ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где находится музей игрушек в Праге? Какие там экспонаты?

Страны / Отдых в Чехии / Прага / Вопросы туристов
Анастасия:

Будем в Праге на майские. С собой берем двух детей и один день планируем выделить под детские развлечения. Как думаете, в музей игрушек стоит сходить?

Ответы туристов:
оценить

По количеству экспонатов пражский музей игрушек считается одним из лучших в мире. Игрушки, которые находятся в музее, относятся к разным столетиям. Здание музея находится в старой башне по адресу Jiřská 4, Praha 1. Доехать туда можно на метро или трамвае №№ 18, 22, 23 (остановка Пражский град). При входе музей находится памятник голому мальчику. Музей пользуется одинаковой популярностью и у взрослых, и у детей. В музее можно увидеть игрушечные города, железнодорожные станции, различные автомобили, куклы, замки, зоопарки, роботы, парки развлечений и многие другие. Ряд экспонатов привлекает особое внимание, в частности это куклы, изготовленные из глины, дерева, металла, фарфора и даже хлеба. Самым старым экспонатом музея является кукла, возраст которой оценивается в 2000 лет. Большая экспозиция посвящена самой известной в мире кукле Барби. Здесь же находится одна из первых Барби, изготовленных в 1959 году. Экспозиция занимает два этажа и принадлежит чешскому режиссеру Ивану Штайгеру. Игрушки для музея собирались не только в Чехии, но и в других странах, можно сказать, что по всему миру. Музей начал свою работу в 1989 году.

В музее собрана огромная коллекция оловянных солдатиков (их больше тысячи), которые относятся к разным временам и народностям. На первом этаже музея выставлены разные игрушечные городки, которые демонстрируют определенные сцены из жизни людей. Любителям плюшевых медведей нужно обязательно посетить этот музей, так как здесь есть целая комната с такими мишками. Вызывают интерес и старинные игрушки, такие как 100-летняя погремушка, первые роботы, музыкальные шкатулки, космические корабли.

Практически со всеми экспонатами можно без проблем сфотографироваться, но самые ценные спрятаны под стеклом. Есть отдельная витрина с игрушками, которые выставлены на продажу и при желании посетители могут купить себе что-то на память. Много времени на посещение музея вы не потратите, а воспоминания останутся очень приятными. Стоимость билеты не высокая, для детей скидка, также можно купить семейный билет.

Илона
оценить

Музей игрушек в Праге был создан кинорежиссером Иваном Штайгром. После известных событий в Праге весной 1968 года он эмигрировал в Мюнхен и там начал покупать и собирать игрушки. В 1989 году Штайгр вернулся в Прагу и открыл Музей игрушек. Находится этот музей в знаменитом Пражском граде не далеко от собора Святого Вита в старой крепостной башне и занимает несколько этажей.

Экспозиция Музея игрушек разделена на две части. В одной представлены разнообразные игрушки разных эпох, начиная с Древней Греции и заканчивая современными игрушками, а в другой собрана большая и интересная коллекция кукол Барби. Побывай в этом музее, Вы узнаете, что Барби уже старушка и первой кукле больше 50 лет. В музее Вы увидите разных кукол Барби красивых, нарядных, в настоящих мехах и шелках, Барби невест и кукол одетых скромненько. В любом случае коллекция кукол Барби понравится и Вам и Вашим детям (особенно если это девочки).

В другой части музея Вы увидите различные игрушки разных эпох. Здесь есть большая коллекция плюшевых медведей, игрушечные города и замки, игрушечный парк развлечений, цирк, зоопарк, железнодорожные станции, роботы, машинки, деревянные и металлические конструкторы, дома для кукол со всеми необходимыми атрибутами и детские коляски для кукол. В музее есть экспозиция танков, кукол рабочих, есть экспозиция посвященная героям Звездных войн, есть куклы спортсмены и куклы знаменитости.

Находится Музей игрушек в центре Праги, добраться туда можно на метро станция Malostranska или на трамвае №22 выходить нужно на остановке Пражский град. Работает Музей игрушек ежедневно с 9:00 до 17:00. Билеты в этот музей стоят по сравнению с другими пражскими музеями не дорого. Есть льготные и семейные билеты они обходятся немного дешевле обычных. Семейный билет стоит от 120 CZK.

Анна
оценить

Доехать до музея можно 22 трамваем, остановка Пражский град или на метро, станция Malostranskа. Музей работает до 17, перерыв с 12 до часу. Вход платный- 70 крон взрослый билет, 30 - детский.

Игрушек собрано огромное количество, но насколько будет интересно детям в музее, больше зависит от них самих. Девочкам должна понравиться огромная коллекция кукол Барби, мальчикам - машинок и солдатиков, есть даже экспозиция героев Звездных войн.

Виктория
оценить

Игрушки есть любые, даже сложно сказать, чего нет в Пражском музее. Куклы и кукольные дома, плюшевые мишки, различные конструкторы, поезда и железнодорожные станции, автомобили, замки, целые города с зоопарками, развлекательными комплексами, дорогами и прочей атрибутикой.. Посещать музей интересно не только мальчикам и девочкам, но и взрослым, ведь там собраны экспонаты самых разных эпох, в том числе очень старинные.

Музей расположен по адресу - Jiřská 4, Praha 1, добраться можно на такси или на 22 -м трамвае, остановка Pražský hrad.

Юлия
оценить

Музей переехал в 2017г. в р-н Староместской пл.

Юрий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Праге:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.