире, но вы же едете, чтобы все посмотреть, а значит, кроме проживания в гостинице и питания у вас обязательно возникнут транспортные расходы. В Праге достаточно удобная система, билет покупается единый для всех видов транспорта, например, при покупке одного билета можно проехаться по нему на автобусе, метро, фуникулере и трамвае. Самый кратковременный билет (30минут) стоит 24 кроны, суточный -110. Если Вы собираетесь большую часть времени ездить по городу, имеет смысл покупать билет, действующий 3 дня за 310 крон или вообще приобрести проездной на месяц за 670 крон (цены указаны на одного человека).

Если будете покупать экскурсию, то цены на них разные, от 200 крон до нескольких тысяч, в среднем двухчасовая экскурсия обойдется в 500 крон на одного. Посещение некоторых достопримечательностей потребует дополнительной оплаты - от 100 до 250 крон с человека (Пражский град, Петршин холм и другие). Обедать и ужинать можно относительно недорого - 500-800 крон на двоих.

Многие туристы обязательно покупают сувениры, лучше это делать в больших торговых центрах, подальше от центра города. В среднем рассчитывайте на стоимость 1 хорошего сувенира в пределах 200 крон. Если захотите приобрести что-нибудь из одежды со скидкой, то прибавьте еще 3-4 тысячи крон (100-150 евро).

Вероника
оценить

Уважаемая Аня, если решили приехать в Прагу в марте-апреле - цены проживания, питания, экскурсий могут Вас приятно удивить. Чтобы избежать лишних затрат на проживание, - можно остановиться в одном из многочисленных хостелей в самой Праге или в ближайшем пригороде. Здесь очень хорошо развита инфраструктура.

Можете выбрать один из тех, услугами которых мы сами пользовались. Цены подаю "весенние". В летние месяцы цена увеличивается на 1-1,5 евро с человека.

1. Advantage Hostel - находится в самом центре Праги, на перекрёстке улиц Сокольской и Румынской. Все комнаты зарываются ключ-картой. Находится в 100 метрах от станции метро "I.P.Pavlova" (линия C) и 7 минут пешей прогулки от площади Вацлава (Vaclavske namesti). Идеальный пункт для начала прогулок по историческому центру города:)

Цены - от 9,09 евро за человека в 5-6 местном номере со всеми удобствами до 10 евро в 3-4 местном номере. В цену включены завтраки с очень обширным выбором в виде "шведского стола". Есть возможность за дополнительную (чисто символическую) плату в 1 евро взять с собой на экскурсию "тормозок".

Есть бесплатный Wi-Fi, телевидение в холле, сейф у дежурного, камера хранения, бесплатная карта Праги!

2. Old Prague Hostel - тоже находится в самом центре Праги, только цены здесь чуть выше. Хостел находится в - 3 минутах ходьбы от Старого Города, в 5 минутах - от квартала Еврейского, в 5 от площади Вацлава. Международный стандарт - есть комнаты для некурящих.

Адрес: улица Бенедиктинская, дом 2.

В цену проживания включен "шведский стол", Wi-Fi, возможность хранения багажа в комнате, салон с TV/sat, DVD. На вынос можно взять бутерброды - оплата 1,1 евро. Есть кафе и мини-супермаркет.

Цена суточного проживания для одного человека:

- в 6-8 местной комнате - 10,47 евро;

- в 3-4 местной комнате - 11,40 евро.

В марте-апреле Пражские гиды тоже со скидкой проводят экскурсии. Если Вы будете в Праге впервые, - рекомендую воспользоваться экскурсиями "Первый раз в Праге" и "Ночная Прага". Длятся обе 4-4,5 часа. Стоимость для групп 10-15 человек - 320 чешских корон (около 11,80 евро).

Михаил
оценить

Обед в приличном ресторане Праги обойдется около 200 крон. Рекомендую обратить внимание на заведения, где предоставляется услуга бизнес-ланч. Таким образом сможете пообедать вдвое дешевле. Стоимость входного билета в большинство музеев Праги от 40 до 60 крон. В Восковой музей и Музей изобразительных искусств и ремесел придется заплатить по 120 крон. В городе единая система оплаты общественного транспорта. 90 минутный билет для взрослого стоит 40 крон, для ребенка от 6 до 15 лет 20 крон. Абонементы на более продолжительное время покупать выгоднее. Если планируете передвигаться по Праге на общественном транспорте, советую рассмотреть варианты. Стоимость сувениров начинается от 50 крон, что-то приличное сможете приобрести не менее, чем за 250 крон.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
 
Чехия, Карловы Вары
 
Чехия, Прага
Чехия, Прага
 
Чехия, Прага
Все статьи о Чехии
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Праге:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.